fantlab ru

Хорхе Луис Борхес «Фрагменты апокрифического Евангелия»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.19
Оценок:
83
Моя оценка:
-

подробнее

Фрагменты апокрифического Евангелия

Fragmentos de un Evangelio apócrifo

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Небольшое философское эссе, описывающее одну из сторон мировоззрения Борхеса и написанное в форме небольшого отрывка из Евангелия.

© duke

Входит в:

— сборник «Хвала тьме», 1969 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

— сборник «Obra Poética. 1923-1977», 1981 г.

— антологию «Album Romanum: коллекция переводов», 1989 г.

— журнал «Иностранная литература №12, 2002», 2002 г.

— антологию «Аукцион», 2004 г.



Album Romanum: коллекция переводов
1989 г.
Письмена Бога
1992 г.
Письмена бога
1992 г.
Оправдание вечности
1994 г.
Том 2
1994 г.
Том 2
1997 г.
Том 2. Новые расследования
2000 г.
Аукцион
2004 г.
Том II
2005 г.
Том II
2011 г.
Зеркало и маска
2014 г.
Хвала тьме
2015 г.
Зеркало и маска
2016 г.
Зеркала
2016 г.
Золото тигров. Сокровенная роза. История ночи. Полное собрание поэтических текстов
2023 г.

Периодика:

Иностранная литература №12, 2002
2002 г.

Издания на иностранных языках:

Obras Completas
1974 г.
(испанский)
Obra Poética. 1923-1977
1981 г.
(испанский)
Obras Completas. 1923-1972
1984 г.
(испанский)
Obras Completas. 1923-1972
1989 г.
(испанский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Евангелие от Человека к Человеку,

или о Борхесианском Экзистенциализме»

Тематика апокрифического, гностического христианства, мистических и причудливых, а оттого и запретных веяний в религии привлекательна. Крайне очаровательна, от чего приманивает многие блуждающие умы. Назову себя, без всякой нотки самолюбия, а с целой пьесой уважения — Луиса Борхеса. Только вот необычный по форме, но крайне органичный по замыслу (и то, и то — в рамках борхеского творчества) рассказ «Фрагменты апокрифического Евангелия» (видимо, нарочито напоминающий «Евангелие от Фомы») не об этом. Ведь мне не привиделось в этом сочинении чего-либо религиозного. Или мистического, даже гностического и любого скрытого намека в схожем русле. В намеренно противоречивых, запутанных и непоследовательных изречениях («псевдо-логионах») аргентинский писатель, на мой скромный взгляд, высказывает нечто более приземленное и на самом деле более важное. А именно свое видение идеального человека. Если угодно, авторское мнение, скрепленное опытом и житейской мудростью, о качествах и чертах человека настоящего и человечного.

И какими же должны быть эти «человечные человеки» по Борхесу? Как ни странно, именно такими, как и суждения в этом диковинном рассказе — противоречивыми, полными противоположностей, запутанными и сложными. Но точно не одномерными, односторонними и простыми. Не такими, какими нас старается сделать цивилизация. Или «цивилизация», если прочесть и другую странную и любопытную работу Хорхе Луиса — «Сообщение Броуди». Борхес кричит, не только в своем Современном Откровении, но и в каждом отдельном произведении, что человек не должен быть плоским. В нем требуется страсть и умеренность, постоянная борьба, соперничество чувства и разума, рацио и инстинктов, разнородных эмоций, мыслей, желаний и грез. Человек настоящий — человек живой сложности. Не мертвецки холодной одномерности. И вместе с тем такой человек не погребенный под идейной однобокостью фанатик. Но что еще важнее, человечность наша неизменное следствие смертности. Ибо как говорит первый логион в Евангелии от Борхеса: «Несчастны нищие духом, ибо под землей будет то же, что и на земле». Именно смерть, наша бренность может, должна и порождает наши противоречивые глубину и величие. Приятно в этой мысли полувековой давности видеть сестру собственного умозаключения. Возможно, это не шибко скромно, но если разные пути ведут к одному ответу, то он есть истина.

На том оканчиваю свою затянувшуюся мысль. Не будьте одномерными, как по Фромму и Борхесу. Любите, учитесь, страдайте, радуйтесь и живите. Просто будьте настоящими и желательно человечными. А также не бойтесь бороться за Справедливость с большой буквы. Правда, последнее отсебятина, ибо никогда не соглашусь с логией под номером десять: «Блаженны те, кто не бьется за справедливость...». Яро отрицать часть, горячо принимая целое. По-моему, вполне по-настоящему, по-человечески.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Апокриф от Борхеса, грешит интеллектуальным взглядом не только на мир но и на религию.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Борхес традиционно силен в размышлениях на религиозные темы.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Готовые цитаты на все случаи жизни. Очень понравилось. Есть над чем подумать. Эссе, предназначенное для перечитывания.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх