Торд Сьяррекссон «Гудрун в гневе»

Гудрун в гневе

Varð sjalf suna

Стихотворение; цикл «Древнегерманский героический эпос»

Леонид Мартынов когда-то писал:

О эти руны,

Древние руны,

Высеченные на скалах и валунах, —

Память о людях, которые были и стары и юны

Там, в незапамятных временах.

Если верить исследованиям — а перед нами гора их! —

В песных скальдов человек иносказательно именовался в те времена

*Метателем огня вьюги ведьмы луны коня корабельных сараев*

Или

*Расточителем янтаря холодной земли великанского кабана*.

Мы

Как-то отвыкли от метафор столь сложных

И проще рассуждаем о разных вещах,

Чем эти поэты в меховых или кожаных

Кроваво-красного цвета плащах.

А может быть, переводчики что-то перемудрили?

Нет! Возможно, и в наши живут времена

Какие-то

*Метатели огня вьюги ведьмы луны коня корабельных сараев*

Или

*Расточители янтаря холодной земли великанского кабана*?

Всё возможно!

И кто утверждать может твёрдо,

Что и ныне нет песен, которые можно назвать

*Прибоем дрожжей костей людей фьорда*?

Может быть, есть и нынче такие песни как знать?

Лучше о поэзии скальдов (из современных авторов) не сказал никто. Для современного читателя «Гудрун в гневе гордой деве Херьяна воля Хамдир в поле» -- это абракадабра. Но для людей той эпохи (где-то IX — X век) это был сакральный текст. Вообще любое прикосновение к «поэтическому коду» тогда было (именно БЫЛО, а не только считалось) священнодействием.

Знаток мифологии, конечно, расскажет вам, кто такие Гудрун, Херьян, и т.д., чем они прославились... Но для знатока мифологии все эти древние герои -- просто объект для изучения. А для средневекового скальда... Ну, вы же помните. «И каталог кораблей был ПОЭЗИЕЙ, когда он ЗВУЧАЛ».

Сейчас уже такое ощущение напрочь утрачено. (Ну вот разве что... У фанатов комиксов примерно такое же трепетное отношение к своим героям. Стороннему читателю ничего не понятно, а гик с наслаждением может пересказать все перипетии очередной бэтменианы, у него глаза горят, когда он поименно перечисляет, кто кому сколько раз дал по морде, какой Спайдермен из какой вселенной с какой версией Черной Кошки спал... ну и тэ дэ).

В общем, как говорила Леся Украинка -- «капризный, норовистый конь поэзии крылатый!» Нет, на тебя не будут тыкать пальцами. Но готовься к тому, что тебе самому, лично, придется жить с очень противным, даже болезненным ощущением -- ты НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ.

А вы говорите -- «Гудрун в гневе». :D :D :D