Роберт Шекли «Лаэртианская игра»

Лаэртианская игра

The Laertian Gamble

Роман, год; цикл «Звёздный путь»

На космическую станцию «Глубокий космос 9» прибывает прекрасная Аллура с планеты Лаэрт. Она хочет играть в местном казино, но хозяин казино, Кварк, выпроваживает ее, потому что Аллура обладает слабыми телепатическими способностями. Тогда она просит врача станции, доктора Башира, поиграть вместо нее.

Лаэртианская игра. Призыв к оружию

Люблю Шекли и очень люблю Звездный путь. Поэтому когда узнал что есть книга по этой Вселенной от великого писателя, сразу стал искать ее. Что оказалось довольно сложно. Но книга разочаровала, это не тот Шекли который нравился и это совсем не Звездный путь, а только знакомые имена и антураж.

Чтение совсем не нужное, но как сказано выше — дополнительный штрих в творчестве Шекли.

Роман из вселенной «Звездный путь». Знание сеттинга для чтения абсолютно неважно (я не смотрел ни одной серии). Сюжет и все реалии понятны (конечно, какие-то нюансы по незнанию франшизы я наверняка упустил), роман представляет такую легкую вещицу с легкой безуминкой. Чтение абсолютно необязательное, но и никаких отрицательных эмоций по прочтении не осталось. Роман на один раз плюс дополнительный штрих в творческой биографии Шекли.