Межавторский цикл «Ученик джедая»

Ученик джедая

Jedi Apprentice

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Юный джедай-падаван Оби-Ван Кеноби становится учеником опытного магистра Куай-Гона Джина. Вместе им предстоят непростые испытания, опасные задания и тяжелые сражения. Обоим придется не раз делать жизненно важный выбор, прежде чем они станут по-настоящему сплоченной парой из учителя и ученика.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• The Uncertain Path  [= На перепутье] (2000) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Captive Temple  [= Осаждённый храм] (2000) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Fight for Truth  [= Битва за истину] (2000) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Deadly Hunter  [= Смертельный охотник; Смертельная охота] (2000) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Evil Experiment  [= Дьявольский эксперимент] (2001) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Dangerous Rescue  [= Спасти любой ценой; Опасное спасение] (2001) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Deceptions  [= Заблуждения] (2001) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Ties That Bind  [= Связующее звено; В силу тесной связи] (2001) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Death of Hope  [= Гибель надежды] (2001) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Call of Vengeance  [= Призыв к возмездию] (2001) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Only Witness  [= Единственный свидетель] (2002) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Threat Within  [= Угроза изнутри; Внутренняя угроза] (2002) // Автор: Джуд Уотсон
  • The Followers  [= Последователи] (2002) // Автор: Джуд Уотсон

The Ties That Bind
The Followers
The Only Witness
The Threat Within

Многие говорят, что этот цикл рассказов какой-то детский — я с ними соглашусь, но... Но может так и планировалось — рассказ ведь в основном ведётся от лица Оби Вана — он главный герой этих книг, а здесь он нам представляется как взрослеющий ребёнок и падаван.

Я читал эти книги с огромным интересом. Может по возрасту совпало, потому что я читал их какое-то время назад. А может и потому, что люблю приключения. Но мне этот цикл понравился больше, чем цикл про Анакина Скайуокера.

Детская серия романов про приключения юного Оби-Вана с момента его знакомства с Куай-Гоном. Увлекательные приключения мальчика на разных планетах. Не раз ему придётся делать выбор между долгом и велением сердца; многое переживёт юный падаван, прежде чем станет настоящим джедаем. И — что важнее — настоящим человеком.

Я тебя не испытываю. Тебя испытывает жизнь. Каждый день она ставит перед тобой новые задачи. Ты можешь с блеском решить их, а можешь и провалиться. И даже выдержав все испытания, ты не станешь джедаем. Ты станешь человеком.

Первая часть стоит особняком от остального цикла, так как все последующие написаны другим автором, но она задает тон. Жаль, что официально переведены и изданы только первые пять книг, потому что я считаю «Ученика джедая» одним из лучших детских циклов.

Каждый раз, когда читаю любую из книг по расширенной вселенной ЗВ раздирают противоречивые чувства. С одной стороны как фанату читать приятно и интересно, а просто как читателю хочется плюнуть и отойти подальше — книги написаны по большей части бледно, хиленько (есть, конечно, приятные исключения). Но фанат традиционно побеждает. Приходится давиться, но читать.

Взяв на себя тяжкий труд прочтения данного цикла, сделал по нему ряд выводов.

1. Этот цикл следует читать строго фанатам вселенной ЗВ. И если уж читать, то – целиком. Иначе затея лишена смысла.

2. В литературном отношении этот цикл выполнен весьма посредственно, возможно из-за целевой аудитории, для которой писался (юношество). Лишний минус Фан-переводу.

3. Этот цикл может быть полезен тем, кто интересуется прошлым Куай-Гона Джина и детскими годами Оби-Вана Кеноби. Внешне сработанные в «Призрачной угрозе», мастер и падаван выглядят идеальной командой, однако задолго до того они успели испытать множество трудностей, разочарований и проблем, прежде чем притерлись друг к другу. Кроме того, повести здорово раскрывают характеры, придают личности каждого джедая глубину и фактуру. А еще есть связь с последующими событиями эпизодов: так, в одной из повестей Джина посещает страшное видение будущего, состарившегося Оби-Вана и Звезды Смерти, способной распылять целые планеты. Очень яркое описание. Сразу возникает чувство масштабности происходящего.

Конечно этот цикл несомненно прочитать полезно так как он рассказывает более подробно о процедуре отбора джедаев, о их учебе и об организации их досуга, о том что ждет тех кого не избрали в ученики. Однако знакомство с произведениями ЗВ с прочтения этого цикла начинать не стоит, испортите себе все удовольствие. Оценка 5

Серия ориентирована исключительно на больших любителей вселенной «Звездных войн». Она представляет собой два десятка повестей, описывающих различные эпизоды приключений Оби-Вана Кеноби в первые годы его знакомства с Куай-Гоном Джином. Несмотря на достаточную известность обоих главных героев, цикл не получился по-настоящему увлекательным. Конечно, фанатам ЗВ интересно посмотреть на разные планеты той Галактики, узнать кое-что новое о процессе обучения молодых джедаев, но простой читатель наверняка будет скучать.

После просмотра всех шести эпизодов Звездных войн начал знакомство с расширенной вселенной именно с этой серии. Во-первых, она идет хронологически практически самой первой перед событиями первого эпизода, во-вторых, рассказывает о детстве любимого мною героя Оби-Вана Кеноби, в-третьих, в этих рассказах есть Куай-Гон, которого мы могли видеть только в первом эпизоде, а ведь тоже является довольно интересным героем.

Для меня, фаната Звездных войн, цикл из 20 рассказов показался довольно интересным, но все-таки весь сюжет линейный, нет каких-либо неожиданностей, все идет по событиям к первому эпизоду. Поэтому этот цикл будет интересен только для поклонников саги, которые хотят узнать о молодости и ученичестве Оби-Вана Кеноби. Те кто не в курсе совсем не поймут ничего или будет скучно.

Отличные книги, но какие-то слишком уж детские. Хотя тема взросления Оби-Вана и его взаимоотношений с учителем очень интерессна. Про прочтении можно узнать много нового о быте падаванов и джедаев в целом.

Хорошее произведение. О том, как стать настоящим.........

Не советую начинать знакомство со Звездными войнами с этого цикла, хотя в хронологическом порядке он идет одним из первых. Создается впечатление, что автор пишет это либо для детей, либо для читателей, не читавших ничего сложнее комикса. При том, что сюжет достаточно интересен и путешествие по миру ЗВ увлекательно, повествование какое-то чисто схематичное, лишенное красочности и интриги. Плюс один балл за выбранную тематику, было любопытно взглянуть на юного Кеноби. Хотя лучше было бы, чтобы эти книги написал кто-нибудь более талантливый, чем Д. Уотсон.