Виктор Точинов «Мечты сбываются»

Мечты сбываются

Другие названия: Охота на пролетных гусей

Те в Галактическом совете, кто присвоил землянам рейтинг предразумных… О присвоивших такой рейтинг стоило думать лишь в полном одиночестве. Чтобы кто-нибудь не принял на свой счет комбинацию цветов, в приличном обществе совершенно недопустимую. О самих землянах лучше не думать вообще. Даже в одиночестве.

Красная машина, черный пистолет
Молитва Каина

Круто взнуздано. Контакт «третьего рода» или скорее «третьей степени», экстремальный антиобщественный настрой простых российских пролетариев, а также обыгранная с особым цинизмом навязчивая реклама «Мечты сбываются».

Написано интересно, идейно тоже вполне проработано, но вот настрой рассказа слишком чернушный.

В общем и целом — сугубо только для взрослых, дабы не отравлять подрастающее поколение.

Мечты — они имеют свойство или сбываться, или не сбываться.

В этом рассказе мечты сбываются. У всех персонажей, без исключения. Вот только как-то офигенно не так, как мечталось мечтателям (пардон за тавтологию). Как-то криво и безнадежно не так сбываются. И у землян, и у представителей высших сфер (это я так разных там пришельцев/наблюдателей/координаторов обозвал).

Несмотря на множество фантастических событий и обстоятельств, рассказ ну никак не воспринимается, как фантастический. Во всяком случае, по моему скромному имхо.

Такова жизнь.

Тем более, что через дней 400 с чем-то начнется война (ну чего здесь фантастического!), и, скорее всего, все мечтания всё ещё живых персонажей накроются медным тазом.

Рассказ, может, и не тянет на шедевр, но (опять же по моему скромному имхо), где-то очень близко.