fantlab ru

Далия Трускиновская «Блудное чадо»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.91
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Примечание:

Из блога автора:

«Роман авантюрно-исторический, с намеками на современность.»


Входит в:

— сборник «Курляндский бес», 2018 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Блудное чадо
2016 г.
Курляндский бес
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

1660 год. Начитавшись и насмотревшись вражеской пропаганды в виде книг и гравюр, время от времени попадавших в Москву, в Европу решил сбежать из родительского дома Воин (это имя такое), сын царского воеводы Афанасия Ордина-Нащокина. А чтобы устроиться за границей поудобнее, захватил с собой Воин царские письма к родному отцу. В погоню за беглецом, точнее за беглецами, с воином увязался друг детства Василий Чертков, дьяк Приказа тайных дел Башмаков отправил Арсения Петровича Шумилова во главе небольшого отряда из Ивашки и Петрухи. С ними же отправилась и Анриэтта, леди Трэвельян, уже несколько лет сходившая с ума в тихой Москве. Быть бы погоне недолгой, но воеводским сыном заинтересовались могущественные иезуиты, и из блажи молодого дурня дело превратилось в судьбоносное для Государства Российского.

Если в первой книге цикла Далия Трускиновская отдала должное шпионскому роману в несколько пародийном ключе («Шпионы там, шпионы здесь, без них не встать, без них не сесть...), то во второй при общем приключенческом антураже показана драма взросления и принятия себя. Описаны приключения и злоключения героев всё таким же прекрасным русским языком, география действия развёрнута от Москвы до Парижа, встречаются тогдашние знаменитости, такие как маркиз де Ларошфуко и Рембрандт ван Рейн. Несколько портит впечатление от книги открытый финал, но у автора есть опыт возвращения к казалось бы давно забытым циклам, так что надежда познакомиться с дальнейшими приключениями Арсения Шумилова, его незаменимых помощников и двух французских аристократок, ещё есть.

Тех. кто надеется узнать что-то новое о Данилке Менжикове и его друзьях с Аргамачьих конюшен, должен разочаровать. По разу вскользь упоминаются Желвак, Озорной и Амосов и пару раз отец Кондрат. На этом всё.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх