Джо Хилл «Ключи Локков. Корона Теней»

Ключи Локков. Корона Теней

Locke & Key. Crown of Shadows

Цикл; цикл «Ключи Локков»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Ключи Локков. Том 3. Корона Теней

Третий том интересен в первую очередь тем, что раскрывает историю немного с другой стороны.

Детям Локков здесь в полной мере представился шанс действовать как команда. И действовать эффективно. В отзыве на второй том я упоминала, что на тот момент куда больше интереса вызывал злодей, а дети выступали в роли этаких простачков, не замечающих паутины злых замыслов. Здесь же многое поменялось. Есть место для небольших личных приключений вроде бесстрашного спуска в затопленные пещеры Кинси и её новых приятелей. И есть масштабное финальное сражение с армией теней, где смекалка, храбрость и командная работа играют большую роль.

Злодей же с другой стороны при всей своей притягательной ауре начинает допускать промахи. И если некоторые из них объяснимы и логически проистекают из его неспособности проявить сострадание и большее понимание человеческой природы («призрачная» история), то другие просто есть. Чуть больше «типичного поведения злодея», увы. Это даже немного разочаровывает.

Ещё не могу не отметить, что история ещё глубже копнула тему психологических травм и проблем в семье. Наиболее ярко это демонстрирует мать главных героев. После всех произошедших событий она сломана, и я даже не стану ставить никаких кавычек. Сломана и не настолько сильна, чтобы противиться пьянству, депрессии и вспышкам агрессии в нечастых, но всё же имеющих место ссорах с детьми. И чисто по-человечески её трудно винить, ведь читатели прекрасно знают, что именно привело её к этому состоянию. И нельзя сказать, что она не пытается бороться. Пытается. И любит своих детей. Но душевные раны слишком глубоки, а она не идеальна. И вообще вся эта линия неплохо так работает на реалистичность и даже глубину затрагиваемых тем — и это не смотря на волшебные ключи и потусторонний источник зла в этой истории.

Также в этом томе впервые есть примечания, что-то вроде второго эпилога в виде очень старых записок о происхождении ключей и жизни их первых владельцев. Наверняка эта информация ещё сыграет в продолжении.

Рисунок традиционно уместен и хорошо дополняет историю.

Это было очень круто. Я ловила себя на том, что смеюсь — хотя история мрачная. Я боялась, чертовски боялась в некоторые моменты — хотя «это всего лишь картинки». Мне было очень интересно, не терпелось узнать, что дальше, хотя еще не успела прочесть текущий разворот. Забегала вперед, возвращалась назад, перечитывала некоторые фреймы в предыдущих главах, уточнить какие-то детали, внимательно следила за перемещением предметов и (не?)людей на заднем плане, задавала вопросы.

Как Тай вернулся в форму? Жаль, этого не показали. Кому-нибудь пришла в голову мысль залезть в шкафчик самому? Я вот с первого же кадра думала об этом. Записки подтвердили мои мысли. И почему у Боди они не смогли достать страх, хотя у Кинси это сработало? Кстати, хорошо показали изменения в ней. Жаль, что не спалили таки Доджа, искренне хотела его в свете фонарика. И кто догадался спрятать ключ именно там? Ведь это однозначно не Ренделл, физически невозможно... А новая компания Кинси мне однозначно нравится больше, чем Люк.

Хох, как же горячо, еще два новых ключа, плюс все старые, но не забытые, очень интересно и не терпится читать дальше!