Кэрол Берг «The Lighthouse Duet»

The Lighthouse Duet

Цикл; цикл «Sanctuary Universe»

Содержание цикла:

— цикл «Sanctuary Universe»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Мне нравятся творения этого автора. Обе ее предыдущие серии, Books of the Rai-kirah и Bridge of D'Arnath, я прочитал (первую даже перечитывал) и оценил восьмеркой. Эта же дилогия, как мне показалось, несколько уступает упомянутым сериям. Читать надо только обе книги вместе, ни одна из них по отдельности не является самостоятельной.

Схема построения сюжета напоминает Rai-kirah: опять ГГ – сирый и убогий. Принадлежа по рождению к семье т.н. «чистокровных» (pureblood), он не смог прижиться в среде этой элиты мира – магов и картографов – и за двенадцать лет до начала описываемых событий сбежал из семьи. При всем при том, он еще и наркоман, давно «сидящий на игле». И теперь, после стольких лет бродяжничества, раненый, ограбленный и брошенный своим партнером, он, находясь буквально при смерти, попадает в монастырь, где монахи дают ему убежище и лечат его. Подлечившись, он решает принять постриг, но вскоре его отыскивает его семья, забирает к себе и продает практически в рабство зловещему принцу – одному из претендентов на престол. Обстановка в мире ужасающая, идет междоусобная свара, все против всех, при этом мир постепенно гибнет, в том числе его вторая, невидимая обычным людям, часть, населенная магическими существами Danae. Очень сложное переплетение сюжетных перипетий замыкается на ГГ, до поры до времени не подозревающем о тайне своего происхождения, и именно ему предстоит спасти мир.

Характерное для творчества Берг пристрастие к неожиданным поворотам сюжета присутствует и здесь: когда, казалось бы, сложил два и два и прикинул, чем все это должно закончиться, вдруг появляется какой-то новый фактор, и снова все неясно. Недостатком, из-за которого снизил оценку, я бы посчитал очень медленное развитие событий.