Николай Науменко «Фантастика 2002. Выпуск 1»

Фантастика 2002. Выпуск 1

Антология, год

В 2001 г. авторы российской фантастики стали ВСЕ АКТИВНЕЕ работать с «короткими формами» жанра. И тогда издательство АСТ решило не ограничиваться ОДНИМ сборником «Фантастика». Перед вами — «Фантастика-2002/1». Владимир Васильев и Сергей Лукьяненко, Г.Л. Олди и Андрей Дашков, Сергей Синякин и Роман Злотников и многие, многие другие!..

• Повести
  • Рассказы
  • Таня (2002) // Автор: Екатерина Некрасова
  • Вий-98 (1999) // Автор: Леонид Каганов
  • Критика

— серию антологий «Фантастика», 2000 г.

Фантастика 2002. Выпуск 1

Сборник поделен на три части. И все три части заслуживают разной оценки.

Часть первая. Повести. Великолепие. Все четыре на должном уровне, причем каждая в своем жанре. Кто-то может удивится по поводу Злотникова, но я уже высказал свое мнение в отзыве к этой повести. И объяснил почему она заслуживает всокой оценки.

Часть вторая. Рассказы. Вот здесь беда. Не все рассказы на должном уровне. Не сильно впечатлили рассказы Лукьяненко. Много вторичного и не оригинального. На фоне первой части эта сильно сдает. Но радует что рассказы короткие и заскучать не успеваешь.

Третья часть. Публицистика. Нейтрально. Интересно, познавательно, но скучновато. Не все будут читать. А так как по прошествии стольких лет это уже стало и не актуальным, то интерес вызовет только у увлекающихся в серьез.

Вывод прост. Было бы идеально, было бы скучно. Заслуженно высокая оценка за этот первый выпуск. А полные итоги подведем прочитав третий.