Роберт Шекли «Возрождённый»

Возрождённый

Reborn Again

В одном человеческом теле оказались два разума. Смогут ли они ужиться вместе?

— антологию «Звёздный портал», 2005 г.

— журнал «Реальность фантастики 2005'04», 2005 г.

Звездный портал
Лавка старинных диковин

Реальность фантастики № 4, апрель 2005

В тёмном-тёмном космосе

С одной стороны, рассказ забавный и неглупый, с очень хорошей идеей и моралью. Мне понравилась история, в которой странная парочка сначала терпеть друг друга не может, но в итоге становится друг для друга спасением. Но в то же время этот рассказ, какой-то душный. Слишком затянутый и занудный, чтобы стать по-настоящему хорошим.

Ну, рассказ не совсем о счастье жизни, хотя и об этом тоже. Да, можно не задаваться философскими вопросами, и просто наслаждаться прелестями существования... Однако мне показалось важным другое. Каждый из героев был безумно одинок, и сами по себе они не могли даже поговорить с собой — больно уж скучные они для себя собеседники. А здесь... Каждый стал внутренним голосом друг друга, и дал то, чего не хватало обоим: внутреннее Я, вечный диалог, который и позволяет жизни идти вперёд. Хитёр старик Шекли...

Бывают такие ситуации или моменты, из которых ты пытаешься поскреевыбраться или забыть о них. Но позже, постепенно понимаешь, что именно в этих ситуациях и в таких моментах, ты и был по-настоящему счастлив. Главным героям повезло. Они это поняли вовремя и сумели не растерять это

Есть определённый класс профессионального писателя, легенды научной фантастики. Класс классика. Но выше этого в рассказе нет ничего. Очередная скучная тягомотина, приводящая на ум эмигрантскую тему из Оптимального Варианта и еврейскую из И Вам Того-же, плюс бесконечное число повестей, рассказов и даже песен.