Даниэль Клугер «Баскервильская мистерия: История классического детектива»

Баскервильская мистерия: История классического детектива

Другие названия: Баскервильская мистерия: Этюд в детективных тонах

Сборник, год

История классического детектива. Книга израильского писателя Даниэля Клугера рассказывает о происхождении и развитии детективной литературы от античных времён до наших дней. Обширнейшая эрудиция и оригинальность суждений автора вкупе с занимательностью изложения делают «Баскервильскую мистерию» поистине захватывающим чтением — под стать жанру, который она исследует.

В 2005 году Клугер написал книгу «Баскервильская мистерия: История классического детектива». Теперь перед нами ее второе издание, существенно переработанное, очень сильно выросшее в объеме, а также поменявшее подзаголовок: теперь это не последовательная «история», а полет мысли, «этюд». Однако структура первого издания и его основная мысль сохранены.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мраморный фавн, 2005 // Критика, литературоведение

Портал, 2006 // Критика, литературоведение, эссе

Бронзовая Улитка, 2006 // Публицистика

Интерпресскон, 2006 // Критика / публицистика

Баскервильская мистерия: История классического детектива
Баскервильская мистерия: Этюд в детективных тонах

Чудовищная муть. Купился на аннотацию, подумал что наконец-то, впервые на русском опубликована история детектива. Увы, к детективам эта книга не имеет ни малейшего отношения, главной же темой в ней выступает маниакальная страсть автора ко всему инфернальному и к вампирам в частности. Вампиры всё и вся. К литературоведению, истории литературы книга не относится. Жаль потраченных денег, и более того – глубокого разочарования при прочтении.

:dont:

Здорово.

Читается на одном дыхании, красивый язык, сразу хочется бежать читать

анализируемые в работе дитективы.

Рекомендуется всем поклонникам дитективного жанра.

После этой книги, я бы назвал Клугера — Сапковским дитективного жанра.