Дмитрий Колодан «Скрепки»

Скрепки

Кто бы мог подумать, что скрепки создают эфирные вихри, которые в свою очередь порождают целые шторма около нашей планеты, и все обходят планету стороной. Именно поэтому главному герою приходится столкнуться с инопланетянами прямо в китайском ресторане...

© Kons

— журнал «Если 2007'12», 2007 г.

— антологию «Лунный пёс», 2008 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 2008 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Лунный пёс
Жизнь чудовищ

Если № 12, декабрь 2007

Если из рассказа вычленить фантастическую идею (главная сюжетная линия) то об инопланетянах по каким-то причинам застрявшим на земле написано огромное количество произведений и данная версия ничем не лучше и не хуже других. Но, в то же время, сюжетное решение и литературная часть, конечно же, превосходная. Читаешь на одном дыхании и понимаешь, что теория про скрепки этакий милый бред, а начинаешь умиляться и радоваться, а это уже талант автора. Талант писать красиво, неординарно, зримо, достоверно и привлекательно.

Это уже далеко не первое произведение молодого автора Колодана, которое я читаю, и, должен сказать, что автор стал слишком уж повторяться в своих рассказах. Итак, почти в каждом произведении автора присутствуют: главный герой — молодой неудачник, этакий растяпа; странное стечение обстоятельств, которое загоняет героя в весьма необычную ситуацию; совершенно безумное объяснение происходящих событий, которое основывается на некой псевдонаучной теории, но тем не менее оказывается верным, счастливое завершение всей истории. Отличаются в разных рассказах только безумные научные теории, бытовые предметы или вполне обычные существа, с которыми связан некий скрытый смысл, да имена прекрасных девушек, в которых влюбляется главный герой. Легкость стиля и необычность безумных идей пока выручают автора, но пора бы придумывать что-то новое

Неплохой стиль. Но содержание... Это не то благородное безумие, которое придает прелесть сюрреалистическим работам. И слишком много неоправданных натяжек, которые портят картину. Скажем так, эта вещь недостаточно странная, чтобы быть интересной. И в моем восприятии выглядит скорее дурацкой, чем необычной. А жаль, потому что пишет автор хорошо. Кажется, ему лучше бы удавались работы в другом жанре... впрочем, может, это просто неудачный опус.

Самое смешное, что я читала за последнее время. Чудо собака, охотящаяся за скрепками, битва панды с собакой, директор китайского ресторанчика, который килограммами есть кокаин. Вообще есть что почитать и над чем посмеяться.

Рассказ Колодана в его фирменном стиле: в меру безумен, стилистически выверен и очень мил привередливому читательскому сердцу. Неуклюжий чудак в роли ГГ — фирменное клеймо автора, да такое, что покуда не надоедает. Запоминаемо, элегантно и вполне свежо.