fantlab ru

Дмитрий Колодан «Скрепки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
129
Моя оценка:
-

подробнее

Скрепки

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 30
Аннотация:

Кто бы мог подумать, что скрепки создают эфирные вихри, которые в свою очередь порождают целые шторма около нашей планеты, и все обходят планету стороной. Именно поэтому главному герою приходится столкнуться с инопланетянами прямо в китайском ресторане...

© Kons

Входит в:

— журнал «Если 2007'12», 2007 г.

— антологию «Лунный пёс», 2008 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 43

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Сигма-Ф, 2008 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов


Издания: ВСЕ (3)

Лунный пёс
2008 г.
Жизнь чудовищ
2009 г.

Периодика:

Если № 12, декабрь 2007
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если из рассказа вычленить фантастическую идею (главная сюжетная линия) то об инопланетянах по каким-то причинам застрявшим на земле написано огромное количество произведений и данная версия ничем не лучше и не хуже других. Но, в то же время, сюжетное решение и литературная часть, конечно же, превосходная. Читаешь на одном дыхании и понимаешь, что теория про скрепки этакий милый бред, а начинаешь умиляться и радоваться, а это уже талант автора. Талант писать красиво, неординарно, зримо, достоверно и привлекательно.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это уже далеко не первое произведение молодого автора Колодана, которое я читаю, и, должен сказать, что автор стал слишком уж повторяться в своих рассказах. Итак, почти в каждом произведении автора присутствуют: главный герой — молодой неудачник, этакий растяпа; странное стечение обстоятельств, которое загоняет героя в весьма необычную ситуацию; совершенно безумное объяснение происходящих событий, которое основывается на некой псевдонаучной теории, но тем не менее оказывается верным, счастливое завершение всей истории. Отличаются в разных рассказах только безумные научные теории, бытовые предметы или вполне обычные существа, с которыми связан некий скрытый смысл, да имена прекрасных девушек, в которых влюбляется главный герой. Легкость стиля и необычность безумных идей пока выручают автора, но пора бы придумывать что-то новое

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой стиль. Но содержание... Это не то благородное безумие, которое придает прелесть сюрреалистическим работам. И слишком много неоправданных натяжек, которые портят картину. Скажем так, эта вещь недостаточно странная, чтобы быть интересной. И в моем восприятии выглядит скорее дурацкой, чем необычной. А жаль, потому что пишет автор хорошо. Кажется, ему лучше бы удавались работы в другом жанре... впрочем, может, это просто неудачный опус.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самое смешное, что я читала за последнее время. Чудо собака, охотящаяся за скрепками, битва панды с собакой, директор китайского ресторанчика, который килограммами есть кокаин. Вообще есть что почитать и над чем посмеяться.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ Колодана в его фирменном стиле: в меру безумен, стилистически выверен и очень мил привередливому читательскому сердцу. Неуклюжий чудак в роли ГГ — фирменное клеймо автора, да такое, что покуда не надоедает. Запоминаемо, элегантно и вполне свежо.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх