Джеймс Госс «Клетка крови»

Клетка крови

The Blood Cell

Роман, год; цикл «Доктор Кто»

Астероид в дальнем уголке космоса – неприступная тюрьма, куда ссылают самых отъявленных злодеев. Управителя предупреждают о прибытии нового арестанта, опаснейшего преступника в округе – Заключенного 428. Едва оказавшись за решеткой, 428 сразу же пытается сбежать. Снова и снова. Он знает – тюремщикам и узникам грозит смертельная опасность. Когда начинаются убийства, Управитель понимает, что теперь помочь ему сможет только Заключенный 428. Или, как он сам предпочитает себя звать – Доктор…

— цикл «Доктор Кто»  >  Двенадцатый Доктор

Клетка крови

Doctor Who: The Blood Cell

Наитипичнейшая история про Доктора Кто, классический сюжет. Мы таких сюжетов в сериале навидались. Итак, некое место в глубоком космосе (это может быть станция, корабль, еще что-то), в данном случае тюрьма. Замкнутое пространство, из которого не убежишь. И в этом замкнутом пространстве происходит что-то странное. И, конечно, опасное. Неожиданно появляется наш старый знакомый (в романе Джеймса Госса это Двенадцатый) со спутницей (конечно, это Клара, хотя вот мне было бы интересней почитать про Билл Поттс). Он, разумеется, решит все проблемы, но сперва ему никто не верит, и все вставляют палки в колеса. В «Клетке крови» Доктору предстоит разобраться в странных перебоях в работе жизнеобеспечивающих систем тюрьмы, а также выяснить, что за чудовище бродит по коридорам и куда-то утаскивает людей. Клара долго будет снаружи, но в критический момент сможет попасть в тюрьму, хотя могла бы залететь туда на ТАРДИС. Сюжет детективный, есть несколько загадок, все не то, чем кажется. Да, это наитипичнейшая история про Доктора Кто. Но ее это ни в коем случае не портит. Следить за событиями интересно. Перебранки героев забавные. От таких книг не надо ждать великих откровений, они должны читателя, прежде всего, развлекать. В общем, все вроде бы хорошо.

У «Клетки крови» есть один существенный недостаток. Она плохо написана. Повествование порой превращается в торопливый пересказ событий. И это печалит. Если бы не это, то мы бы имели еще одну образцовую книжку по мотивам любимого сериала.

Я тут задумался вот о чем. До этого я читал четыре книжки про Доктора: «Сказания Трензалора», «Безмолвных звезд движение», «Приход террафилов» и «Механизмы войны». Только первая книжка в списке была дурно написана (а точнее – ужасно). «Клетка крови» словно равняется на нее в убогости стиля повествования. Из всех пяти книг: первую и последнюю переводил один переводчик – Мария Шмидт. И вот вопрос: ей дают переводить только примитивно написанные книги, или дело именно в том, как она перекладывает все это на русский? Наверное, нужна еще одна книжка в ее переводе, чтобы разобраться с этим вопросом. Вопросом, который лежит у всех на виду :-)

Эта книга на удивление оказалась такой интересной и увлекательной, что я не заметила как она закончилась. Вроде бы только открыла первую страницу и начала читать, а уже конец...

Эта история ведется не от лица Доктора или Клары, а от лица управителя тюрьмы, находящейся на далеком астероиде, практически отрезанном от цивилизации.

Доктор любит оказываться там, где происходят странные и необъяснимые события. И надо думать, что он не может пройти мимо и попадает в эту тюрьму как заключенный 428. Ему ничего не стоит сбежать из своей камеры и не один раз,

а в отсутствии звуковой отвертки, открывать замки... ложкой.

В тюрьме частенько происходят сбои системы, которые могут привести к гибели всех, кто находится в этой тюрьме. Все таки открытый космос. Но вот только управитель никак не хочет внять словам Доктора, что все в опасности.

Пока не происходят убийства.
Впрочем так частенько бывает, Доктору редко верят с первого раза.

Клара в первой половине книги не часто появляется на страницах, но в редкие встречи с управителем пытается убедить его выпустить Доктора или хотя бы прочитать некоторые важные сведения. И так как Клара прилетает на астероид на Тардис, возникают некоторые сбои в путешествии. Хотя я думала, что к моменту прихода 12 Доктора, Клара и Тардис уже «подружились».

Что касается виновника всех бед, так называемого Судьи, то с ним разобрались довольно быстро и из-за этого конец показался немного скомканным.

Герои прописаны в духе сериала, хотя иногда я ловила себя на мысли, что в некоторых моментах так бы повел себя десятый Доктор, а не 12. И Клара иногда казалась мне не совсем правдоподобной. Но в целом, история неплохая и было бы интересно увидеть ее на экране. А уж фанатам Доктора эта книга обязательна к прочтению.

Первая половина книги была интересна. Астероид-тюрьма, загадки, выверенные образы Доктора и Клары. В первую очередь Доктора — мне понравились диалоги с его участием. Ирония, серьезность, фирменное поведение — все в меру. Сама тюрьма и люди, ее населяющие, странноватая, но впереди ведь еще было полкниги, чтобы все объяснить.

Ну, я примерно представляла, куда мог бы направиться сюжет. К слову, не угадала.

Ибо после взрыва седьмого уровня (это один из сюжетообразующих моментов) все пошло куда-то не туда. Ответы были даны, но дурацкие и притянутые за уши. А приличная развлекательная книга превратилась в балаган. С совершенно нелогичным поведением всех участников. Начиная с полностью безвольного рассказчика и заканчивая совершенно банальным злодеем. Даже не злодеем, а так, не пойми чем, убивающим и пугающимся произвольных людей в произвольном порядке. Взрывы, которые разносят все вокруг, но оставляют невредимыми всех героев. Доктор и Клара, неинтересно балагурящие без всякого повода. Список можно долго продолжать.

И название книги теперь, после столь топорных событий в этой самой клетке крови, вызывает негатив. Как-будто самый неудачный ход выставлен на показ.

Конечно, можно предположить, что у меня просто пропал настрой и интерес к книге. Все-таки редко когда части книги так уж сильно отличаются по уровню. Но я специально перечитала первые страницы. Небо и земля, увы.

Тюрьма на астероиде не слишком впечатлила своим духом и устройством (богадельня и охранники из картона) как и антигравитационная тележка и электрическое поле в роле силового. Не говоря уже об электронном (!) магните и суперустройствах, собранных из столовых ложек и хлама. В далеком будущем компьютерные сети на уровне наших 00-х и роутер на проводах — наше все.

Но это так, мелкие придирки. Гораздо печальнее сюжет, в котором практически все ведут себя по-идиотски. Кто смотрел американские боевики может сравнить порядки в техасской тюрьме с особо строгой тюрьмой на астероиде. Пойманных при побеге даже не бьют и не сажают в карцер, а тягомотный острый сюжет портят разговоры Доктора Кто и Клэр, которые кричат читателю, что все — фигня и прибереги адреналин для другой книги лучше.

Концовка удручает, как и главный злодей с набором штампов вместо речи. Невероятен как сам злодей, так и его речи.

Автор, BBC и изд-во решили срубить денег на Докторе Кто :( Так же как и Гарри Гаррисон когда-то по этой причине подписывался под книгами Скаландиса. Главное, что ГГ -Доктор Кто, а остальное неважно.