Джон Эзертон «Нежданно-негаданно»

Нежданно-негаданно

Waste Not, Want Not

Одна из величайших проблем человечества — куда девать мусор? Гениальное изобретение — Чудо-Мельница позволяет ликвидировать любые материалы, не выделяя при этом никаких твердых, жидких или газообразных отходов. А все-таки, куда же девается мусор из Чудо-Мельницы на самом деле?

Впервые на русском в ж. «Юный Техник»,1968. №12, с.47-49 (сокр. перевод Р. Рыбкина);

- также:Эзертон Дж. Нежданно-негаданно. [Зарубежная новелла]//газ. «Молодежь Азербайджана» (Баку), 1975г., 23 января.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— антологию «Нежданно-негаданно», 1973 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Ловушка для простаков», 1990 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-90», 1990 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Ночь, когда он заплакал», 1991 г.

Нежданно-негаданно
Ночь, когда он заплакал

Playboy Book of Science Fiction and Fantasy
1968 г.
Пригоди, подорожі, фантастика-90

Конечно же, любая вещь, ненужная кому-то, часто очень нужна кому-то другому. Главное, чтобы это совпало.

Рассказ не устаёт радовать каждый раз, как попадается при перечитывании разных сборников. Хотя та часть, что чисто про исчезающий и где-то появляющийся мусор, на мой взгляд, у Морфетта в «Корзинка для мусора» написана гораздо более остроумно.

Не понимаю почему именно этот рассказ дал название всему сборнику, что в нем такого или этакого. Как решить проблему мусора? Её решали и будут решать во все времена. Мусор это непременный атрибут любой цивилизации, а значит нужно просто пригласить археологов из будущего они его вмиг переработают и еще деньги на нем заработают. Но вот сам рассказ о чем? О мусоре или о спасении диких животных на далекой планете? Прочитайте, хотя бы ради того, чтобы поспорить.

Замечательный рассказ!

Одно время я невзлюбил само понятие «ХЭППИ-ЭНД». Ибо как правило он был надуманный слащавый и неправдоподобный. И все говорили:« ну вот опять голливудский хэппи-энд!» и писатели и режиссёры, словно услышав эти претензии стали творить грустные печальные концовки. Это стало модно- Все умерли — Никто не спасся — Кошмар продолжается — Конец света!!Через какое-то время эти упаднические пост-ядерные настроения стали меня угнетать. И прочитав рассказ 1959 года, я вспомнил за что мы ЛЮБИЛИ хэппи-энд...

В рассказе «Нежданно-негаданно» обсуждается Земля 2080 года, где буквально некуда девать мусор из нержавеющей сверхпрочной стали. И тут появляется изобретатель, который предлагает неожиданное решение проблемы...

Последний абзац я читал, блаженно улыбаясь. Сдюжили таки, нашли что с мусором делать. Очень хороший рассказ.