Владимир Аренев «Порох из драконьих костей»

Порох из драконьих костей

Порох із драконових кісток

Роман, год; роман-эпопея «Сезон Киновари»

Марта по прозвищу Ведьма — обычная старшеклассница. С тех пор, как отец поехал на заработки, она живет вдвоем с мачехой, которую терпеть не может. Марта мечтает вырваться из родного городка и для этого старательно учится и подрабатывает в Инкубаторе. Но заработанных денег вряд ли хватит на платное обучение в столичном университете.

И поэтому у Марты есть еще один приработок: она тайком выкапывает, нейтрализует и сбывает токсичные кости.

Кости драконов.

Роман написан в 2014-2015 гг. и впервые опубликован на украинском языке.

Выложен на сайте премии «Книгуру». Журнальный вариант, сокращенный примерно вдвое: Октябрь. — 2016. — № 6. — С. 73-137.

Журнальная публикация первой главы: Золоте волосся, драконові кістки. Уривок з дилогії «Сезон Кіноварі» // Однокласник. — 2015. — № 9. — С. 15-22.

В 2015 г. роман вошел в шорт-лист премий «Літакцент» (Украина) и «Книгуру» (Россия), а также в лонг-лист «Книги года ВВС» (Украина).

В 2019 г. второе издание «Пороха...» на украинском получило второе, призовое место на всеукраинском конкурсе «Dnipro-Book-Fest-2019» в номинации «Детская литература (Проза)».

— роман-эпопею «Сезон Киновари»

— журнал «Октябрь 2016'6», 2016 г.

Книгуру, 6 сезон (2015 г.)

Интерпресскон, 2017 // Средняя форма (повесть)

Октябрь №6 2016

Порох із драконових кісток

Існує, значить, у деякому всесвіті невеличке містечко із назвою Ортинськ.

Звичайне таке містечко, майже нічим не виділяється з-поміж тисяч таких самих містечок, окрім однієї речі — подеколи ви можете знайти у землі драконові кістки. Так, це не те щоб дуже звичайні кістки, є у них деякі магічні властивості. Але й доторкнутися до них ви теж просто так не зможете, спочатку їх треба знешкодити. У цьому місті такими речами займаються єгері, спеціально відведені для цієї справи людиська.

Живе у Ортинську дівчина, школярка, Марта, і є у неї деяких хист до знешкодження оцих самих кісток. Саме через це у колі найближчих друзів, з якими вони шукать ці кістки, її називають Відьмою. Жартома, звісно.

Так от. Нащо людям потрібні ці кістки? Навіть знешкоджені вони можуть використовуватися багатьма способами — перетерті на порошок кістки додають до спиртного та наркотиків, із них роблять щурячу отруту, etc. Підпільно, звісно, закон взагалі забороняє використання драконячих кісток.

Що мені сподобалося у цьому творі, так це, світ. Він тут дуже цікавий, заворожуючий. Він не пояснений розгорнуто, підказки треба шукати у дрібницях, у натяках, у недоговореннях, і це цікаво.

Оцінюю цей твір на 8 симпатичних дівчин з каштановим волоссям з 10, я ледь стримався не почати читати одразу другий том, бо третього ще нема:(

І, доречі, шкода, що масовому читачу дістався пейпербек без ілюстрацій Продана, хотілося б побачити, які вони там.

***********************************************************

Существует, значит, в некотором вселенной небольшой городок под названием Ортинск.

Обычный такой городок, почти ничем не выделяется среди тысяч таких же городков, кроме одной вещи — иногда вы можете найти в земле драконьи кости. Да, это не то чтобы очень обычные кости, у них некоторые магические свойства. Но и прикоснуться к ним вы тоже просто так не сможете, сначала их надо обезвредить. В этом городе такими вещами занимаются егеря, специально отведенные для этого дела людишки.

Живет в Ортинске девушка, школьница, Марта, и у нее некоторых талант к обезвреживанию этих самых костей. Именно поэтому в кругу ближайших друзей, с которыми она ищет эти кости, ее называют Ведьмой. В шутку, конечно.

Так вот. Зачем людям нужны эти кости? Даже обезвреженные они могут использоваться многими способами — перетертые в порошок кости добавляют к спиртному и наркотикам, из них делают крысиный яд, etc. Подпольно, конечно, закон вообще запрещает использование драконьих костей.

Что мне понравилось в этом произведении, это, мир. Он здесь очень интересный, завораживающий. Он не объяснен развернуто, подсказки надо искать в мелочах, в намеках, в недоговорках, и это интересно.

Оцениваю это произведение на 8 симпатичных девушек с каштановыми волосами с 10 я едва сдержался не начать читать сразу второй том ибо в третьего еще нет :(

И, кстати, жаль, что массовому читателю достался пейпербек без иллюстраций Продана, хотелось бы увидеть, какие они там.

Книга вызвала несколько противоречивые впечатления. С одной стороны, она прекрасно написана, герои понятные, интересные и за ними приятно наблюдать — с другой очень странное соотношение сюжета и лора. С первым никаких проблем: Марта, порох из драконьих костей, тот, кто их сбывает, тот, кто намерен их исследовать, судьба ее отца, ее школьная жизнь, — здесь есть точки А и конечные пункты Б. Однако, если обычно ждешь, что в конце тебе дадут ответы на важные вопросы о мироустройстве — а здесь эти вопросы очень важны, так как информацию о них, по ходу чтения, собираешь истинно по крупицам —их, увы, не получаешь. И здесь не идет речь о том, что первая книга трилогии обязана обо всем рассказать, нет — не обязана. Проблема в другом: после прочтения я так и не смог составить не то что полную картину в отношении драконов, старого мира, их костей, и прочего, — у меня не получилось даже примкнуть к какой бы то ни было точке зрении на их счет. Так как эти самые точки, попросту, скудны.

Отдельно хочу коснуться вопроса географии. Она тоже часть лора, которая пострадала в силу одного нерешенного вопроса: где карта? По-моему, сейчас такие моменты даже не должны всплывать на поверхность, особенно если учесть, как великолепно оформлена книга художником Александром Проданом. (Выдох. Полегчало).

В заключении хочу сказать, что ПДК, безусловно, работа с которой стоит ознакомиться, а в ее мир приятно погружаться. Персонаж Марты помогает вернуться в школьные времена и пережить их снова, испытать победы и поражения подростка в ярких красках свойственных этой поре. Может несколько позже (не по-живому) я перестану думать, что продолжение прочитать вынужден, ведь слишком многое не ясно, а не потому, что мне этого хочется и целостность здесь не причем. И (вот уже точно финал) может показаться, что слишком многое не удовлетворяет меня, как читателя, однако все мои придирки, что по объему, что по содержанию отсекли от вышей оценки — ну разве — один незаметный балл.

Всем приятного чтения, и будьте поосторожнее — токсичность не единственная опасность, которую хранят драконьи кости, их вред куда-более неявен.

К издательской аннотации добавлю, что Марту назвали Ведьмой вовсе не за скверный характер или внешность, и то и другое у неё вполне нормальные, а за особый талант, благодаря которому она и может заниматься своим нелегальным бизнесом, ведь кости драконов может добыть далеко не каждый. И токсичность этих костей угрожает отнюдь не телу. Автор не говорит этого прямо, но разбрасывает по тексту намёки, приводящие читателя к мысли, что драконья отрава влияет не только на отдельных людей, но и на страну в целом. И на момент действия повести это влияние, похоже, начинает достигать критического значения. Впрочем, не буду портить читателю удовольствия самому погрузиться в атмосферу исподволь нарастающей напряжённости, которая явно должна вылиться в какие-то события, и сделать свои выводы относительно того к чему ведёт автор. Печально, однако то, что заканчивается повесть, как говорится, на самом интересном месте, и проверить свои догадки можно будет лишь после выхода второй книги эпопеи.

Немного об издании. Как и предыдущие две книги Аренева, выпущенные Издательским домом «Киево-Могилянская академия» («Заклятый клад» («Бісова душа, або Заклятий скарб») и «Душница» («Душниця»)), книга «Порох із драконових кісток» богато иллюстрирована Александром Проданом, что делает её особо привлекательной для детей и подростков, да и вообще для всех любителей хорошо оформленных книг.

Рекомендую любителям качественной подростковой фэнтези.

В начале показалось, что книга совсем детская, наивная, где простая, ожидаемая завязка и незамысловатый сюжет. Но потом понимаешь — не все так просто, мир в книге очень реальный, буквально чувствуешь (ощущаешь) все происходящее как с самим собой, или наедине с героями романа. Это не может не нравиться. А еще приятен язык повествования, оригинальная идея и убедительный финал. Городское фэнтези это с большой натяжкой, скорее сказка для взрослых (впрочем, и для детей тоже), которая завораживает.