fantlab ru

Майкл Флетчер «88»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

88

Другие названия: Ghosts of Tomorrow

Роман, год; цикл «NATU»

Аннотация:

Мечта об искусственном интеллекте мертва, и самой лучшей вычислительной машиной признан человеческий мозг. Потребность велика, но очень немногие готовы пожертвовать своей жизнью, чтобы стать компьютером. Подпольные ясли, стремясь удовлетворить вечно растущий спрос, проворачивают операции с мозгами украденных детей. Но в этом фрактальном саду есть свой цифровой змей — из некоторых мозгов получаются лучшие компьютеры, чем из других.

88, гениальная девочка-аутист, плод генной инженерии, с рождения готовится служить одной цели — стать человеческим компьютером. Измученная воспоминаниями о матери, которой она не знала, и стремлением к свободе, концепцию которой она едва понимает, она противопоставляет себя будущим хозяевам. К сожалению у преступного клана Кунтера-Каруана свои планы на её счёт

Гриффину Дикинсону, специальному следователю Северо-Американского профессионального союза, поручено покончить с деятельностью подпольных яслей. В компании с Надей, уполномоченным государством репортёром, и Абдулом, депрессивным духом мёртвого морского пехотинца, обитающего в боевом корпусе, Гриффин глубоко погружается в тёмное подбрюшье торговли мозгами. Каждая улика подводит его к извечной истине: коррупция ведёт наверх.

Армия мёртвых детей, с промытыми мозгами, помещёнными в военные корпуса, созданные по последнему слову техники, встаёт между Гриффином и искомыми ответами. Но одного из них действительно стоит бояться — Архайдая, четырнадцатилетнего убийцу, помешанного на Миямото Мусаси, Сунь-цзы и Макиавелли. Архайдай это точка в конце смертного приговора.

© Перевод аннотации Croaker
Примечание:

«Ghosts of Tomorrow» — вторая редакция книги, адаптированная для подростковой аудитории (yound adult). переписаны некоторые сцены, изменена концовка романа.


Входит в:

— цикл «NATU»



Издания: ВСЕ (2)


Издания на иностранных языках:

88
2013 г.
(английский)
Ghosts of Tomorrow
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга первая у автора, написана в 2009 году, что через почти 10 лет накладывает определенную тень, т.к. это киберпанк. Залихватский киберпанк боевик, некий ранний Стивенсон-лайт, без каких-то моральных норм, отрицательными героями-любимчиками, ну и фирменным безумием. Главный недостаток — затянутые не совсем удачные экшен сцены, остальное хоть и бросалось в глаза, но сразу забывалось, т.к. хотелось читать дальше. Я бы не называл это YA (хотя перед перевыпуском в этом году, Флэтчер ее «подредактировал» под YA). Никакого становления ГГ, его обучения, развития и т.д., хотя да — многие герои дети или молодые люди со свойственным подходом и образом мышления.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх