Евгений Щепетнов «Инь-ян. Дорога к Дао»

Инь-ян. Дорога к Дао

Роман, год; цикл «Инь-ян»

Если Сергей Сажин думал, что самое страшное с ним уже произошло, — он ошибся. Боги шутят, а людям расхлебывать! Мало того что опер с Земли вынужден приспосабливаться к жизни в женском теле, так на его голову свалился еще и старый колдунинтриган с мечтой завладеть всем миром. А кто поможет в этом будущему повелителю сущего? Ну конечно, иномирянин, обладающий знаниями о страшном оружии, способном уничтожать

людей сотнями и тысячами! И неважно, хочет он того или нет — кому интересно его мнение?

Сергею предстоят схватки с самыми совершенными бойцами чужого мира, дворцовые интриги, и ему очень даже пригодятся новообретенные способности.

Ведь теперь он не просто человек... да и человек ли вообще?

— цикл «Инь-ян»

Активный словарный запас: низкий (2564 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Инь-ян. Дорога к Дао

Скорее всего автор клепает эти книги со скоростью швейной машинки. Ну молодец!, че уж тут. Только вот диалоги убивают напрочь.

особенно такого типа:

- Ну все, тебе конец, теперь ты у нас на крючке и ты будешь делать что тебе прикажут!

- Нет, я ухожу!

- Пожалуйста не уходи, умоляю не бросай нас, только ты можешь нас спасти...

Диалоги очень плохо прописаны..... хуже диалогов только философские размышления главного героя.

Н-да. Весьма специфическая философия: «...всех не пережалеешь...». Звучит почти одинаково, но — с любого взгляда, хоть с первого, хоть с десятого — ничего общего с как будто бы аналогией киношной («Россия молодая») — «...жалью моря не переедешь». Там — мудрость житейская, смирение и уничижение Гордыни. Здесь — квинтэссенция цинизма, безразличия и стяжательства. Надо же. Слова-то — почти что «один в один», а разница — мастодонтальнейшая.

Вот именно эта «разница» и портит впечатление от чтива. Хорошее — по первости — впечатление. Ну да, ну да, ну да — Личность может (и при определенных обстоятельствах должна) проявлять доброту, милосердие, даже чудеса героизма, не без этого, но — осознанно, именно как Личность. Это — понимаемо, принимаемо и т.д., что-то близкое к мировоззрению древних хеттов — «Доброта по праву Силы». Но... зачем же для этого — убивать, грабить, лгать. Это — разве обязательно?

Что-то здесь не так. Мудрость изначального Православия, к примеру («возлюби врага своего») — гораздо привлекательнее именно с точки зрения фантастического преувеличения. Этого нет в исходном Каноне, но это можно домыслить — и будет шикарная фантазийная книжка. А «убей и будешь жить сам»... — не тянет это как-то на Мудрость. Какая-то Пошлость быдлячья, сказочка для идиотов. И речь вовсе не о том, насколько это фантастично или реалистично, речь о лакунах, паттернах, пустотах смысла общей картины Бытия: в любой глубине любой мерзости — всегда есть крупинка Благодати. Она может быть исчезающе малой, но быть — должна. В противном случае — это как раз авторская недоработка, а не характеристика меры фантазийности.

За исключением же вышеозначенного — вполне читабельно, сериал как сериал, под пивко с сухариками — вообще шикарно