Генрих Альтов «Порт Каменных Бурь»

Порт Каменных Бурь

У двойной звезды Вольф 424 обнаружена планета, движущаяся по запрещённой орбите. Для разрешения этого парадокса, к звезде направлен звездолёт под командованием молодого астронавта Зороха. На планете, где даже горы дважды в сутки приходят в движение под воздействием разнонаправленных сил притяжения, Зорох обнаруживает некий объект, явно искусственного происхождения.

Повествование ведётся от имени исследователя, который пытается расшифровать последнее из сообщений Зороха. От записи сохранилось очень немного, и расшифровщик выдвигает множество смелых гипотез по поводу Планеты каменных бурь и её назначения.

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск II», 1965 г.

— антологию «Формула на невъзможното», 1967 г.

— антологию «不可能の公式», 1967 г.

— сборник «Опаляющий разум», 1968 г.

— сборник «Создан для бури», 1970 г.

— антологию «Ljusets vår», 1977 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 2

1977 г.
(шведский)
World's Spring
1981 г.

Небольшое произведение с грандиозной идеей. По-моему, лучшее не только во второй антологии фантастики за 1965 год, но и одно из лучших во всей серии 1962—1991 годов. Стоит того, чтобы читать и иногда перечитывать. Ради такой идеи рассказу можно простить устаревание не только мелкой фактологии (магнитная плёнка в XXI веке), но и научной картины. А идея рассказа не устареет и за сотни лет. При чтении и перечитывании, что дюжину лет назад, что сейчас, возникает словно бы чувство приобщения к титаническому труду, что ведётся где-то там...

Данный рассказ, с моей точки зрения, ценен не своим сюжетом (которого, собственно, как бы и нет), а той космологической гипотезой, которая легла в его основу. 60-е годы прошлого века вошли в историю не только как эпоха становления мировой космонавтики, но и как период потрясающих открытий в области астрономии. Именно тогда была установлена форма нашей Галактики (спиральная с балджем), определен ее звездный состав и структура (2 типа звездного населения — диск и гало), а также установлено ее положение во Вселенной (в ее ближней части — Метагалактике). Еще в конце 50-х годов американский астроном Аллан Сэндидж открыл в Большом Космосе необычные радиоисточники, светившие как целая галактика. Их природу долгое время определить не удавалось из-за огромной удаленности от Земли (порядка нескольких миллиардов световых лет). С такого расстояния они выглядели как точечные источники света без каких-либо подробностей структуры. Неудивительно, что их назвали квазизвездными источниками радиоизлучения или проще — квазарами. В рассказе Альтова их называют еще по старинке «сверхзвездами», что в принципе неверно: на самом деле все квазары — это ярчайшие галактики с необычайно активными ядрами. На сей день их уже нет в природе, и они существуют только «в образе» благодаря своей огромной удаленности от нас и ограниченности скорости света. Астрономы не без основания называют их «первыми галактическими образованиями молодой Вселенной». Необычной была не только их чудовищная светимость, но воистину потрясающие воображение скорости удаления от нас — сотни тысяч км/с ! Скорость самого удаленного из квазаров отличается от скорости света всего лишь на 1/49 долю! Всё это настолько не укладывалось в привычные рамки космических объектов, что «чудо-звезды» тут же признали искусственными объектами, своеобразными «маяками братьев по разуму». Автор немного переиначивает такую гипотезу, считая квазары светом уходящих от нас чужих звездолетов. Их потрясающая мощь вызвала к жизни другую гипотезу — о сотворенности шаровых звездных скоплений Галактики. Якобы они сдерживают разлетающееся вещество нашей звездной системы и даже помогают сблизиться галактикам! Порт Каменных Бурь — одно из свидетельств титанической деятельности сверхцивилизаций по стабилизации нашего мира. Хорошо помню, как в детстве меня потрясали размах и масштабы подобной работы: обычная сфера Дайсона, использующая энергию одиночной звезды, — просто маленькая искорка в сравнении с описанными объектами. Со временем головы у астрономов остыли и пришло понимание настоящей природы квазаров. К деятельности Сверхразума они, конечно же, никакого отношения не имеют — это галактики «первой волны», возникшие в нашей Вселенной сразу после Большого Взрыва и последующего охлаждения вещества. А шаровые звездные скопления — это наследие самых ранних эпох в жизни нашей Галактики, перешедшее в нее из т.н. межгалактических облаков («блинов») Хойла-Шкловского. Увы, и тут всё оказалось естественным и лишенным какой-либо интриги... Следов инопланетного разума не удалось обнаружить до сих пор, несмотря на бурное старание энтузиастов разного толка. С этой точки зрения рассказ Альтова безнадежно устарел и потерял свою актуальность. За размышлениями автора, конечно, следить интересно, но их интерпретация совершенно ненаучна. От прежних надежд остался лишь флёр былых тайн да сожаление о несостоявшейся сенсации.

------------

РЕЗЮМЕ: философское размышление автора о колоссальной астроинженерной деятельности канувших в Лету сверхцивилизаций. Больше походит на научную статью, чем на обычный фантастический рассказ. Не рекомендуется к чтению неподготовленному читателю.

И вот еще один рассказ классической советской НФ, запоминающийся, интересный по замыслу, с любопытными описаниями, но...

Рассказ содержит глубочайшие логические ошибки против всего нашего современного понимания структуры Вселенной.

1. Суперцивилизация пытается остановить расширение Вселенной и заставить галактики сближаться. Автор не знал (? — но мог бы посоветоваться хотя бы с космологами Московской школы или хотя бы изучить книги Зельдовича), что в сжимающейся Вселенной жизнь в ее известной нам форме невозможна. Так что суперцивилизация, возможно, пытается уничтожить живые существа во всех галактиках. Какой простор для фантазии!.. но увы.

2. Суперцивилизация пытается остановить расширение Вселенной и заставить галактики сближаться. А зачем? Чтобы проще и ближе было перелетать из галактики в галактику? А кому? Им самим? Тут-то и кроется ляп вселенского масштаба. Чтобы оказать воздействие в размерах Вселенной, суперцивилизация должна владеть так называемым «дальнодействием», т.е, в упрощении, иметь возможность мгновенно «дотягиваться» до самого края Вселенной. А коли так, на фиг им сближать отдельные галактики?

Кстати, туманность Андромеды сближается с нашей. Если не пролетит рядом, то спустя сколько-то миллиардов лет мало никому не покажется. Но это уже совсем другая история...

оценка 5 — только за приличный язык и любопытные идеи.

Стоит сравнить с потрясающим по глубине эссе Лема «Новая космогония» из сборника «Абсолютная пустота».

От создателя ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач). Литературы почти нет. Зато — море космологических и космогонических гипотез. Прямо-таки фонтан идей.

Именно этим книжка интересна, уважаемый потенциальный читатель. Если чуть напрячь воображение, то — отождествив (на время мысленного опыта) оные идеи с грибами, например — мы будем иметь…, допустим… бушмена Калахари в сосновом бору в сезон благородных сортов после грибного дождичка, с утра, на нехоженном сегменте леса. Разнообразие форм, запахов, мест произрастания — поразит воображение не просто до глубины души — чуть ли не до потери сознания.

Я повторюсь, уважаемый потенциальный: аки литература чистая — не ахти что. А, вот, в качестве Фантастики — чуть ли не икона

Лишь просматривая местную страницу автора я сообразил, что отголоски его полускандальной славы (как создателя «теории решения изобретательских задач») до меня уже доходили. Да и какую-то другую его фантастику я когда-то давно, несомненно, читал.

Альтовский рассказ произвёл на меня впечатление, но не такое, какое тщился произвести создатель. Живо себя представляю: величайший теоретик планеты Земля спорит с астрофизиками. Раскрывает истинную природу квазаров, аргументирует искусственность шаровых скоплений, рассказывает про влияние медленности света на то, каким мы видим Млечный Путь. А после пары стопок водки доказывает, что сверхразум прямо-таки обязан остановить разбегание галактик. Стороны, ясное дело, остаются каждая при своём мнении. Великий теоретик пытается тиснуть статью в научно-популярный журнал (а то и в исследовательские, кто его знает). Исход немного предсказуем. И тут он вспоминает… ба, а ведь мы с женой — ещё и писатели-фантасты! Остаётся придумать бесстрашного Зороха, опоясать каменный шар каким-то кольцом и мир может невозбранно знакомиться с очередным выбросом теорий Альта. Напоминаю, что изложенное в данном абзаце является лишь моими (Incnis Mrsi) домыслами.

С точки зрения литературы эта писанина не представляет никакой ценности.

Мне кажется, что большинство предыдущих комментаторов (кроме «Стронций 88») не оценили в полной мере глубины мысли автора, тот набор соображений о возможностях и перспективах контакта с внеземным разумом, которые есть в этом рассказе. Придрались к очевидному... И из-за этого, кстати, не увидели и очевидной проблемы предложенного решения,

а именно: никто не сказал о том, что идея сближения галактик тоже не идеальна — вот они сближаются-сближаются, а значит, что со временем и вовсе столкнутся... и что с этим делать?... заранее обращать процесс и раскидывать обратно до наступления массовых столкновений???....

Действительно, планета Каменных Бурь выглядит странной, невероятной и нелогичной... Но более ли она странна, невероятна и нелогична, чем многое из того, чем любители фантастики восхищаются, например (если брать «массовую» фантастику), в Звёздных Войнах, Интерстелларе, Марсианине, Прибытии и многих других произведениях, включая книги?...

Увы, за формой не все видят идеи автора и его достаточно проработанные размышления. Этот рассказ стоит читать и перечитывать, как и многие другие у Альтова — у них есть второй слой — слой размышлений о науке, о развитии науки, о том, как делать открытия, о том, как и чем должен жить исследователь, и многое другое. Это относится ко всем его рассказам в совокупности, почитайте разные! А данный («Порт Каменных Бурь»)... что ж он гораздо глубже и продуманней подавляющего большинства современной научной фантастики.

Идея интересная.

«Часть сообщения потеряна» — удобный формат, для того чтобы скрыть за ним свою неспособность облечь основную идею в правдоподбную историю.

Но даже он под конец — скатывается в обычный монолог.

Так что как художественное произведение — никак. Интересная идея не раскрыта.

По-моему, весьма любопытный рассказ. Рассказ-размышление или рассказ-гипотеза, если хотите, так как аналитическая часть тут гораздо сильнее художественной. Мне это ни сколько не испортило, так как тема моя любимая – тема Контакта. Да и начало какое интригующее – планета (очень кстати любопытная – одна из самых оригинальных планет, о которых я читал: планета на которой приливная сила создаёт сильнейшие землетрясения похожие шторм на море, только, вместо моря там – земная твердь; напомнило невыносимые условия планет Клемента и Шекли «Поднимается ветер»). Странное Пятно явно искусственного происхождения… Было такое приятное ощущение, что дальше будет столкновение с Неведомым… Но дальше пошла аналитическая часть, оставляя в мучительном неведении, что же, в конце концов, стало с Зорохом? Находок было очень много –

начиная с выбора Зороха перед другими исследователями (юношеская смелость – как попытка показать себя перед инопланетным разумом; и способность молодости перенести открытия вызванные Контактом); развенчание этого подспудного желания видеть себя в центре мира (и в космических масштабах тоже); поиск действия Разума в нарушении законов Вселенной; движение звёзд и галактик как способ перемещения возможного Разума на досягаемые друг для друга расстояния.
Хотя последнее вызвало у меня (непрофессионала) вопрос: а разве перемещение целых звёздных систем (это ведь и изменение всевозможных соотношений между системами) не может вызвать катаклизмы способные уничтожать в них Разум (тем паче, если он не так уж и развит)? Как-то это выглядит весьма небезопасным. К тому же, может я что-то не понял, но ощущение у меня было (из-за окончания), что перемещение нашей системы началось только после того, как Зорох прибыл на Химеру. Хотя может – это и есть следствие Контакта… Очень было жаль, что сам Контакт оказался как бы за приделом видимости. Казалось, что автор с таким масштабом мысли мог бы придумать что-то оригинальное и интересное. А так, по мне, это как-то даже обеднило рассказ. Разочаровало немного. Вообще будь рассказ художественней – он был бы гораздо лучше, конечно. Но мне кажется, наполненность мыслями тогда потерялась бы, либо надо было писать по этой теме не рассказ, а как минимум повесть. Однако эта наполненность идеями (масштабными) – было очень здорово. И всё было как-то не пережато, в мир, который рисует автор во время всего происходящего – верилось. И – надо сказать – кроме прочего очень понравилось описание карьера, в котором главный герой проводил дешифровку записей Зороха…

Фантастическая гипотеза, которая облечена в форму рассказа, больше похожего на философское размышление, даже сюжет такой подобран, позволяющий человеку словно восстанавливать ход рассуждений другого человека, сделавшего открытие. В итоге рассказа, как такового нет, а идея довольно спорная...

Всё-таки, Генрих Альтов и сам не свободен от антропоцентризма, против которого он так яро выступает. Объект, противодействующий разбеганию галактик, вещь настолько самодостаточная, что ему не требуется привязка ни к планете, ни к какой либо звезде. Невозможная Планета Каменных Бурь потребовалась автору только для того, чтобы придать видимость художественности научно-популярному очерку о возможных путях взаимодействия галактических (а в перспективе и метагалактических) цивилизаций. Идея, конечно, любопытная, но зачем было маскировать её изложение под рассказ?