Максим Кабир «Классные рога, чувак!»

Классные рога, чувак!

Рассказ, год (год написания: 2014)

Обычный работяга — Эдуард Петрович пришел в тату-салон и заказал татуировку девочки на предплечье. Эдуард еще не знал, что не только у него есть дьявольский секрет, и о том, что скоро его жизнь перевернется, ведь мастер тату — Принц из страны боли!

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Хеллоуин
Призраки

Призраки

Не выношу невинные души. Они обжигают нас.

Татуировщик Захар полностью доволен своей работой. Чувствовать чужую боль кончиками затянутых в резину пальцев. Соединяться с человеком с помощью острой стали. Он поменял множество специальностей, но лишь здесь, в полуподвальном помещении, именуемом “пыточная”, он по-настоящему обрел себя.

Однажды к Захару пришел особый клиент. Ничего, вроде бы, примечательного, обычный работяга. Ни тебе туннелей в ушах, ни пирсинга, не модной подкрашенной бородки. Мужчина захотел сделать татуировку. Отбросьте стандартные варианты — тигры, драконы и т.д. и т.п.

Рассказ, рушит всякое представление о природе добра и зла. Может и не самый сильный, но до чего же приятно читать.

Первое слово, которое приходит на ум, чтобы описать рассказ, — прикольный. И я бы даже не побоялась назвать его добрым. Этот рассказ как нельзя лучше подходит к антологии под названием «Хэллоуин», ведь как и в праздник, в нём носят маски, хотя тут всё наоборот. В Хэллоуин хорошие люди прикидываются страшными и злыми, а в рассказе истинно страшные и просто плохие парни примеряют не себя роль хороших парней. Отличный рассказик для настроения, если отнестись к нему с долей юмора.

Совершенно не впечатлён рассказом. История забавная и стилистически хорошо оформленная. Читаеться это дело легко и быстро. Вот только вопросов возникло много и поэтому все погребено под сонмом: что? как? почему? Захар нашёл преступника по черным пятнам, которые капали из только что сделаной маньяку татуировки. Это как? На улице метель и априори их должно было замести. Допустим не успело. Дальше Шерлок садиться именно в тот поезд в метрополитене на котором ехал искомый, что доказывают черные капли. Но как Захар понял где выходить? Смотрел в бинокль через окно в поиске темных пятен?

Знаете эти вопросы с поиском закручиваются в спираль бесконечности, когда читатель узнает кто такой Захар, на самом деле. Получается, тот, кем является парнишка, вообще мог не пользоваться таким методом поиска. А просто переместиться к маньяку и не играть в детектива.

Думаете все? Размечтались! Оказывается у главного героя есть семья: отец, выгнавший его из дома за неподобающий стиль жизни, два брата. Логически возникает вопрос: это что за семейка? Может Захар подкидыш или семейка конспирируеться, а наш красавчик не хочет прятаться за ширмой.

Едем дальше. Почему парнишка такой заносчивый и кипит внутри. Ведь ему как чему-то нечеловеческому легко расправиться с любым. Он, по моему, мнению должен вести себя умиротворённо и спокойно, так как людские эмоции ему чужды.

И вот читаешь ты историю про паренька неформала у которого проблемы с родителями, которого ненавидят окружающее из-за вызывающей внешности и поэтому он всегда один. А под конец все эти проблемы летят в тартарары. То, чем является Захар не может вести себя по человечески потому что он не человек!

Не будем бравировать и фехтовать пером. Видинье автора получилось таким и никаким иначе. И как я упоминал вначале текст бодрый и вкусный, без снобизма.

P.S: В финале, когда появляется ещё одна сила, не хватает фразы:«Всем выйти из сумрака. Это ночной дозор».

И рога классные, и рассказ хорош!

Но, не нужно относиться к нему серьёзно. Не стоит искать логику в поступках героев. Не надо придираться ко многим невозможным вещам, которые есть в этой истории.

Это — просто сказка. Рождественская сказка. С хорошим концом, вызывающим у читателей чувство злорадного удовлетворения. С неплохим чёрным юмором. С атмосферным зимним городом, с рок-музыкой, гремящей на протяжении всего рассказа. С очень колоритным главным героем.

Ну и написано все ярко и кинематографично.

Чего не хватило?

Наверное, копыт и хвоста в комплект к классным рогам!

Классные рога, и не менее классный рассказ! Кабир преимущественно держит планку, и КР,Ч — её не уронил ни в коем случае. Страшно было не особо, а вот увлекательно — в полной мере. Зачёт и моя искренняя благодарность автору! :)

Как и «13 маньяков», «Хеллоуин» открывает Максим Кабир. В его рассказе переплетаются городское фэнтези и страшная зимняя сказка, маньячный триллер и мистика, человеческая жестокость и нечеловеческое сострадание. История татуировщика Захара, к которому странный клиент пришел набивать изображение пропавшей девочки, дает поразмыслить на тему добра и зла, обволакивает атмосферой заснеженного города и оставляет удивительное ощущение теплоты. Не света, а именно теплоты. Потому что иногда рождественское чудо прекрасно сочетается даже с огнем преисподней. Кабир держит марку, цепляет харизматичным героем и общей кинематографичностью, обеспечивая читателю дозу темных эндорфинов и задавая положительный настрой перед знакомством с остальными рассказами.

Холодная атмосфера рассказа была растоплена, как ни странно, адским огнем демонического сострадания.

Герой — странный тип, видимо, чужой всем, и обреченный на одиночество. Столкнувшись с настоящим злом (хотя сам куда уж настоящее), он решает стать на сторону добра и наказать негодяя.

Приятный рассказ, в котором автор еще раз обыгрывает тему, что люди могут переплюнуть любых чудовищ. Неплохая вариация на тему «зло сталкивается с более жутким злом»