fantlab ru

Ромас Калонайтис «Последний враг»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.90
Оценок:
44
Моя оценка:
-

подробнее

Последний враг

Paskutinis priešas

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

В небе над Марсом летает покинутый космический корабль. Райнис решил его проинспектировать. Оказалось, на корабле кто-то обитает.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

— журнал «Antarès Volume 30», 1988 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.



Фантастика, 1977
1977 г.
Проба личности
1991 г.

Периодика:

Antarès Volume 30
1988 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Некоторые вещи понравились даже очень, например эта легенда о Голове Горгоны в начале сама по себе тянула на отдельную историю – такая жутковатая история в духе Лавкрафта. Да и сам сюжет тоже мог бы потянуть на нечто очень интересное – брошенный корабль, нечто, какое-то существо на корабле – если бы не дикая наивность. Наивность в поведении героя, словах, действиях – размышления слишком пафосные и наигранные, оказавшись наедине с таинственным незнакомцем на заброшенном корабле наш герой ведёт себя очень странно, вместо того чтобы испугаться и так далее. В конце концов, кажется, что это всё-таки рассказ для детей о том, что страх это противник человеку – только так можно объяснить всю эту наивность и нелогичность. Однако взрослому человеку всё это бьёт в глаза. Да и понимание, что из этого могло выйти что-то увлекательное и даже страшноватое (и название-то какое многообещающее!) тоже даёт о себе знать.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я понимаю, что фантастика — это фантазия, допущение, предположение. Но, как мне кажется, и предположение должно быть хотя мало-мальски обоснованно, логически вытекать из хода событий и т.д. В данном случае автор просто подгоняет задачу к готовому ответу, простите, текст к готовому заключению. При этом логичности ноль. Летает космический корабль по кругу и никому нет дела. Человек собрался его посмотреть и на год бросил работу и полетел. Где взять еду на год никого не интересует и т.д. и т.п. Отсюда рассказ будет интересен только тем, кто изучает историю фантастики.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх