fantlab ru

Ольга Онойко «Вертолётик»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.85
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Вертолётик

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Твой лучший друг живёт у тебя в мозгу. Он ранен. И как ему помочь? Думай!


Входит в:

— антологию «Назад в космос», 2021 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Назад в космос
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не моё. Тягомотная маловразумительная зАумь. Необъяснимо затянутое обмусоливание совершенно неважнецких — с моей точки зрения — тонкостей, и — опять же, столь же необъяснимое — «проглатывание» без какого-либо пояснения действительно интересных и вполне себе значимых факторов.

Но это — несомненно — Фантастика. Не пошлый мейнстрим, не мерзкая боллитра, со всеми их прочими отвратными гадостями. Что само по себе в нынешних временах — уже довольно большая редкость.

Так что, уважаемый потенциальный читатель, вполне допускаю, что тебе может и понравится. Чем черт не шутит. Когда Бог спит

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

История двух контактов. Симбиоз и дружба между двумя очень разными (в организационно-физическом смысле) видами. И непонимание между видами очень похожими.

На звездолете «Дружба» летит исследовательская миссия. На шесть разумов три тела. Впереди планета с потенциальными «братьями по разуму». Как водится, без сложностей не обойдётся.

Но эта история подкупает не только оригинальной задумкой в отношении сущности инопланетных гостей. Не менее ценна удивительно органичная атмосфера поиска взаимопонимания, когда никакие различия не могут послужить преградой для душевной близости. Это оптимистичная история, хотя без ряда неожиданных проблем не обошлось.

Из-за всего перечисленного финал рассказа может показаться недостаточно масштабным. Небольшие «звездные войны» уходят на второй план по сравнению с необходимостью помочь другу. И в глобальном плане остается, конечно, простор для развития истории. Но локальный сюжет, тот, который был сосредоточен на взаимодействии дружественных разумов, завершился на нужной ноте.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх