Зенна Хендерсон «Что-то блестящее»

Что-то блестящее

Something Bright

Странная соседка — гороподобная миссис Кливити — попросила главную героиню, 11-летнюю девочку, составить ей компанию на несколько дней. По словам соседки, ей боязно ночевать одной. Анна недоумевает, зачем миссис Кливити каждый вечер что-то ищет под кроватью и бормочет какие-то нелепицы. Страх перед неизвестностью охватывает главную героиню. Вместе с соседкой они наконец найдут под кроватью ЧТО-ТО БЛЕСТЯЩЕЕ...

— журнал «Galaxy Magazine, February 1960», 1960 г.

— антологию «The 6th Annual of the Year’s Best SF», 1961 г.

— антологию «The Seventh Galaxy Reader», 1964 г.

— сборник «The Anything Box», 1965 г.

— журнал «Неделя № 48 1971», 1971 г.

— антологию «Tales Beyond Time», 1973 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— журнал «Пионер 2009'03», 2009 г.

Пять зеленых лун

Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction
1981 г.
Galaxy, Volume 1
1981 г.

Симпатичный рассказ. Очень хорошо описана жизнь девочки и её семьи во время депрессии. Без давления на жалость, тонкими деталями. И понравилось описание чувств женщины, которая молода и прекрасна, но заточена в толстой почти слепое тело.

Но вот волшебный мир не вызвал больших эмоций. Возможно, потому что сейчас это уже заезженно. Я бы предпочла, чтобы он остался вообще неизвестным оставляя простор воображению.

И хеппи-энд тут уместен, радостно за девочку.

Отличный рассказ, сейчас так не пишут. И, самое главное, здесь меня почему-то не раздражает недосказанность произведения, именно в этом его прелесть. Детский взгляд на мир, детские ощущения, столкновение с настоящей тайной, красота слов и предложений, переходящие в образы и мысли. Ты вспоминаешь свое детство, свои тайны и мечты. А страхи, рассказанные на ночь, но засыпаешь быстро, чтобы не было страшно. Сейчас наоборот, не страшно, но не спится. Советую прочесть.

Это не совсем чтобы и Фантастика, это, скорее, ПРО Фантастику.

Обычно это раздражает. И — раздражает более чем законно и обоснованно: ты настраиваешься на вполне специфические параметры Жанра, готовясь воспринимать вполне специфическое чтиво из пределов Светлого Храма Фантастики, а тебе — нагло подсовывают мерзкую боллитру, с её, до отвращения дотошными описаниями абсолютно лишних, и совершенно тебе не нужных подробностей. При этом текст неотвратимо превращается в какую-то скрипучую шарманку, бессмысленно и беспощадно накручивающую на свой жестяной барабан одну и ту же тягомотину — «…он сказал, они подумали, она почувствовала, ветер подул, спина продрогла, запах усилился, рука заныла…». Маразм. В этот момент возникает одна и та же спонтанная мысль, обращённая к автору: «Остановись! Хватит уже. Ты не Толстой и не Достоевский. И даже не Мамин-Сибиряк. Не кривляйся. Говори уже — чего хотел сказать-то, достал уже своей тягомотиной бесконечной!».

Но редко-редко, уважаемый потенциальный читатель, очень редко — в этой сплошной тягомотине слышен, всё-таки, некий осмысленный сюжетообразующий тон, некий адекватный поток слов, формирующий здравый смысл Рассказчика. И тогда — под этим мусором уродливых лишних слов — проявляется-таки некая Тема, улавливая которую, можно смирить Раздражение и дослушать-таки до конца. И, как правило — в этих редких случаях — результат таки оправдывает средства (хотя вопрос «зачем так долго и нудно» — всё же остаётся). Но раздражение — да, уходит.

Вот это чтиво, уважаемый потенциальный — один из таких редких случаев

Не буду много писать об этом рассказе — это добрая сказка, в которой волшебство иного мира тесно связано с суровой обыденной реальностью. Помимо всего, автору удалось сделать чудесный «отпечаток эпохи». Великая Американская Депрессия в детских глазах выглядит временем сложным, но не мрачным.

На мой взгляд, это лучший рассказ Зенны Хендерсон, и самый мой любимый.

Читала давным-давно, забыла и автора и название. Лаборанты помогли вспомнить этот рассказ, и я тут же его перечитала. Оказалось, в юности читаный, рассказ запомнился только фантастической составляющей :

люди из другого мира, ждущие помощи от своих, жаждущие вернуться к себе домой

А теперь... Вижу, что это и замечательный рассказ о жизни, о жизни земных людей. Неважно, что они американцы, и жили чуть не на сотню лет раньше нас. Они очень понятны и близки. Автор предыдущего отзыва упомянул «атмосферу безнадежной бедности», это действительно так — жить без надежды на какой-то просвет, жить только сегодняшним днем, стараясь хотя бы сегодня накормить детей, и не зная, будет ли завтра у них пища и кров над головой — в самом деле, это страшно тяжело. Великая Депрессия 30-х годов, «черная тень, упавшая на Время». В небольшом по объему рассказе Зенна Хендерсон смогла показать ее так же ярко и пронизывающе, как Стейнбек в большом романе («Гроздья гнева»).

Миссис Кливити и ее мужу повезло — они нашли свой просвет, сияющий мир. Жаль маленькую героиню рассказа Анну. Как бы ни сложилась ее жизнь в будущем, думаю, никогда ей не забыть окошко «в страну чудес, о которых рассказать невозможно» и которых ей никогда больше не видеть. Ничто больше не покажется настоящим.

Автору удалось очень живо передать ту атмосферу безнадёжной бедности, что окружала семью маленькой Анны. Жить практически впроголодь, укрываться старыми вещами, чтобы согреться, мечтать о дополнительном кусочке хлеба — это безусловно страшно. Страшно и жутко читать о трагедии миссис Кливити и её мужа,

которые оказались заперты не только в ловушке Этого мира, но и в этих телах.

И так тепло и светло стало на душе, когда их вынужденное пребывание здесь закончилось, и они смогли вернуться к себе, в дивный, блестящий, солнечный мир!

Но больше, чем описание этой красоты, меня тронула доброта матери главной героини. Ведь отправляя дочь ночевать к миссис Кливити, она даже не думала выставлять какие-то условия, говорить о какой-то плате. Если пожилая соседка попросила о помощи, то ей надо помочь и всё.

Добрый и пронзительно грустный рассказ.