Виктор Жигунов «Интегральное скерцо»

Интегральное скерцо

В разных областях человеческой деятельности существует множество аналогичных законов. Изобретатель Ставрогин создал прибор, который переводит музыкальные произведения на язык живописи и не только.

© Ank

— антологию «Фантастика, 78», 1978 г.

— антологию «Интегральное скерцо», 1989 г.

Фантастика, 1978
1978 г.
Интегральное скерцо

Рассказ получил невысокий рейтинг. Но, по-моему, его просто не поняли. Это рассказ-поиск новой идеи, он просто не укладывается в типовые шаблоны. Это про безумные идеи, которые явно стоит попробовать.

М-да, много я читал всякий идей, и в первую очередь, конечно, фантастических, но такое вижу впервые: соотнести процесс остывания металла с инфляцией в экономике и с регрессом в социологии... Да и сам рассказ без сюжета, логики, литературных изюминок. Одним словом, это даже нельзя отнести к советской фантастике.

С точки зрения науки -- полный бред, хотя идея достаточно безумна, чтобы на её основе можно было написать неплохой рассказ. Но именно этого автор и не сделал. Разговоры, разговоры, долгие разговоры -- конец рассказа. Было очень скучно. Просто удивительно, что этот рассказ был переиздан в девяностом году. Его и в первый-то раз печатать не стоило.