fantlab ru

Дмитрий Де-Спиллер «Светящаяся паутина»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.75
Оценок:
48
Моя оценка:
-

подробнее

Светящаяся паутина

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Какая связь может быть между «бутылкой Клейна» — односторонней замкнутой поверхностью, гусеницами, предположением о существовании нейтронных молекул и Кирой Дроздовой, так и не вышедшей замуж за Валентина Марсовича?

© ozor
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Фантастика, 78», 1978 г.

— антологию «Межзвёздные звоны», 2017 г.



Издания: ВСЕ (2)

Фантастика, 1978
1978 г.

Самиздат и фэнзины:

Межзвёздные звоны
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из «гениев» той поры, когда фантастикой в «Молодой гвардии» заправлял В.Щербаков. За отсутствием лучшего читали и Де-Спиллера. С того времени запомнились две вещи: странная фамилия (говорят, что это именно настоящая фамилия) и тягостное ощущение после прочтения очередного рассказа: «Он, что, психически ненормален или так изощрённо прикалывается над читателем?» И вот, по прошествии тридцати лет, перечитал один из рассказов. Взялся перечитывать поскольку в упор не помнил, о чём там шла речь. Оказалось, что ни о чём она не шла. Сначала -- сюрреалистическая байка из детства героя, в которой странные люди произносят дикие речи и совершают дурацкие поступки. Кончается всё тем, что главный герой увидал светящуюся паутину, которая помешала ему утопить дохлого кота в бочке ассенизатора. А спустя много лет знакомый физик сказал постаревшему рассказчику: «У, да это нейтронные молекулы, которые пронизывают весь Земной шар, и порой швыряются дохлыми котами и дырявят аккордеоны!»

Ну, хорошо, в конце-концов, неважно, был ли автор кандидатом в дурнушку или у него такое чувство юмора. Но зачем это во множестве печаталось в семидесятые годы? Или у Щербакова и присных его тоже «такое чувство юмора»?

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Создается впечатление, что рассказ состоит из двух частей. Первая это описание странной любви между пожилыми людьми. Вторая часть это описание довольно странной фантастической гипотезы о живых нейтронных нитях. А в итоге рассказ, который абсолютно не увлекает и не вызывает доверия, ибо обеим частям повествования автор не уделил достаточного внимания.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх