fantlab ru

Юрий Яровой «Хрустальный дом»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.86
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

Хрустальный дом

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Архитектор Виноградова придумала принципиально иной вид архитектуры: дома с открытыми объёмами. Но обычные материалы не годились для подобного строительства. И тогда, влюблённый в Виноградову лаборант изобретает кирпич из сверхплотной воды.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Фантастика, 78», 1978 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «When Questions Are Asked», 1989 г.



Фантастика, 1978
1978 г.

Издания на иностранных языках:

Galaktyka II
1987 г.
(польский)
When Questions Are Asked
1989 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, «Молодая гвардия», конец 70-х... Всё гармонично.

Тем не менее, рассказ отложился в памяти на 30+ лет. Равно как и «Были старого космогатора», и «Дилемма печального дракона», и сочинения Дмитрия Де-Спиллера...

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Больше всего рассказ напоминает журналистский материал. Обезличенная проза, отсутствие человеческих образов, заменённых штампованными масками: мерзавец-директор, присваивающий чужие открытия, затурканный гений-изобретатель, восторженная героиня, в которую герой безнадёжно влюблён, мямля-рассказчик, который, разумеется, ни во что не вмешивается, позволяя тонущим тонуть, а горящим сгореть. Опять же, и открытие придумано совершенно дурацкое. О свойствах воды автор не знает ничего. Известный со школьных времён факт, что жидкая вода как раз и находится в сверхплотном состоянии, прошёл мимо внимания Юрия Ярового. Но про испарение воды он сам пишет! Или автор полагает, что вода испаряется только при кипении, а при комнатной температуре ничто не сохнет? Нет уж, сохнет, и водяной дворец должен парить при любой температуре, внутри будет стопроцентная влажность, а коррозия водяного кирпича приведёт к тому, что через несколько дней всё сооружение рухнет. Вспомните судьбу ледяной скульптуры: в основном она не тает, а рушится. А уж концовка рассказа, словно отштампованная на Лёнечкином прессе, оставляет и вовсе прискорбное впечатление.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх