fantlab ru

Пол Андерсон «Саргассово море пропавших звездолётов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.83
Оценок:
24
Моя оценка:
-

подробнее

Саргассово море пропавших звездолётов

Sargasso of Lost Starships

Другие названия: Саргассово море погибших звездолётов

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Аннотация:

Бэзил Донован, аристократ с планеты Анза, недавно силой присоединенной к Терранской Империи, вынужден принять участие в экспедиции на звездолете «Ганимед» к таинственной Черной Туманности. Капитан «Ганимеда» Хелен Янски знает, что Донован — единственный человек, которому удалось проникнуть в полную загадок тьму — и вернуться обратно. Правда ли, что там скрываются существа, обладающие сверхъестественными способностями? Чем кончится разведывательный полет?

Входит в:

— цикл «Техническая история»  >  Начало имперского периода


Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Путеводная звезда
2021 г.
Техническая история: Империя
2023 г.

Электронные издания:

The Seventh Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories
2013 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поразительно удачная повесть, написанная одновременно с «Героической личностью», и рассказывающая о дальнейших событиях в эпоху становления Терранской империи. Несмотря на дату создания, в отличие от предшествующего опуса, не несет почти никаких признаков старомодности. Ну разве что глуповатыми кажутся рассуждения о внешнем различии аристократов и пейзан — и это через много веков, когда все люди и расы активно перемешались (позже автор сам неоднократно касался этой темы). О том, что помимо крестьян и дворян, на свете бывают ученые, инженеры, финансисты, предприниматели и так далее, Андерсон словно начисто забыл. Впрочем, это почти единственный недостаток.

Интрига хорошо придумана и довольно оригинальна, сюжет развивается весьма захватывающе, пару роялей в кустах рассматривать не будем. Допущения, сделанные в повести, находятся на грани фэнтези — в сущности, это и есть своего рода НФ-фэнтези. Количество трупов буквально зашкаливает — что тоже, КМК, характерно для фэнтези.

Повесть написана хорошим, в меру вычурным языком. Жаль, что ее в свое время не перевели. На русском я бы дал ей название «Планета погибших звездолетов» — что как бы намекает...

Однако величайшая загадка произведения для меня — почему Андерсон дал столице коварных инопланетян название Дрогобыч? (sic!) Откуда он вообще его откопал?

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень жаль, что произведение не было переведено на русский. Оно повествует о начальном периоде Терранской империи, бодрой и энергичной, которая в основном цикле, ей посвященном — Доминик Фландри — клонится к упадку. Тем более, сюжет не тривиальный с необычной гуманоидной разумной расой. События происходят в секторе планеты Анза...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх