fantlab ru

Филип Фармер «Naked Came the Farmer»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Naked Came the Farmer

Отрывок, год



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ж, попробую несколько прояснить необычный и малоизвестный у нас литературный проект в котором принял участие Филип Фармер. В 1998 году в США вышла книга под названием «Фермер пришёл обнажённым» ( кстати, в названии романа обыгрывается фамилия самого Фармера (англ. «farmer» — «фермер») и недаром глава, написанная им к этому роману, стала первой и начинающей завязку всему сюжету). 13 глав — 13 разных авторов из штата Иллинойс. Авторы совершенно разные: писатели, критики, журналисты, юристы и многие другие. Книга ,сама по себе, задумывалась, как часть благотворительности для Публичной библиотеки в городе Пеория. Эта книга — своеобразный круговой сатирический сельский детектив.

Предыстория этой книги или вернее идея её происхождения уносится в далёкий 1969-ый год. Ибо именно тогда был создан и опубликован популярный и скандальный роман-розыгрыш «Незнакомец пришёл обнажённым» (англ. Naked Came the Stranger). Чем же это произведение вызвало в США фурор?

«Незнакомец пришёл обнажённым» — роман 1969 года, написанный как литературная мистификация , высмеивающая американскую литературную культуру того времени. Хотя авторство приписывается «Пенелопе Эш», на самом деле она была написана группой из двадцати четырех журналистов во главе собозревателем Newsday Майком МакГрэйди .

Намерение Макгрэйди состояло в том, чтобы написать книгу, которая была бы преднамеренно ужасной и содержала бы множество описаний секса, чтобы проиллюстрировать тот факт, что популярная американская литературная культура стала бездумно вульгарной. Книга оправдала ожидания авторов и стала бестселлером 1969 года; позже в том же году они раскрыли розыгрыш, что еще больше подстегнуло популярность книги.

Майк Макгрэйди был убежден, что популярная американская литературная культура стала настолько низкой — в списках бестселлеров доминировали книги таких авторов, как Гарольд Роббинс и Жаклин Сюзанн , — что любая книга может добиться успеха, если в ней будет достаточно секса. Чтобы проверить свою теорию, в 1966 году Макгрэйди нанял команду коллег из Newsday (по словам Андреаса Шредера, девятнадцать мужчин и пять женщин) для совместной работы над откровенно сексуальным романом, не имеющим никакой литературной или социальной ценности. МакГрэйди редактировал проект вместе с Харви Аронсоном , а среди других соавторов были известные писатели, в том числе лауреат Пулитцеровской премии 1965 года Джин Гольц, Роберт В. Грин (Пулитцеровская премия 1970 года, победитель) и журналистка Мэрилин Бергер .

Группа написала книгу как заведомо непоследовательную мешанину, где каждая глава написана другим автором. Некоторые главы пришлось сильно отредактировать, потому что изначально они были слишком хорошо написаны. Книга была представлена ​​к публикации под псевдонимом «Пенелопа Эш». (Ее изображала Билли Янг, невестка МакГрэйди, для фотографий и встреч с издателями.)

Издатель, Лайл Стюарт , был независимым издателем, тогда известным неоднозначными книгами, многие из которых были сексуального содержания. По словам Стюарта, он заимствовал фотографию обложки (обнаженная женщина на коленях с очень длинными волосами, спущенными на спину, сфотографированная сзади) из венгерского нудистского журнала; позже модель и фотограф потребовали и получили оплату.

Книга оправдала циничные ожидания Макгрэйди, и продажи вскоре достигли 20 000 экземпляров, после чего соавторы решили обнародовать ее в августе 1969 года . И вышли на сцену гуськом, пока оркестр играл песню « A Pretty Girl Is Like a Melody «. Раскрытие истинного происхождения книги привело к увеличению продаж: к 13 октября 1969 года было продано около 90 000 экземпляров книги. К концу года книга провела 13 недель в New York Times Best — Список продавцов — хотя к тому времени её авторство было общеизвестно. Неясно, в какой степени успех книги был обусловлен ее содержанием, а в какой — рекламой ее необычного происхождения. По состоянию на май 2012 года издатель книги сообщил, что было продано 400 000 экземпляров книги.

В 1970 году МакГрэйди опубликовал книгу «Незнакомец, по сравнению с обнаженным, или Как писать грязные книги для развлечения и выгоды », в которой рассказывалась история розыгрыша.

В книге «Незнакомец пришёл обнажённым» Джиллиан и Уильям Блейк — ведущие популярного нью-йоркского радио-чата «Шоу Билли и Джилли» , где они играют идеальную пару. Когда Джиллиан узнает, что у ее мужа роман, она решает изменить ему с разными мужчинами из их района Лонг-Айленда . Большую часть книги занимают виньетки , описывающие приключения Джилли с разными мужчинами, от прогрессивного раввина до мафиози .

Ещё интересно, что «Незнакомец пришёл обнажённым» был адаптирован в 1975 году по постановке Рэдли Мецгера с Дарби Ллойд Рейнс в главной роли . Как сообщает The Washington Post , «Мистер МакГрэйди и другие сценаристы не имели ничего общего с хардкорным фильмом с таким же названием. Однако они смотрели фильм в кинотеатре на Таймс-сквер . Аронсон рассказал The Charlotte Observer , кто-то крикнул: «Автора, автора!» и «Семнадцать из нас встали » :) .

Возвращаясь к книге, которую выпустили Фармер и остальные 12 соавторов можно сказать, что головокружительных успехов она не добилась, но в определённых кругах вызвала восторг и позитивные отзывы. Увлекательная таинственная спираль истории одного дикого убийства и его полного раскрытия возможно привлекут массу любителей детективных историй.

А что в романе? Голова человека, засунутая в тыкву влетает в окно...Обнаженная женщина на мотоцикле мчится во тьме и разбрасывает листовки с одним словом :«Месть»... Незадачливый законотворец получает стрелу в спину... Двумя словами — интриги и хитросплетения!

Филип Фармер своей начальной и бурной фантазией завел сюжет с оборота и остальные с воодушевлением присоединились...

Боюсь, что этот полный проект вряд ли будет переведен для русскоговорящего читателя. Однако, на просторах интернета с романом на языке оригинала можно ознакомиться достаточно свободно, если ,конечно, у кого-то возникнет желание. Не шедевр, но в целом, занимательная штучка. :)

Интересно:

Этот круговой детективный роман был написан тринадцатью авторами из Центрального Иллинойса. Доходы от продажи книги пошли в Публичную библиотеку Пеории .

Авторы:

Chapter 1: Naked Came The Farmer by Philip José Farmer

Chapter 2: Seeing Red by Bill Knight

Chapter 3: Mad Mux by David Everson

Chapter 4: Lagoon Interlude by Jerry Klein

Chapter 5: The Bridges of McClean County by Julie Kistler

Chapter 6: Friends in Low Places by Nancy Atherton

Chapter 7: Prairie Dawgs by Steven Burgauer

Chapter 8: Get Your Motor Running by Joel Steinfeldt

Chapter 9: Morris The Explainer by Joseph Flynn

Chapter 10: Extra-Cellular Communications by Terry Bibo

Chapter 11: Off The Beaten Path by Gary Moore

Chapter 12: Porklips Nocturne by Tracy Knight

Chapter 13: Oh, Brother! by Dorothy Cannell

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Роман «Naked Came the Farmer» был опубликован в следующих изданиях:

Publisher's Letter, Mayfly Productions, 1998.

Order Form, Mayfly Productions, 1998.

Глава Первая ( Филип Фармер ) Chapter One, появлялась в Accent magazine, 20 января, 1998.

Trade Paperback, Mayfly Productions, 1998, First Printing. Cover artist: Roland Millington

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх