fantlab ru

Борис Зубков, Евгений Муслин «Плоды»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.93
Оценок:
69
Моя оценка:
-

подробнее

,

Плоды

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Пока Жмачкин тянул пиво в буфете, у него на дачном участке землю разодрала трещина и прорвался фонтан голубовато-зеленых струй. Стали усиленно плодоносить деревья, но этим явлением удивительные события не исчерпались.

© ozor
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые: Зубков Б., Муслин Е. Плоды: рассказ // «Красное знамя», Сыктывкар, 1967 г. № 1. 1 янв.


Входит в:

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

— антологию «Фантастика, 1967», 1968 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Фантастика, 1967
1968 г.
Самозванец Стамп
1968 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ — простой, доходчивый, да ещё и весёлый. Действие бодрое, размер не раздут, читать интересно. Для читателей, успевших пожить в советское время, всё в этой вещице можно сказать родное, всё знакомо и понятно. А вот у молодых читателей вполне может возникнуть вопрос — зачем хороший кирпичный дом обивать досками? Или зачем делать в доме сразу две кухни — плохенькую и шикарную? Всё очень просто — в Советском Союзе у подавляющего большинства людей были приблизительно одинаковые доходы и все, кто из этой линейки выбивались, сразу же оказывались под пристальным вниманием соответствующих органов :).

Что касается собственно источника «живой» воды, пробившейся на даче у Жмачкина, то идея настолько затаскана, что после русских народных сказок обсуждать здесь совершенно нечего. Непонятным в рассказе остаётся только одно: почему авторы назвали его «Плоды»?

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне хорошее произведение, читать которое вполне актуально и сегодня. Сегодня все погрязли в бизнесе и в этом ничего плохого нет. Но, чаще всего он связан с противоправными действиями, и как это не парадоксально, для многих именно эта сторона и становится главной, увлекающей, доставляющей истинное удовольствие от деятельности, именно она становится основой будущего капитала. И это во многом касается современных чиновников, которым удается сколотить вполне приличное состояние. Поэтому врядли кого из них заинтересует великое открытие, если оно в той или иной мере будет грозить их состоянию.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Актуальная для шестидесятых социальная сатира. Хорошо написано, — выразительно, ярко и эмоционально.

Такой своеобразный вариант поговорки «Лучшее — враг хорошего» для отдельно взятого хапуги...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх