Урсула К. Ле Гуин «Science Fiction and Mrs. Brown»

Science Fiction and Mrs. Brown

Другие названия: Фантастика и миссис Браун

Эссе, год

Эссе, в котором Урсула Ле Гуин пытается ответить на два вопроса, ею же сформулированных следующим образом: должна ли фантастика быть полноценным романом и, будь это возможно, насколько нужно фантасту быть романистом и заниматься характерописанием?

— антологию «Science Fiction at Large», 1976 г.

— сборник «The Language of the Night: Essays on Fantasy and Science Fiction», 1979 г.

Science Fiction at Large: A Collection of Essays, by Various Hands, About the Interface Between Science Fiction and Reality
1977 г.
Explorations of the Marvellous: The Science and the Fiction in Science Fiction
1978 г.

Отличное эссе, в котором Урсула Ле Гуин делится своими мыслями по поводу того, «насколько нужно фантасту быть романистом и заниматься характерописанием.» Получилось весьма занимательно, жаль только некоторые из произведений, которые автор приводит в качестве примеров, совершенно не знакомы отечественному читателю (по крайней мере, тем из них, кто не владеет английским). С выводами, которые делает Ле Гуин можно спорить или соглашаться, мне же больше всего пришёлся по душе отрывок, в котором автор говорит о фантастической литературе 30-40-х годов:

«Со стартовых площадок в путь отправляются первые ракеты. Грядут десятилетия приключений. Коварные планы венерианцев раз за разом терпят крах. Герои спасают сексапильных и пищащих что есть сил дочек ученых. Мы видим взлет и падение галактических империй. Планеты покупаются и продаются. Роботам дарованы скрижали с тремя законами с горы Синай. Люди делают невероятные изобретения. Человечество стареет, уничтожает само себя, восстанавливается, ломает границы собственных возможностей, возвращается к звериному состоянию, становится Богом. Гаснут звезды – и снова зажигаются, как неоновые вывески. Звучат истории – отвратительные и чудесные. Одни поистине чудесны, другие поистине отвратительны. Но ни на одном из космолетов, ни на одной планете, ни в одной восхитительной, страшной, оригинальной, сумасшедшей, умной истории нет людей. Есть Человечество и То-Что-Грядет-На-Смену, как у Стэплдона. Есть Бесчеловечность и То-Что-Грядет-На-Смену, как у Оруэлла и Хаксли. Есть капитаны, и солдаты, и инопланетяне, и девушки, и ученые, и императоры, и роботы, и монстры – то есть знаки, символы, идеи, образы, аллегории, все в границах от стереотипа до архетипа...»

Полностью согласен с автором! При всей моей любви к старой доброй американской фантастике, нельзя не признать, что первые психологически достоверные персонажи появились только в 60-е годы, спасибо «новой волне» =))) Одним словом, рекомендовать данное эссе могу тем, кто интересуется историей развития фантастики/fantasy как жанра.

P.S. Отдельное спасибо пользователю borogove за перевод. Сильная работа.