Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Багровый берег»

Crimson Shore

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Название можно перевести, как «Алый берег» или, скорее, «Пупурный берег». Действие происходит в маленьком, тихом прибрежном городке Массачусетса к северу от Бостона. Городок очень тихий, так как рыболовство и китобойный промысел давно угасли, а курортным место не стало из-за обширных прибрежных болот. На болотах и развивается основное детективное действие, иногда напоминая известные события, происходившие на просторах Гримперской трясины, описанные Конан Дойлом.

Агент Пендергаст нехотя покидает свой особняк в Нью-Йорке и берётся за мелкое дело — кражу коллекции вин из погреба одного из жителей городка. Детектива сопровождает Констанс Грин. Дело о краже из винного погреба неожиданно превратится в более захватывающее и опасное, наружу вылезет неприглядная тайна этого городка полуторавековой давности. a Констанс не только поможет своему опекуну в расследовании его дела, но и выйдет на след странных событий, в реальность которых Пендергаст не верит.

Crimson Shore

Не особо хороший детектив, если сравнивать с первыми работами цикла. Вялость персонажей и черно-белый мир, в котором они действуют, заставляют большую часть страниц просто пробегать взглядом, лишь бы наконец достигнуть развязки событий... Возможно, не в последнюю очередь из-за любительского перевода, авторы которого, мягко говоря, литературно неграмотны. Особенно доставило одно из примечаний, где они любезно пояснили, что «Моби Дика» написал Чарльз Диккенс.

Впрочем, из плюсов стоит отметить наличие двойного дна в романе: поверх классического холмовского детектива накладывается слой ведьмовской чертовщины с демонами и мутациями. Правда, довольно интересный сюжет подан до тошнотворности посредственно, а второй слой повествования вызывает массу оставленных без ответа вопросов.

В общем, прочесть можно, а перечитывать уже не стоит.

Не самый лучший роман в цикле. Хотя наверное, и не такой провальный, как трилогия Диогена. Не знаю даже, в чем тут дело: то ли авторы пишут очень неровно, то ли я после прекрасного «Синего лабиринта» ждал очередного шедевра. Откровенно говоря, если бы роман не был частью любимого цикла, было бы совсем плохо.

Хотя начиналось все весьма многообещающе: Новая Англия, маленький прибрежный городок битком набитый старыми скелетами в шкафах (в прямом и переносном смысле), старинный маяк и загадочная душераздирающая история вековой давности. Ага, — горячий привет старине Лавкрафту и его Инстмуту.

Но весь этот великолепный антураж в итоге был пущен коту под хвост: повтор собственных (и не только) сюжетов, вялое повествование, невнятные персонажи, нелогичные поступки ГГ, бестолковый финал. Складывается впечатление, что роман написан «по многочисленным просьбам читателей». Иначе говоря, — «на отвяжись». И вдобавок ко всему этому — открытая концовка. То есть, перед нами очередная дилогия (трилогия) в рамках цикла.

Но даже при всех этих недостатках, роман увлекает. Я хоть и морщился, но проглотил его взахлеб. Видимо, авторы просто физически не могут писать ниже определенного уровня. Что ж, буду надеяться, что следующий роман будет шедевром.

Очень даже здорово — атмосферная деревушка в Новой Англии, несколько интриг одновременно — в прошлом и в настоящем, скелеты в шкафу (буквально) и весьма лихой конец — данная книжка читается на одном дыхании и очень затягивает.