Владимир Щербаков «Всё об Атлантиде»

Всё об Атлантиде

Статья, год

Обзор свидетельств, доказательств и теорий об Антлантиде.

Харон обратно не перевозит

Сразу говорю, что эта статья в некоторой степени, научная работа. Или же таковой мне показалась.

Прочитал полностью данное произведение. Автор интересно оперирует фактами и пытается бесстрастно рассудить о существовании Атлантиды или же её несуществовании в рамках сбора уже существующего материала и размышлений на данную тему. Понравилось то, что нет попыток рассмотрения космической супердержавы Атлантов : ) Это бы меня улыбнуло. Нравится также то, что рассматриваются сразу же аргументы ЗА и ПРОТИВ. При этом не отдаются предпочтения какой либо из сторон. А рассмотрение Атлантиды как собирательного образа ранее возможно существовавших различных островов, попытки сопоставить уже существующие факты, при этом, оговариваясь, что вот это может быть мистификацией, а это мои домыслы, а вот это имеет место быть и подтверждено — мне очень импонирует. Лёгкая ненавязчивая подача материала и попытки их обобщить без сухого и нудного текста — это именно то, что надо для читателя. Более искушённый историк/археолог может быть, выдаст какую-то более информативную оценку данной статьи (несоответствия, конструктивная критика с указанием где прав, а где неправ автор), но мне она показалась очень даже хорошо написанной.