Марк Лоуренс «The Wheel of Osheim»

The Wheel of Osheim

Другие названия: Ошимское колесо

Роман, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Существует любительский перевод от bydloman.

BookNest Fantasy Awards, 2016 // Роман фэнтези ("Ошимское колесо")

Fantasy Stabby Awards, 2016 // Роман ("Ошимское колесо")

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2017 // Роман

The Wheel of Osheim

С удовольствием дослушал трилогию. В новых книгах у автора определённо пошло пободрее, и в целом к сюжету в рамках целой трилогии вопросов нет — все арки замкнуты, твисты сделаны и вообще история окончена. Но это авантюрный роман-приключение, здесь главное не сюжет (мы же заранее знаем что ГГ не умрёт до конца последней книги), главное — что с этим героем происходит. И здесь автор прекрасно (и иронично!) справился, постоянно играя на одной и той же струне противоречия между тем, что герой чувствует и что делает. Я честно говоря, и не припомню другого фентези с такой явной дихотомией.

В целом, это облегчённая версия обманов Локи Ламоры или Хроник убийцы короля. Наверное за эту «облегчённость» она мне и понравилась.

Вторая трилогия по атмосфере сильно отличается от первой, начало завязано на скандинавской мифологии и странствии по Норвегии, получилось интересно и необычно, а концовка в холодном замке и мертвецами прямо игра престолов. Ял как главный герой в в корне отличается от Йорга, но приступы неконтролированного насилия тоже были. Викинг Снорри на первый взгляд типичная пародия на благородного воина с фэнтези, но потом шаблоны рвутся, в персонажа очень крутая и драматическая история. Концовка трилогии тоже не разочаровала, мир потихоньку раскрывают, думаю Лоуренс запланировал еще продолжение, так что жду третью трилогию.

Ознакомился с завершающей книгой трилогии «Война красной королевы», благодаря бескорыстному подвижнику народного просвещения, камраду bydloman'у, в связи с чем весьма ему признателен.

Роман четкий, путешествие по аду прынца Ялана и Скорри рассказывается параллельно происходящему в реальном времени пути того же самого прынца до Ошимского колеса, которое, как и ожидалось, и есть начало и конец всех пертурбаций постапокалиптического мира Разрушенной империи.

Все загадки раскрываются, все события получают внятное объяснение, все персонажи получают заслуженные пряники и кнуты, в общем и целом, никакой читатель и почитатель данного цикла не должен уйти обиженным.

События в меру — то есть не меньше, чем в предыдущих книгах, насыщены действием, потрошилово по линии живые — мертвые, а также красные — синие изображено красиво, с нарастанием напряжения, и даже весьма грамотно подведены к моменту, когда буквально все висит на волоске. Чтобы волосок не оборвался, также в меру прикинута доза пафоса и самопожертвования персонажей, что немного даже раздосадовало — более ироничный и циничный стиль изложения, на мой взгляд, был бы более к месту.

Действительно, юмора к сожалению в книге меньше, чем в двух предыдущих книгах цикла, тем не менее, он таки присутствует, поэтому текст не вырождается в подобие героического фэнтези (спойлер — по форме выясняется, что все изложенное вовсе даже не фэнтези, а полноценная SF). Хотя некое логическое несоответствие в части функционала Мертвого короля в конце книги все же остаётся.

Как вывод: роман вполне крепкий и достойный, рекомендую поклонникам автора.

И очередные благодарности и спасибо уважаемому Bydloman’у за перевод. И отдельное огромное спасибо — что это перевод Марка Лоуренса.

Вот и прочитана последняя книга трилогии про Ялана Кендета, и про мир Разрушенной Империи. Эх, жаль расставаться с этим, в общем-то, жизнерадостным и неунывающим раздолбаем. Да вот таков Ялан Кендет: после очередной неудачи утрет кровь, пощупает ребра, целы ли, отойдет в сторонку погоревать, вдруг увидит женщину, приятную хоть в каком-нибудь отношении, и, о чудо!, подбоченился, приосанился, и вот перед нами герой всех времен и народов(по словам самого Ялана). Третья книга насыщена событиями: где Ялан только не побывал, чем только не позанимался. Вернулся в Матему, правда, несколько не по своей воле, был там как раз во время взрыва «солнца Зодчих» (см. «терновую» трилогию про Йорга), получил от Йорга полезный совет. Вернулся в Вермильон, побыл маршалом, отправился за пределы Красной Марки, встретил старых друзей, впрочем, если интересно – прочитаете сами. В общем, по сравнению с «Ключом Лжеца» больше приключений и разных событий, как довольно комичных, так и очень грустных, больше мрачного и больше смертей. Один из самых трогательных моментов в книге, да вообще, которые я читала в фэнтези – это прощание Снорри с семьёй. Юмора, к сожалению, стало меньше, но – хорошие новости – он всё же есть. Один из самых смешных моментов, на мой взгляд, как Ялан боролся с порождениями собственных страхов в Ошиме-Осхейме (а там все серьезно и страшно было), у принца оказалось очень живое воображение.

Засыпать врага манекенами женщин. Голых женщин, естественно, — это сильно – а потом присесть отдохнуть, и расслабиться на диванчик с бокальчиком вина и чтобы (вот неожиданность) приятная женщина рядом – и, опять же, это все ожившее воображение
и как боролись с этими овеществленными страхами некоторые его спутники. Есть так же разъяснения по устройству мира, и как всё докатилось до жизни такой. (Эскалация полемики произошла в прошлом, хехе, и местный НИИЧАВО, в смысле — ИКОЛ — доигрался). Описано больше монстров, отвратительных, надо сказать. Очень грустная причина, кстати, по которой появляются Нерожденные, одни из самых опасных. Сейчас одну ужасную вещь скажу:), книги Лоуренса все же больше про людей, чем про приключения, сражения и все такое.

А ещё мне нравятся некоторые сюжетные ходы у Лоуренса, напоминают фрактал, что ли. Этакие повторения подобных ситуаций в других обстоятельствах, на других ветках сюжета. Можно считать это недостатком, но я думаю, что это не баг, как говорится…:)Мне нравится и язык — то как пишет Лоуренс, легкие и минималистичные, а иногда, можно сказать — поэтичные фразы (не устану говорить спасибо Bydloman'у за перевод).

Соприкосновение мира реального с миром потусторонним

***

«Ключ Лжеца» вытягивал во многом за счет броского юмора и центральной фигуры – Ялана. Принц Красной марки не только веселил, но и проявлял свой характер, вызывая сопереживание и понимание. В плане сюжета же вторая книга «Войны Красной королевы» ничего особо не представляла. И был смысл ожидать от «Ошимского колеса» чего-то интересного и яркого. К сожалению, ожидания не оправдались.

Третья книга приключений Ялана резко отличается от прошлых. Здесь нет юмора второго романа, нет тимворка второго романа, нет яркого квеста, который был присущ «Принцу шутов». В «Ошимском колесе» Ялан остается один практически до самого конца. Его путешествие (к колесу), которое по логике вещей должно начаться рано, начинается очень поздно, это выглядит притянутым за уши. Холодного Снорри не хватает сюжету, как не хватает юного Хеннана и Кары. Первую половину романа можно смело поделись надвое, чтобы убрать всё лишнее. Лоуренс кидает Ялана то туда, то сюда, никак не двигая сюжет. В «Ключе лжеца» те или иные происшествия были важны или хотя бы интересны. Так же не понравилась мистическая (эзотерическая) составляющая. Снорри, который остается в Аду, появляется лишь изредка, являя собой банального Бога из машины. Наконец, еще один минус – разрыв между второй и третьей книгой. Вот Ялан попадает в Ад (вторая книга), а вот…он уже в пустыне (самое начало третьей). Однозначно нужен какой-то рассказ или даже два, чтобы сделать связку.

И всё же в «Ошимском колесе» есть свои плюсы. К ним я бы отнес врагов Ялана – нерожденных, зомби… Необычно. Еще один однозначный плюс – концовка произведения дает кое-какие ответы на вопросы по мироустройству. Их по-прежнему (вопросов) остается очень много, но картина постепенно раскрывается. Мир себя не исчерпывает двумя трилогиями и несколькими рассказами. Думаю, можно надеяться на продолжение вселенной Разрушенной империи. Но я всё так же хочу видеть больше связей между сюжетами и персонажами.

Заключение: «Ошимское колесо» — это, на мой взгляд, самый слабый роман Лоуренса. Слишком много воды, поднятая высоко планка. Но при этом читать интересно. Буду ждать еще книг Лоуренса. И большое мерси мистеру Bydloman’y за перевод.

Тезис, антитезис, синтез – эта древняя формула всегда хорошо работает, а в трилогиях её ещё и применять удобно.

Забавно, что в данной трилогии лично для меня эта формула работает и при взгляде со стороны. А именно: первая книга мне была сначала интересной, но всё скучнее по мере чтения. Вторая – по мере чтения становилась всё интереснее и интереснее (хотя и сначала была отличной). А третья – нечто среднее между первыми двумя. Иными словами, вторая книга трилогии в два раза лучше первой, а третья – в полтора раза хуже второй и в полтора раза лучше первой. Примерно.

Главный герой трилогии, принц Ялан, тоже действует в соответствии с этой формулой. В первой книге он почти не принимает решений, и направляется туда, куда его тащат. Во второй – он большую часть книги он следует велениям своего сердца (или члена, как выразилась одна вёльва), и через это попадает во всевозможные передряги. В третьей же ему приходится совмещать веления сердца, разума и других органов с суровой необходимостью.

Юмор в первой книге присутствовал, но лишь в сравнении с «Принцем терний» (там его найти непросто, и весь он довольно мрачный). Во второй отличных шуток было намного больше, чем в среднем по фэнтези, а в третьей – нечто среднее между первыми двумя.

Основное содержание (и финал) третьей части несложно угадать, сложив названия всех трёх книжек. Но к счастью, то, как именно герои идут к финалу, получилось интереснее довольно предсказуемой последней точки.

Для фанатов трилогии про принца терний тоже хорошие новости: атмосфера стала намного мрачнее чем в относительно весёлых первых книжках, много экшена, имеются масштабные битвы, кучи трупов в наличии.

В общем, до «Ключа Лжеца», на мой вкус, немного не дотягивает – но завершение трилогии получилось увлекательным и интересным.

Прочитал в переводе, за что спасибо уважаемому bydloman«у.

Итак, вот и донес Фродо кольцо =).Книга понравилась, Лоуренс мастер экшен сцен(жду издания с иллюстрациями): джин в пустыне, нерожденный под видом папессы, смешное путешествие на корабле с бывшей возлюбленной, осада города мертвецами и другое. Присутствует мудреное, но логичное объяснение ситуации того, почему все это происходит и какие цели преследуют противостоящие стороны.

Продолжается раскрытие героев. Присутствует яркое описание Снорри, как отца погибшего семейства. Тут и Ялан проявляет силу воли (чего он не делал раньше) и осознанно делает выбор. И как бонус даже некий Йорг появляется.

В цикле описан крутой мир, где технологии породили магию, НО хотелось бы больше всех этих штучек, и их использования.(В Ключе лжеца с этим было лучше)

В целом же — простовато, финал не принес сюрпризов, как говорится «строили, строили, и построили». Но надеюсь на возвращение в мир Разрушенной империи с новыми трилогиями.