Павел Амнуэль, Кирилл Берендеев «Нежные объятия железной девы»

Нежные объятия железной девы

Антология, год

Различные оттенки борьбы демократии с тоталитаризмом, личной свободы против тоталитарной уравниловки вы найдете в повестях и рассказах предлагаемого сборника. В первой части книги собраны произведения, действие которых происходит вроде бы в нашем реальном мире. Возможно, даже сегодня. Как нам кажется – не с нами, но так ли это на самом деле? Вторая часть книги переносит читателя в фантастическую реальность, но так ли она фантастична, как хотят представить авторы? Свободу трудно приобрести и легко потерять. За демократию нужно бороться, иначе ее очень быстро заменит «железная дева». Вы не хотите оказаться однажды в ее нежных объятиях? А может, вы уже приспособились жить в этих объятиях, и они вовсе не кажутся вам пыткой? Авторы этого сборника сделали свой выбор между демократией (со всеми ее издержками) и тоталитаризмом. Но ведь каждый выбирает сам…

• Часть первая. Путь наверх // Автор: Неизвестный составитель
  • Часть вторая. Абсолютная власть // Автор: Неизвестный составитель
  • Высшая мера  [= Казнь через пустоту] (2003) // Автор: Сергей Чекмаев
  • Колбаса (2015) // Автор: Светлана Тулина

Нежные объятия железной девы

В принципе авторам удалось создать добротную и самое главное интересную антологию. Но оценку пришлось снизить. Не все рассказы соответствовали теме данной антологии. А «Клад» это вообще не фантастика. Нет рассказ не плохой, но для сборника о жизни еврейских семей. Да и «Сон» не в тему. Но другие рассказы вызвали противоречивые чувства и это главное. Это и делает эту антологию интересной для прочтения, не знаешь что ждать от следующего рассказа.

Отдельное спасибо за «Запретное чувство». Я теперь обращу пристальное внимание на творчество Жаклин де Гё. Надеюсь остальное не разочарует.