fantlab ru

Олег Дивов «Занимательная логистика»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.41
Оценок:
152
Моя оценка:
-

подробнее

Занимательная логистика

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Капитан Адамов рассматривает передвижение в космосе как проблемы логистики — движение груза. От одной точки в другую с минимальными проблемами и затратами. И если жизнь вносит в это изменения, то всё равно надо соблюдать правила логистики...

© Kons

Входит в:



Абсолютные миротворцы
2017 г.
Американцы на Луне. Рассказы о космосе
2020 г.

Периодика:

Если № 1 (239). Март-апрель 2015
2015 г.

Аудиокниги:

Модель для Сборки — Live
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, вот — опять и снова... Адекватное, яркое, образное и — самое главное — шикарно ВЗРОСЛОЕ фантЧтиво, как по задумке, так и по форме реализации, НО... исключительно в своё последней трети. Первые две — банальный словесный мусор, никому кроме Автора не нужный. Сие утверждение — естественно же исключительно ИМХО, но... «...объективности в ём — агромадный объём...».

Ну, не нужны все эти долгие и нудные вступления, все оные рассусоливания «вокруг да около», не нужны. Потому как при развязке повествования ссылки на них делаются не в «ссылочном» порядке (типа «...помнишь, раньше было...»), а «прямым текстом», то бишь — с полным изложением и сути и деталей.

Возникает законный вопрос: «Эта предварительная «демонстрация ситуации» с нуднейшей «росписью» персонажей — она ЗАЧЕМ?

И тем не менее. Не знаю, в который уж раз повторюсь: лично я просто пропускаю первые две трети, просто просматриваю по диагонали, чтобы не упустить момент начала развязки. Потому что это — увы и ах — но Дивов. И таких «последних третей», сравнимых по сочности и «адекватности жизни» — в современной фантастике — лютый дефицит. Вот если бы... Автор ещё бы и подсократил бы свои нудные вступления... — цены бы его текстам не было

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне понравилось начало рассказа. Его середина была интересной. А конец оказался скомканный. Сюжет и идея ушли в какую-то совсем другую плоскость по сравнению с началом. Оставив чувство легкого удивления и незавершенности.

Возможно, так и планировалось. Завлечь читателя ироничным описанием аварии и действий команды, а под конец добавить совсем невеселой и «криминальной» составляющей. Но получилось несбалансировано, без понимания с моей стороны «а зачем это вообще было».

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой бы ногой ни писал Дивов этот рассказ (не говоря уже о том, в котором часу ночи), у него всё равно получилось нечто на голову выше среднестатистического фантастического текста — человек таки умеет писать и умеет оживить практически любую, даже совсем неинтересную историю: к фантастике это имеет очень косвенное отношение — да, практически производственный роман (в размере рассказа) о буднях трудяг будущего. И всё равно хорошо.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ достаточно простой, но в этом его и красота. Не знаю как вам, а мне нравятся рассказы о будущем построенные как «производственные романы», с особым профессиональным сленгом, насыщенные мелкими бытовыми подробностями, позволяющими окунуться в суету сует грядущего, без пафоса и грандиозных проектов. Даже поймал себя на мысли, что ничего фантастического в рассказе и нету, обычная история из жизни дальнобойщиков, или допустим морских каботажников, перенесенная на орбиту. Слог автора очень хорош, читается легко, персонажи так выписаны, как будто впереди страниц триста текста и немного жаль, что рассказ просто обрывается. Я даже пару страниц пролистал, в поисках продолжения)))

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом рассказе всё логично, кроме финала! Автор словно прикрутил его от другой истории. Читатель наотрез отказывается верить, что такой капитан мог пойти на подобную авантюру...

История в целом любопытная, скроена крепко и населена колоритными персонажами. Но, увы, впечатление сильно смазывается вывертом с этими подарочными медведями...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Складывается впечатление, что этот рассказ писался в 3 часа ночи в аэропорту за 20 минут, и состоит из одной старой зарисовки и бредового финала. Странно читать такое от такого хорошего писателя, автора «Выбраковки»,«Саботажники» и других прекрасных книг.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх