fantlab ru

Роберт Хейс «Пятая Империя Людей»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
28
Моя оценка:
-

подробнее

Пятая Империя Людей

The Fifth Empire of Man

Роман, год; цикл «Первая Земля»

Примечание:

Неофициальный перевод под названием «Пятая Империя Людей» также доступен в сети.


Входит в:




Самиздат и фэнзины:

Первая Земля. Том 2
2022 г.

Издания на иностранных языках:

The Fifth Empire of Man
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Закончив с длинной экспозицией, названной им «роман «Верность и ложь», Хейс приступил, собственно, к сюжету. И сразу все преобразилось. Динамика бешеная — так, что некоторым даже скомканность почудилась! — постоянные твисты фабулы, герои сияют разными гранями и вообще молодцы. Полная панорама пиратских приключений на все деньги! Экзотика, чудовища, призраки, абордажи, ножи в спину, битвы, сокровища, мегалитические руины и все такое. В общем, лучше самому читать, чем чужие хвалебные пересказы слушать.

Отмечу только две-три вопиющие вещи. Хейс умудрился написать морской роман, используя только пять-шесть терминов из корабельного хозяйства. А мог бы и всего тремя обойтись — релинг, мачта, палуба. Невозможно не позавидовать такой наглости и дерзости! Без всяких там словариков спецтерминов на десять страниц в конце книги.

Чтобы никто не сомневался, чей беззащитный труп был обобран и оборван в лоскуты при написании романа, Хейс четвертую часть назвал «Мертвецы не рассказывают сказки». Пират, как он есть! Сюда же и другие его приколы, типа: «в Пяти Королевствах поклоняются восьми богам», выдранная с мясом самая драматичная сцена пятого сезона «Игры престолов», туда же — трон из обломков кораблей поверженных врагов и проклятый бессмертием пират.

И все это на «голубом глазу». В полном соответствии формы и содержания Роб Хейс беззастенчиво грабил своих предшественников по литературным путям!

Ну и немного подбешивал этот типичный для фэнтези анахронизм. По всему видно, что описывается 18 век, но артиллерии нет и морская пехота — это закованные в полный доспех рыцари с мечами и щитами.

В общем, за исключением парочки лишних эпизодов и общего эпигонства Хейса книга получилась очень годная и приносящая детишкам сущую радость.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не переходи дорогу пирату

***

«Пятая империя людей» – прямое продолжение первого романа Роберта Хейса – «Верности и лжи». Пока что из всего цикла это первая такая связка книг, обладающих цельным сюжетом.

…Новый Сев'релэйн подвергается массированной атаке союзных сил (Сарт и Пять Королевств). Элайна находится в поисках союзников, умудряясь побывать даже в Диких Землях. Дрейк решает вступить на путь мести, тогда как Стилуотер получает помощь от того, от кого ожидать ее не мог никто. А на фоне всего этого намечается грандиозная морская баталия.

Во втором романе автор решил уделить внимание не только Дрейку, Элайне и Стилуотеру. Ти'рак получил намного больше страничного времени. Этот гигантский пират олицетворяет грубую силу и настоящую верность. Так же чуть больше внимания уделяется Эйми и Бек, но чуть меньше – Таннеру Блэку. Немаловажную роль играет Кеббл, хотя его линия так толком и не раскроется. Лишь на уровне предположений.

Из плюсов стоит отметить динамику, которой стало ещё больше. И первый роман изобиловал действием, хотя встречались водянистые моменты. Здесь же Хейс переплюнул себя – только экшен, сражения, интриги и предательства. Чуть большая роль отведена Андерсу, Генри, Розе и Шипу, хотя это всё так же лишь на уровне камео. Наконец-то автор открывает новую локацию – Забытую Империю. Вполне вероятно, что в будущем Хейс вернется к этим местам и роман превратится в постапокалипсис (снова оммаж Аберкромби, например). Немного приоткрывается история Дрейка, хотя она все равно какая-то скомканная. Так же здорово выглядят образы Пула, Ти'рака, Эйми – все они, пусть и второстепенные, но живые и эпатажные.

По части минусов – некоторая скомканность (Забытая империя), заезженный штамп (привет зеленому огню из «Игры престолов»), слитый главный герой (кто – прочитаете в книге), очередной оммаж Аберкромби (кто не узнал Байяза в Оракуле?!).

Заключение: в целом, это хорошее продолжение «Верности и лжи», хорошее завершение. Сюжетки некоторых героев завершены, но для Стилуотера и Элайны, например, еще не всё решено. Финальная баталия выглядит очень недурно, хотя не обошлось без банальных штампов. Можно смело сказать, что Хейс пишет очень ровно – уровень всех романов цикла примерно одинаковый. Было бы интересно прочитать ещё книги Хейса, если он вернется к «Первой земле».

8 веселых роджеров из 10.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх