fantlab ru

Андрей Кокоулин «Мигранты»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.60
Оценок:
15
Моя оценка:
-

подробнее

Мигранты

Рассказ, год

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

По ту сторону отражений
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Иностранная семья едет в Россию на заработки. Про Россию в миру ходят всякие  нехорошие слухи, из которых «медведи с балалайками» — самый оптимистический. Герои недоумевают, откуда такая информация в СМИ, если на деле — полная благодать, счастье и светлое будущее.

Автор описывает светлое будущее очень убедительно, в это будущее хочется верить, в нем хочется жить, его хочется передать своим детям.

Пока читала, ждала подвоха от этого мира в радужных тонах. В моем воображении рисовалось всё что угодно — от галлюциногена, который герои вдыхают вместе с воздухом, до самых изощренных способов зомбирования. Думала, вот-вот услышу откуда-нибудь: «wake up and smell the coffee». Но нет: я всё еще сплю, и мир прекрасен.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Умозрительный эксперимент: а что было бы, если?..

А что было бы, если современный российский писатель-фантаст написал бы рассказ, который искренне следует лекалам идеалистически-романтической советской фантастики 1960-х? Наверное, получился бы такой вот мир, где вместо известных нам непростых российских реалий был бы такой вот прекрасный и светлый прообраз мира Полудня с его увлеченными, счастливыми людьми. Мир, в который нам, современным циникам, невозможно поверить, мы точно знаем, что его нет. А жаль...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх