Геннадий Ануфриев, Станислав Солодовников «Обнажённое солнце»

Обнажённое солнце

Антология, год

Антологию составили произведения зарубежных писателей, созданные в жанре фантастического детектива.

© Ank

Антология вышла в 1990 году и была переиздана в 1991 году.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Сокровища марсианской короны
  • Муха / The Fly  [= La Mouche; Муха с белой головой ] (1957) // Автор: Джордж Ланжелен
  • Приключения двух благородных сердец
  • Машина времени / Of Time and Eustace Weaver  [= О времени и Юстейсе Уивере, Три короткие счастливые жизни Юстаса Вивера / The Short Happy Lives of Eustace Weaver I, II, & III] (1961) // Автор: Фредерик Браун
  • Акулы // Автор: Вальтер Шерф

Обнаженное солнце

Такие сборники заслуживают всегда высшего балла.Первое самое главное это то что сделать тематический сборник очень сложно.А в 1990 году это было еще сложнее.Но сборник получился на славу.И хоть тема специфическая,но составителям удалось подобрать произведения на любой вкус.И серьёзные ,и юмористические, и иронические и даже хоррор

И второе.Я всегда ставлю высокую оценку тем сборникам где печатаются произведения в первый раз.И тем более больше ни где не переиздавались(по крайней мере на русском языке).Это стоит высокой оценки.

Сборник удачно подсобрал очень неплохие вещи, до того остававшиеся в журнальных публикациях типа «Шпагоглотателя» или «Вопроса формы». Вообще произведения в жанре фантастического детектива на мой взгляд несколько сложнее реализовать чем «чистую» НФ, потому что на автора накладываются две равноценные обязанности — во-первых, родить полноценную фантастическую идею (я не говорю о том, чтобы заменить кольт на бластер и быстро-быстро перелистать календарь), а во-вторых, создать детективную интригу, в которую эти идеи вплетались бы органическим образом (опять же — не заставлять сыщика искать потерянную дискету вместо потерянного письма). По этой причине НФ-детектив редко балует нас впечатляющими успехами. Составителям пришлось несколько слукавить и «добить» антологию вещами не совсем детективными. Зато они поместили в сборник тематическую библиографию, за что им отдельное спасибо.