Марина Любимова «Евгений Замятин и культура ХХ века: Исследования и публикации»

Евгений Замятин и культура ХХ века: Исследования и публикации

Антология, год

В сборнике включены новые исследования российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам творческой биографии писателя в контексте отечественной и мировой культуры ХХ века. Публикуются рукописные материалы: творческие рукописи Замятина, его переписка с А. Ахматовой, С. Венгеровым, Я. Гребенщиковым, И. Куниной-Александер, К. Чуковским, дневники его друзей, воспоминания о нем. Использованы материалы отечественных и зарубежных архивов, раскрывающие малоизвестные факты жизни и творчества Замятина, новые страницы литературной и общественной жизни первой трети ХХ века; представлены описания архивных документов из собраний Пушкинского Дома.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От редколлегии
  • Переписка Е.И. Замятина с С.А. Венгеровым (Публикация Т.А. Кукушкиной и Е.Ю. Литвин; вступительная статья и комментарии М.Ю. Любимовой)
  • Е.И. Замятин и К.И. Чуковский: Переписка (1921-1928) (Вступительная статья, публикация и комментарии А.Ю. Галушкина)
  • А.А. Ахматова и Е.И. Замятин: Переписка (1922-1924) (Вступительная статья, публикация и комментарии Е.Ю. Литвин)
  • Я.П. Гребенщиков и Е.И. Замятин: Переписка (1916-1928) (Вступительная статья, публикация и комментарии М.Ю. Любимовой)
  • Е.И. Замятин в дневниках А.А. Кроленко (1923-1931) (Вступительная статья, публикация и комментарии И.В. Дацюк)
  • Два письма И.Е. Куниной-Александер к Е.И. Замятину (Вступительная заметка и публикация Е.Ю. Литвин; комментарии В.М. Загребина и М.Ю. Любимовой)
  • Неизвестные письма Е.И. Замятина из американского архива (Вступительная статья, публикация и комментарии Джулии Куртис)
  • А.Я. Савич о Е.И. Замятине в Париже (Публикация и комментарий Б.Я. Фрезинского)
  • Современники о Е.И. Замятине (По материалам русской зарубежной печати 1920-х – 1930-х годов) (Вступительная статья, публикация и комментарии Р.М. Янгирова)
  • Евгений Замятин в Южной Корее // Ким Сонг Иль
  • Список сокращений
  • Указатель имен
  • Авторы сборника
  • [Аноним]. «Мы»
  • Основные моменты в развитии сов<етской> литературы // Николай Златогоров
  • «Мы» (1929) // Автор: Августа Даманская
  • Евг. Замятин (Из беседы) // Ек. Л.
  • Е.И. Замятин: Особенности творчества этого иронического писателя // Петр Пильский // Автор: Марина Любимова
  • Е.И. Замятин в советской обстановке // Н. Волковыский // Автор: Марина Любимова
  • «Бич Божий». Роман. — «Дом Книги». Париж // Б. Сосинский // Автор: Марина Любимова
  • Бич Божий: Трагическая любовь Атиллы // Петр Пильский // Автор: Марина Любимова

Евгений Замятин и культура ХХ века: Исследования и публикации