Рэй Рассел «Космическая опера»

Космическая опера

Space Opera

Если изобрести металл, который выдержит любое давление, и построить из него космический флот, то тогда можно будет покорить всех жителей галактики, даже тех, кто обитает на морском дне.

Интересная идея! Об этом стоит сочинить фантастический роман!

© Ank

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— сборник «The Devil's Mirror», 1980 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

Предел желаний

Sternenpost: 1. Zustellung
1983 г.
(немецкий)
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury

К сожалению, уровень современной фантастической литературы падает катастрофическим темпами, и вина в этом не столько интернета, сколько вина авторов и издателей, которые выпускают откровенную макулатуру, суть которой очень неплохо передана в пародийном рассказе на все это безобразие. Надо вводить цензуру, общественную цензуру, ибо скоро можно будет просто захлебнуться в этом чтиве.

Идеей рассказ хорош. Показать, что представляет собой дешёвое чтиво «с собой в дорогу», которое выливается ушатами на читателей в журналах и изданиях в мягких обложках. Но вот форму подачи в этот раз Рассел выбрал неудачно. Пересказ сюжета предполагаемого дешёвого романа слишком велик относительно общего объёма текста и для читателя рассказа приобретает значение не меньшее, чем базовая идея произведения. Вычурный злодей, пафосные речи и всё остальное сопутствующее утомляют и не позволяют получить удовольствие от чтения и высоко оценить рассказ.

Фантастически слабый рассказ ни о чем. Псевдоирония не скрывает, что за идеей написания стандартного романа, стоит сам автор рассказа. Неумение оформить идею в нормальное литературное произведение превратило его в недопародию. Как говорится, хотел высмеять кого-то там, да сам стал клоуном. Не смешно, скучно, простенько.

Проходной рассказ, который затеряется во времени.

Действительно космическая опера, но оригинальная. И название рассказа и сам сюжет. Одно движение ума и целая цивилизация захватчиков гибнет.

Комплект стереотипов и шаблонов. Ирония по поводу мышления литературного подельщика и политики издательств. Один недостаток... — не смешно.

Довольно злая пародия на ремесленников от фантастической литературы и на взаимоотношения в издательском бизнесе. Очень напоминает наши современные реалии в нашем отечественном книгобизнесе нашего любимого жанра.

Да, согласен, прелестная пародия на космические боевики (и наверное, не только на них, а на всё плохое чтиво) со всеми главными атрибутами и составляющими. А ещё дан взгляд на поведение издательства, выпускающего сей шедевр: какое имеет значение, что произведение никудышное, что фантазия автора слаба и ориентирована лишь на мнение редактора и в угоду барышам, что распространяется она не дальше, чем до почтового ящика, ведь даже номер галактики слизан с его номера — «…какое это имеет значение, пока журнал раскупается?». Так давайте же читать полезную и умную литературу ))).

Неплохая пародия на низкопробные произведения в жанре «космической оперы», на все эти переходящие из романа в роман штампы и шаблоны: космические злодеи, прекрасные пленницы и учёные-гении.