fantlab ru

Рэй Рассел «Космическая опера»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.43
Оценок:
124
Моя оценка:
-

подробнее

Космическая опера

Space Opera

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 36
Аннотация:

Если изобрести металл, который выдержит любое давление, и построить из него космический флот, то тогда можно будет покорить всех жителей галактики, даже тех, кто обитает на морском дне.

Интересная идея! Об этом стоит сочинить фантастический роман!

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— сборник «The Devil's Mirror», 1980 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.



Предел желаний
1991 г.
Самое мощное оружие
1998 г.
Жизнь коротка
2005 г.

Электронные издания:

Бежавшие влюблённые
2022 г.

Издания на иностранных языках:

The Devil's Mirror
1980 г.
(английский)
Space Mail
1980 г.
(английский)
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
1981 г.
(английский)
Sternenpost: 1. Zustellung
1983 г.
(немецкий)
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
2006 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, уровень современной фантастической литературы падает катастрофическим темпами, и вина в этом не столько интернета, сколько вина авторов и издателей, которые выпускают откровенную макулатуру, суть которой очень неплохо передана в пародийном рассказе на все это безобразие. Надо вводить цензуру, общественную цензуру, ибо скоро можно будет просто захлебнуться в этом чтиве.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идеей рассказ хорош. Показать, что представляет собой дешёвое чтиво «с собой в дорогу», которое выливается ушатами на читателей в журналах и изданиях в мягких обложках. Но вот форму подачи в этот раз Рассел выбрал неудачно. Пересказ сюжета предполагаемого дешёвого романа слишком велик относительно общего объёма текста и для читателя рассказа приобретает значение не меньшее, чем базовая идея произведения. Вычурный злодей, пафосные речи и всё остальное сопутствующее утомляют и не позволяют получить удовольствие от чтения и высоко оценить рассказ.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастически слабый рассказ ни о чем. Псевдоирония не скрывает, что за идеей написания стандартного романа, стоит сам автор рассказа. Неумение оформить идею в нормальное литературное произведение превратило его в недопародию. Как говорится, хотел высмеять кого-то там, да сам стал клоуном. Не смешно, скучно, простенько.

Проходной рассказ, который затеряется во времени.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно космическая опера, но оригинальная. И название рассказа и сам сюжет. Одно движение ума и целая цивилизация захватчиков гибнет.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Комплект стереотипов и шаблонов. Ирония по поводу мышления литературного подельщика и политики издательств. Один недостаток... — не смешно.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно злая пародия на ремесленников от фантастической литературы и на взаимоотношения в издательском бизнесе. Очень напоминает наши современные реалии в нашем отечественном книгобизнесе нашего любимого жанра.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, согласен, прелестная пародия на космические боевики (и наверное, не только на них, а на всё плохое чтиво) со всеми главными атрибутами и составляющими. А ещё дан взгляд на поведение издательства, выпускающего сей шедевр: какое имеет значение, что произведение никудышное, что фантазия автора слаба и ориентирована лишь на мнение редактора и в угоду барышам, что распространяется она не дальше, чем до почтового ящика, ведь даже номер галактики слизан с его номера — «…какое это имеет значение, пока журнал раскупается?». Так давайте же читать полезную и умную литературу ))).

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая пародия на низкопробные произведения в жанре «космической оперы», на все эти переходящие из романа в роман штампы и шаблоны: космические злодеи, прекрасные пленницы и учёные-гении.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх