Сара Дж. Маас «Королева теней»

Queen of Shadows

Роман, год; цикл «Стеклянный трон»

Селена Сардотин, наследница террасенского престола, любимица богов, потомок народа фэ, лучшая в мире женщина-ассасин, возвращается под чужим именем в столицу Адарланского королевства, чтобы продолжить борьбу с королем-тираном, поработившим ее страну. Оружие Селены не только верный клинок, она способна управлять магией. Но магия ушла с Эрилейского континента, и первое, что Селене предстоит сделать, — высвободить запретные силы, способные помочь ей в справедливой борьбе.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (35 770 голосов)

И. Иванов (2)

Королева теней

"– А потом кто-то из нас получил каким-то образом с воли махорку, так этот тип впервые с нами заговорил, мол, дайте затянуться. Фигу с маслом мы ему дали.

– Я боялся, что вы дадите ему затянуться, – заметил Швейк, – это бы испортило весь рассказ» (с)

Эту цитату вообще-то можно было бы поставить эпиграфом ко всем книгам, которые мне нравятся, поскольку если есть то, что меня бесит везде, так это «ой, он не хотел, понять-простить», или «преступник уже предстал перед высшим судом» или «а мы случайно забыли закрыть дверь, но теперь нам не придётся его вешать». Здесь

хотя адарланский король долго объясняет, что он хотел как лучше, и даже Перангтон хотел как лучше, и что они просто случайно открыли древнюю гробницу, и что он хотел спасти сына и спасти королевство и даже вроде бы спасти Аэлину, от него всё-таки всё равно избавляются. Заодно оказывается, что все нехорошие придворные как раз находились в расплавившейся стеклянной части стеклянного дворца. Правда, там был ещё и главврач, поэтому один из героев остался инвалидом 0_о

Я читала эту книгу с перерывами буквально три года, и если бы я не знала, что Сара Маас — автор очень приличных «Дворов» и практически идеального в своём жанре «Города полумесяца» — то вряд ли и дочитала бы. В этой книге хороший финал, который, в общем, искупает предыдущие 600 страниц, но подходы к этому финалу не везде срабатывают. Совершенно непонятно, почему, когда героиня вернулась в Рафтхол, столько заинтересованных в ней людей продолжает быть не в курсе, что она в городе и её двойной / тройной идентичности.

Верх абсурда — явление героини в королевский дворец спустя недели после возвращения якобы с отчётом о «проделанной» работе (Селена, если вы ещё не забыли вторую книгу — ассасин, который никого не убивает:))) — она ассасин во имя добра, и даже даёт потенциальным жертвам деньги на проезд куда подальше). Ради этого ещё и долго-долго делают фальшивые кольца якобы убитых ею властителей Вендалина. И то, что это никого не обманывает, даже подаётся как нечто неожиданное.

Линия Элиды, Кальтэны и Маноны вообще, на мой взгляд, интереснее линии Селены, её не хотелось пропускать, хотя долгожданная встреча Маноны с Селеной получилась несколько странной)

Ещё страньше то, что Манона, чтобы довести, в общем, секретную информацию до героини, стала писать её по всему городу на стенах.

Романтические и личные отношения в этой книге не то, чтобы везде и не то чтобы очень радуют.

- Несарина (новая любовь Шаола) и всё, что с ней связано, — бесит тотально, как и вся линия внезапного прекращения романа Аэлины с Шаолом (смена возлюбленного во «Дворах» и то была интереснее и логичнее)

- отношения Дорина с Соршей в предыдущей книге казались очень надуманными, героиня была явно введена только для того, чтобы красиво погибнуть, и если Дорин сойдётся с Маноной, то ура

- Роман Аэлины и Рована мне нравится, но его тут маловато, и на него постоянно накладывается общение с Эдионом и не очень понятная интрига с Лорканом

- мне очень крайне сильно не нравится Эдион. Персонаж задуман интересно (принц погибшего королевства, перешёл на службу к завоевателю, потом одумался из-за любви к сестре-наследнице престола) — но в целом он очень картонный, и сцены с ним самые неудачные.

Можно надеяться, что

возвращение магии на континент
сделает следующие книги интереснее, я собираюсь вернуться к этой серии:)

PS: книге я добавила балл за концовку, и потом пришлось добавить ещё балл, так как выяснилось, что перевод местами просто нечеловеческий и книга местами лучше, чем то, что я прочитала.

В «Дворах» мне пришлось дочитывать 3 книгу в оригинале, боюсь, что здесь будет то же самое — обидно, так как у меня есть русское издание остальных томов. Впрочем, чего я ожидала, если там был тот же переводчик и тот же редактор.

«Она не знала, кто их них был первым, но уже через несколько мгновений их губы соприкоснулись. Аэлина притянула Рована к себе. Рован обнял её, не забывая о раненой спине. Их рты соединились. Их языки устроили потрясающий танец в общем пространстве ртов. Каждое движение их губ было обещанием, которое обязательно исполнится, когда они окрепнут».

На этом месте я уже несколько обалдела, и полезла в оригинал выяснять, действительно ли Сара Маас писала про общее пространство ртов (и чья спина? Кто окрепнет? — рты, губы, персонажи???)

She didn’t know which one of them moved first, but then Rowan’s mouth was on hers, and Aelin gripped his shirt, pulling him closer, claiming him as he claimed her.

His arms wrapped tighter around her, but gently—so careful of the wounds that ached. He brushed his tongue against hers, and she opened her mouth to him. Each movement of their lips was a whisper of what was to come once they were both healed, and a promise.

Как видите, никакого перепляса во рту, и «он обвил её руками ещё крепче, но нежно, — он так заботился о её болевших ранах» — немножко не то, что «обнял, не забывая о раненой спине».

Или вот ещё:

»- Ты ведь не собираешься прятаться здесь? — спросила Аэлина, усаживаясь на низкий стул.

Дорин лишь сейчас заметил, что пол устлан ярким красивым ковром».

«You wouldn’t be hiding in here, would you?” she said, slumping into one of the low chairs on the pretty, ornate rug*.

Кресло в королевском замке почему-то превратилось в «низкий стул», а принц — в дебила, который только что заметил, что у него в замке есть ковры.

Самое непонятное для меня в наших переводах — это даже не сокращения, а дописывание переводчиками от себя.

Я уже не говорю о том, что звучание имён персонажей тоже перекосило. С благозвучием у этого коллектива «Азбуки» что-то явно не в порядке: переделки Кощея в «Косфея» потому что «наш читатель не поймёт Кощея в переводной книге» (это было в третьем томе «Дворов») я до сих пор не пойму. Почему Кэйол стал «Шаолом», у автора же есть руководство по произношению? Почему Nesryn Faliq — Несарина Фелак? Испугались за «нашего читателя», что услышит что-то не то? Автор рекомендует произношение «Незрин(а) Фэ(й)лик» (Nez-ryn Fa-leek), зачем переделывать? Почему «Торре-Чезме» (Tor-re Chez-mey) — Торра-Кесме?

То есть либо вы думаете «а, ерунда, ромфант какой-то, мерисью, не стоит стараться» либо «а, ерунда, ромфант какой-то, мерисью, автор плохо пишет, сейчас допишем».

Так делать не надо. Если вы не понимаете, что это неэтично по отношению к автору и читателю — то извините, — «сначаладобейся». Книга — пусть плохая, мерисьюшная, и ещё не знаю какая, но занимательная и позитивная — получила известность, массу переводов и большую фанбазу. Главный тут автор книги, а не вы. Не надо ей указывать, как писать, тем более таким образом.

Если этот перевод сейчас переиздаётся без редактуры — это странно, мягко говоря.

-----

* Я проверила оба издания — английское и американское, если что, эти фразы одинаковы в обоих.

«Не злись. От злости никакого толку. Лучше подмечай, запоминай и думай.»

»-Ты не можешь просто так вышвырнуть нас. Что мы будем делать? Куда пойдем?

-Я слышала, ад в это время года просто очарователен.»

«Кто мне может запретить? Мы хозяева своих судеб. И только мы решаем, как нам идти вперед.»

Борьба с господством тирана-короля продолжается. Тайно от всех Селена Сардотин возвращается в Адарланское королевство. Главным ее оружием против невероятно сильного противника является магия. Вот только в отличии от королевства Вендалин, где магия процветает, с Эрилейского континента ее истребили. И первое, что необходимо сделать нашей героине — вернуть волшебство в королевство. На пути к этой цели Селену ждет масса неожиданных и очень опасных задач, без решения которых успех невозможен. Да и способа вернуть магию Селена пока не придумала. Однако у нее есть верные союзники и она сделает все, чтобы оправдать их доверие.

Маас не перестает удивлять читателей своей неукротимой фантазией и эта книга, переплюнув всех своих предшественниц, представляет собой увесистый томик из 700 страниц! Продолжая историю предыдущих книг, автор с первых страниц увлекает читателя интересным сюжетом, который делится на две линии повествования. Одна вещает нам о событиях, происходящих в столице королевства, где мятежники по-прежнему ведут борьбу с существующей властью, спасая приговоренных к смерти и продолжают искать пути возвращения магии с целью свержения черного короля. Другая — рассказывает о событиях, происходящих в области королевства под названием Морат. Там тайно проводят гнусные эксперименты над людьми и ведьмами, готовя страшную армию чудовищ. Оторваться от книги невозможно, здесь есть все — очень и яркие сцены битв и сражений, невероятные полеты на драконах со свистом холодного ветра в ушах, люди, насильно превращенные в одержимых демонами, и многое другое. Язык повествования превосходный, он полон красноречивых выражений, образных сравнений и непревзойденного юмора, который украшает диалоги героев. Смешные, тяжелые и трогательные моменты — все переплелось на страницах этого романа, заставляя читателя грустить и радоваться, иногда даже до слез. И это — правда!

Продолжая традицию предыдущей книги, автор расширяет круг действующих лиц, благодаря чему страницы романа пополнились новыми, невероятно колоритными персонажами, среди которых прекрасная куртизанка, суровая мятежница и обаятельный, но «скользкий» глава ассасинов. Здесь все герои играют свою важную роль и каждый из них по-прежнему вызывает восторг. Хочу отдельно поблагодарить автора за женские образы. Эти женщины неповторимы, самодостаточны, смелы и очень самостоятельны. Они не ждут помощи извне и не просят манны небесной, а выживают и карабкаются по отвесным скалам суровой действительности с улыбкой на лице и с мыслью о счастливом будущем. Женские персонажи этого романа делают жизнь, каждую секунду принимая ответственность не только за себя, но и за близких. Они не пасуют перед обстоятельствами или проблемами, а делают их своими союзниками.  Их образы впечатляют и восхищают настолько, что стремишься ставить их в пример. Моей фавориткой со времен предыдущей книги остается главнокомандующая воздушной армии адарланского короля. Эта смелая, дерзкая и неукротимая ведьма — воплощение женской красоты, одновременно вызывающей неописуемое восхищение и ужас. Сюжетная линия с ней вызывает улыбку и восторг! Мужские образы тоже не оставят поклонников творчества писательницы равнодушными. Чего только стоит образ прекрасного фэйского принца, который способен пленить сердца огромного числа читательниц. Однако, на мой взгляд, мужчины все-таки немного померкли на фоне очень ярких женских образов.

И снова финальная часть оказалась динамичной и очень увлекательной, потому что решающая битва пришлась как раз на финал. Это была невероятно тяжелое, переполненное абсолютно непредсказуемыми событиями сражение, где только совместными усилиями, став воплощением огня и света герои смогли нанести ответный удар по врагу. Финал дарит нам временное облегчение, ведь впереди наших героев ждет масса трудностей. Под девизом «Если есть ключ, значит можно открыть любую дверь!» они решают продолжить борьбу с древним злом и сделать мир светлее, сражаясь за тех, кто не в силах сам себя защитить. Игра еще не завершена и до конца еще очень далеко. Поэтому я продолжаю сопутствовать им и начинаю читать следующий роман из серии под названием «Империя бурь». Продолжение следует...