Айзек Азимов «Прелюдия к Академии»

Другие названия: Прелюдия к Основанию

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Молодой математик Хари Сэлдон прибывает на Трантор — столицу Галактической Империи, — чтобы выступить на Математическом Конгрессе с докладом о теоретической разработке психоистории, науки, способной, основываясь на математических законах, с высокой долей вероятности предсказывать возможные пути развития событий. Предсказывать будущее.

Сразу же после выступления на Конгрессе на Селдона начинается охота власть имущих, которые хотят использовать его открытие в своих личных целях...

© vad

Авторское посвящение: «Дженифер Брехл (Jennifer Brehl), «Зеленому карандашу», самому лучшему и работоспособному редактору в мире…» В 1980-е годы Дженифер Брехл работала в издательстве «Doubleday».

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1988 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 5-е место (США)

Прелюдия к Основанию

Die Rettung des Imperiums
(немецкий)
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

После очень долгих сомнений, я всё же решился начать легендарный и многократно рекомендуемый мне цикл с приквелов, а не основной трилогии. Ошибкой это было или удачей — покажет дальнейшее прочтение. Первым же романом более чем доволен — это классика в лучшем смысле слова. Молодой многообещающий учёный проходит стадии отрицания, гнева, торга, депрессии и принятия, но в итоге, спойлер-спойлер, всё же начинает разработку своей психоистории. И хоть роман сдобрен хорошей порцией приключений и долей экшена, здесь прекрасно показана и работа учёного — без подробностей, конечно, всё же это не документалка. Сомнения, попытки нащупать дальнейший вектор работы, давление «начальства» и поддержка друзей, с которыми тоже не всё так просто. Присутствуют интересные спутники и даже пара внезапных сюжетных поворотов.

А ещё здесь удалось описание Трантора — невообразимо огромная планета, населённая сорока миллиардами человек, которые принципиально отличаются друг от друга по обычаям, культуре, мировоззрению и образу жизни. Правильно подмечено, что соседи по секторам могут отличаться друг от друга больше, чем жители разных планет.

Руки долго не доходили до творчества Азимова, но время настало.

«Прелюдия к Академии» сюжетно-логически первая в объемной серии Академии (Основание), поэтому я решил начать изучать серию именно по сюжетному порядку, а не по хронологии написания великим автором.

Первое же впечатление книга производит очень позитивное — это яркие индивидуальные герои со своими чертами, которые сразу запоминаются и не дают вам запутаться, ведь как можно перепутать галактического императора, гения-математика и императорского советника, который является скорее не правой рукой, а самим мозгом императора. Такие герои сразу вызывают интерес к чтению, возникает желание узнать их судьбу, предначертанную автором.

Вторым ярким впечатлением становится эмоциональная наполненность диалогов, общение героев автором передается не просто как сухой текст на бумаге, а наполняется описаниями их эмоционального состояния, мыслей и действий, выдающих их ощущения.

Третье, мощное впечатление производят литературные описания мира далекого будущего, космоса, планет, космических станций и кораблей — это приносит мне массу удовольствия, заставляет мозг рисовать все это в своей фантазии как яркие картины и создает впечатление реального присутствия.

В этой книге вы найдете не много экшена, приключения, интриги, попытки политических переворотов и, конечно же роботов, человекоподобных и играющих важную роль. Все это вызывает непреодолимый интерес к чтению, порой невозможно оторваться. Я конечно же рекомендую эту книгу к прочтению.

Итого: нетленная классика, при чтение ловил себя на мысли, что, к сожалению, так уже не пишут.

На Декадном математическом конгрессе Гэри Селдон, учёный с Геликона, делает свой доклад, доказывающий теоретическую возможность создания психоистории, науки, способной предсказывать будущее для человеческих сообществ. С этого момента Гэри становится интересен всем — Императору, его врагам и врагам его врагов.

«Фантастика Пути» задолго до Сергея Лукьяненко. Немного жаль, что маршрут проложен далеко не самим Селдоном. По сути его ведут из точки в точку, обогащая мозг встречами и впечатлениями, с одной единственной целью — заставить поверить в свою же идею. Поразительное разнообразие культур в разных секторах Трантора, нашлись даже потомки космонитов с Авроры. Удивительно, как при такой гетерогенности на столичной планете Империя умудряется управлять двадцатью пятью миллионами миров.

На выходе имеем довольно увлекательную приключенческую повесть, где «отец психоистории» не столько погружается в размышления, сколько бегает и дерётся. Никаких откровений в тексте также нет, про психоисторию и Нулевой закон было известно из более ранних произведений. Но в целом всё очень крепко слеплено, скучать не приходится, а встреча со старым знакомым «Дэ-ни, другом Бэй-ли» не могла не порадовать и не добавить книге очарования «золотого века НФ».

Все-таки заметна разница между основной трилогией «Академии» и двумя продолжениями / двумя предисториями.

Если в самой первой Академии главы разделяли десятилетия и каждая глава как отдельная итория с новыми персонажами (с краткими отсылками к персонажам предыдущих десятилетий), то в продолжениях/прелюдиях — линейный сюжет с одними и теми же персонажами.

Также, верным было решение читать книги по мере написания (дате выхода), а не по сюжетной хронологии, т.к. «Прелюдия к Академии» скорее немного продолжает мысли «Академии и Земли» — поиск первопланеты Земли, упоминания Авроры (о которой мы узнали бы ранее, если бы читали именно «Академию и Землю»), а самое главное — робот Дэниэл: на чем закончился цикл, с того и начался. Логично. Но есть нестыковка (или я уже не совсем верно помню сюжет последней книги). Там Дэниэл ждет на Луне тысячелетиями, а здесь он активно принимает участие в управлении Империей, всего за ~500 лет до событий на Луне.

Какой-то очень громоздкий роман, излишне многословный. Герои часто пересказывают друг другу то, что читатель и они сами и так знают, Селдон по несколько раз повторяет, что психоисторию нельзя использовать практически. Особенно запомнилась сцена, в которой пытаются арестовать Дорс и Селдона в Дале, где герои пересказывают собравшимся то, чем они занимались буквально несколько страниц назад.

Однако концовка очень сильно влияет на общее восприятие книги. Разговор Селдона и Челвика затыкает немало сюжетных дыр, которые вызывают вопросы во время чтения, да и само путешествие героев обретает смысл и начинает восприниматься как некий творческий поиск решения определенной задачи, её вызревание в уме исследователя или творца.

В своё время моя попытка познакомиться с циклом началась и закончилась на этой книге – я даже не обратила внимания тогда на то, что роман первый по внутренней хронологии, но никак не по времени написания книг. На тот момент книга показалась мне дико скучной. И честно говоря, я не могу сказать, что второе знакомство особо изменило это впечатление, однако на этот раз я нашла для себя больше интересных моментов и даже решила, что должна всё-таки прочитать основную трилогию, прежде чем делать для себя какие-то выводы.

Оказывается, знаменитый Гэри Селдон был всего лишь «изобретателем парового двигателя», а вот приспособить этот «двигатель» к машине Вселенной придумали и заставили нашего героя совсем другие ... люди.

Можно было бы больше ничего и не писать, кроме разочарования. Но его нет. Есть приключенческий роман, с погонями, драками. Есть множество различных миров, по которым вынужден путешествовать герой. Есть безмерное количество роялей, натяжек и прочих элементов среднесортного боевичка.

Но!!!! И это главное, из-за чего стоит его читать, есть рассуждения о мире, о современности, о политике, об учёных. Обо всем. Да, начиная с 50 страницы можно вполне цитировать в ОИ здешнего форума. Только рассуждения Азимова настолько не устарели, и прямо говорят как бы о будущем, что я бы очень хотела бы прочитать, что ответили бы современники на его виденье Мира. Он настолько чётко и адекватно, без истерики видит сквозь годы, происходящее сейчас, что я бы назвала его самым гениальным писателем современности, если бы его героям не хотелось как минимум настучать по голове, как максимум дать конфету.:-)))

В 20 лет роман возможно стал бы настольной книгой, а может быть нужны были ещё следующие 20 лет, чтобы оценить по настоящему. Подожду ещё 20 лет. Интересно, как изменится мир к тому времени.

К слову, согласна с автором. Империя умирает. Деградирует. Не наша, не их. Просто империя. И что будет дальше, даже Академия не даст ответов, или мы их не слышим. Или не хотим широко раскрыть глаза.

Идеологически роман схож с «Дюной» Фрэнка Герберта. Тот же поиск «золотого пути», то же неверие в самостоятельные возможности человечества. Правда, по последнему пункту Азимов остается верен себе: сохранение человеческой цивилизации он связывает с наукой, причем развивать науку и генерировать теории и методы должен человек. Робот лишь чуть подталкивает людей в нужном направлении. Идут же они сами. Такой вариант мне нравится больше, чем спаситель-червяк и наркотики.

Сюжетно роман представляет собой приключение: живое, динамичное. Перед нами разворачивается панорама многообразных человеческих сообществ, которые ухитряются оставаться разными даже в условиях закованного в броню гигантского мира-города. Путешествуя от одного анклава к другому, герой постепенно осознает принципы функционирования человеческих сообществ, общие для секторов мира и миров галактики. Невольно вспоминается мисс Марпл, которая для любого преступления находила поведенческий аналог с своем крошечном родном городке. Агата Кристи, как и Айзек Азимов, считали человеческую натуру малоизменчивой и видели возможность использовать это качество на пользу людям.

Про научную теорию, ставшую основой психоистории, в книге сказано совсем мало. Но при этом Автор сумел показать путь ученого от констатации невозможного к пониманию возможности решить проблему. Причем сделал это на примерах. Из романа непонятно, как будет решать задачу Гэрри Сэлдон, но понятно, почему он изменяет свое отношение к практической стороне вопроса и обретает уверенность, что сможет его решить. Может быть не сам, может быть через учеников, которые продолжат дело после него, но сможет непременно.

В очередной раз поражают огромные временные интервалы, охваченные фантазией Азимова. Казалось, вот только что инспектор Бейли и Р. Дэниел Оливо расследовали загадочные происшествия на Земле и Авроре, и вот уже никто не помнит об этих планетах. В малоизвестных легендах они слились в один общий мир — прародину человечества, камешек в небе, опираясь на который, очередное поколение людей пытается выстроить свой путь во Вселенной. Он всё-таки важен, этот камешек. Пока легенды хранят память о нем, навигатором человечества будет наука, а не дурманящие сознание пряности.

Меладраматический финал показался мне несколько неуместным. Но это не особенно важно. Роман не о любви и не о приключениях, а о роли науки в развитии и сохранении человеческой цивилизации. И в этом качестве он очень хорош, ведь наука — главный и самый любимый персонаж создаваемых Автором сюжетов.

Мне в целом понравилось. Автору удалось интересно показать странные обычаи разных секторов Трантора. Всё правильно, многие авторы космофантастики забывают, что планета непросто точка в пространстве, а целый мир. И даже в таком урбанизированном мире Трантор неизбежно возникнут изолированные, замкнутые на себя анклавы с собственной культуры.

Вот только великий Гери Шелдон ведёт временами себя словно капризный подросток. «Они не хотят пускать чужаков в свой храм, а я всё равно туда залезу. Они не хотят, что бы я увидел их древнего робота, а я всё равно на него посмотрю». А ведь сектор-то, какими бы странным он не был, всё таки предоставил ему убежище. Может быть стоило бы отнестись с уважением, к его обычаям, пусть и совершенно чуждым для остальных. Конечно, все свои действия он рационализирует: мол это нужно для создания психоистории. Возможно его действия и были бы оправданы, если бы он точно знал, что для психоистории это действительно нужно. Но ведь он мало того , что даже не знает есть ли в храме робот, он даже явно не подумал о том, а какие собственно вопросы собирается ему задавать. Да и о том, что в храме могут оказаться сигнализация и камеры тоже

Сам же сюжет построен по часто применяемой Азимовым схеме. Когда под загадкой обнаруживается второе дно. При чём читатели могут не догадываться и о первом.

Я ждал появления Дэниела с самого начала. Тому кто читал «Основание и Земля» и зарание знает что «Прелюдия» связывает циклы об «Основании» и роботах предположить это не сложно. Я сразу заподозрил Хьюмона, из-за его физической силы. Любопытная детель, сначала я подумал на Димизрела. Ибо прочитав о нём эпиграф к первой главе (выдержка из галактической энциклопедии) сразу решил, что именно под эту личину, и стал бы маскироваться Даниел. Но потом передумал в пользу Хьюмана. А вот про второе дно не догадался. Но цс-с-с, не будем спойлерить.

«Прелюдия к Академии» — не самый лучший роман для того, чтобы начинать знакомство с миром Галактической Империи. Нужно хоть что-то знать о том, что представляет собой Академия и психоистория, иначе роман может показаться скучным и непонятным. А это совсем не так! Людям, незнакомым с этой серией, я бы порекомендовал начать с оригинальной трилогии об Академии, а именно, с книги «Академия».

Много лет назад мне попалась книга «Основание», которая очень понравилась, но других книг у меня не было. И, вот, наконец-то, у меня дошли руки взяться за Азимова. Решил читать по порядку и начал с «Прелюдии».

Идеи, выдвинутые в книге, захватывают с самого начала. Думаю, каждому было бы интересно увидеть психоисторию в действии, применить ее на нашей планете.

Описание Трантора со всеми его секторами очень радует и заставляет о многом задуматься, провести параллели.

Сюжет практически не дает заскучать, хотя местами может немного утомить.

Слабым местом считаю проработку персонажей и их мотивацию.

Сглаживает недостатки мотивации главных действующих лиц только появление Дэниела в финале и его влияние на всех окружающих, учитывая его колоссальный опыт и возраст.

В итоге:

- за идеи — 10;

- за сюжет — 8;

- за персонажей — 6;

- за атмосферу — 9.

Суммарно, поставлю 8, это не самый сильный роман цикла.

Насколько я знаю, поначалу Азимов не собирался издавать цикл про Академию, а основную трилогию «смонтировал» из написанных им же произведений про историю будущего. Поэтому приквелл и написан несколько позже, чем основное содержание цикла. Как по мне, то роман «Прелюдия к Академии» вышел очень даже удачным, как и большинство вещей у Азимова. Автор придерживается чёткой сюжетной линии, нет явных ляпов, которые часто прослеживаются у многих писателей, составивших длиннющие циклы. Читается легко и захватывающе. Но главное, на мой взгляд, достоинство этого романа в том, что в нём достаточно чётко раскрыт образ легендарного Хари Селдона — человека, ставшего легендой во всей галлактике, добившегося успеха и признания благодаря своим незаурядным интеллектуальным способностям. Впрочем, то же самое можно сказать и о самом Азимове. В романе показан путь Селдона из обычного учёного с провинциальной планеты до человека, которым всерьёз заинтересовались главные фигуры всей галлактики. Конечно, если бы не помощь Челвика-Оливо и преданной Дорс, то всего этого могло бы и не быть, но стоит заметить, что настоящему гению всегда удаётся пробиться, если даже обстоятельства и отдельные личности ему в этом мешают.

Что же до самого Селдона, то он, первый во всей Галлактической Империи понял, что дела обстоят не так уж и радужно, сама Империя и её столица — Трантор пока процветают, но это по всей видимости продлится недолго и мир стоит на грани развала. Главное, о чём следует позаботиться это — накопленные человечеством за долгте годы знания, которые вполне могут быть утеряны когда к власти придут бескультурные невежды и вандалы. Что ж тут можно провести не одну параллель с реальной земной жизнью. История знает немало подобных случаев. Но Селдон — не историк, он математик и постепенно открывает совершенно новую науку психоисторию, благодаря которой можно просчитать, как в шахматах, варианты возможных путей развития человечества. И если не предотвратить, не избежать угрозы разрушения, то хотя бы найти способ возродить всё разрушенное. Эх, как же таких Селдонов не хватает в реальной жизни! Но галлактические вельможи поначалу не интересуются селдоновской идеей и воспринимают его только как предсказателя с личной точки зрения. Тоесть живут по принципу «после нас — хоть потоп». Селдон даёт им понять, что он — не гадалка и его наука направлена на решение глобальных проблем. После чего весь пыл к нему моментально охладевает. По иронии судьбы (хотя, думаю, по идее самого автора) единственным, кто адекватно и правильно воспринял всю серьёзность идеи Селдона, оказался не человек, а робот.

Да, стоит отдать должное Азимову за такой тонкий литературный приём. У меня это произведение, как и большинство произведений его автора вызывает только восхищение и самые положительные эмоции. Поэтому отношу «Прелюдию к Академии», как и весь цикл, к разряду тех произведений, которые перечитываются не один раз, а значит по своей сути являются бессмертными.

Привет «Роману-рулетке»!

Опять книга и автор, которых следовало прочитать в детстве. Не читала ничего из цикла, в который входит роман. Но он вроде как является приквелом, поэтому вполне можно начинать цикл с него. Так что излагаю незамутненные впечатления, на которые не повлияли другие романы цикла.

Итак, события разворачиваются примерно 12 тысяч лет тому вперед. Человечество давным-давно осваивает другие планеты. Существуют уже миллионы обитаемых миров, объединенные в Империю. Которой правит император. Люди давно забыли о том, что вышли с одной планеты, только в сказаниях проскальзывают какие-то сведения о легендарной Земле или об Авроре.

Первое, что бросается в глаза, − технологии далекого будущего недалеко ушли от нашего времени. Точнее, от того времени, когда жил писатель. Впрочем, это общая беда фантастов – спустя несколько десятилетий их изобретения начинают казаться не передовыми, а неизбежно устаревшими.

Главный герой романа – ученый, математик, придумавший теорию психоистории. Он считает, что можно прогнозировать будущее, если с помощью математического аппарата обработать весь массив исторических событий. Тоже как бы ничего удивительного по нашим временам – компьютерное моделирование ситуаций и прогнозирование давно развиваются. Но, конечно, неспособны предсказывать будущее. Теория Хари Селдона очень сырая, скорее, просто идея, и он не знает, как к ней подступиться. Тем не менее она заинтересовала высокопоставленных лиц на планете-резиденции императора. Хари вынужден скрываться от преследований главного советника императора. Ему приходится постоянно переезжать из одного сектора планеты в другой. Причем каждый сектор – как другой мир со своей культурой и обычаями, которые порой кажутся нелепыми.

Читать было интересно, но не как фантастический, а как приключенческий роман об экзотических странах.

Прекрасный роман!

Да он менее динамичен нежели основная трилогия, однако берет другим.

По сути «Путь к Академии» — это биография Гэри Селдона, основателя психоистории. Ведь науки могло и не быть, если бы не помощь многих людей и роботов. Сам ГГ сначала не верил в эту науку, однако были другие, которые верили, помогали.

Весь роман состоит из определенных кризисов, которые Селдон преодолевает: иногда успешно, иногда теряя близких людей. При этом показывается, что империя Трантора постепенно входит в период упадка.

Ближе к окончанию он остается сам, без друзей, всеми ненавидимый — однако он не забывает о своем призвании и делает все чтобы наука и галактика в целом развивалась в нужном направлении. И судьба помогает ему, находя нужных ему людей..

Конец грустен, но жизненнен...

Для таких фанатов как я книга великолепная!

Роман «Прелюдия к Академии» написан Азимовым, можно сказать, по настоянию издательства. Азимов долго отказывался писать продолжение (а по сути — предтече) своей знаменитой трилогии. Однако он сдался, когда издатели посулили ему за новую книгу весьма солидный гонорар.

И то, что книга написана под некоторым давлением, чувствуется, хотя рука мастера всячески постаралась сгладить эту творческую вынужденность.

Что ж, написано по-азимовски увлекательно, но, собственно, ни о чем. Всю книгу молодой Гэри Сэлдон мается и сомневается из-за того, что его изобретение — наука психоистория — по его же глубокому убеждению, практически не применима. Мается и сомневается он в Имперском дворце, затем в Стрилингском университете, потом в секторах Микоген, Даль и Сэтчем. Бессильные поиски кажутся бесконечными блужданиями. Сэлдон отчаянно доказывает всем и вся, что из его психоистории ничегошеньки толкового не выйдет, но словно десница судьбы ведет его вперед. Куда? Зачем? Редкие и жалкие проблески надежды даже на призрачный успех не в счет...

Однако по-настоящему порадовала интригующая концовка, где серый кардинал галактики Демерзель оказался роботом. И вывел его на чистую воду не кто иной, как Гэри Сэлдон:) Только тогда у меня возникло чувство, что 4 сотни страниц я «маялся» всё же не зря:)))

Очень хороший развлекательный роман, совершенно в духе американской «кэмпбелловской» НФ 40-50-х годов. В те времена сложился своего рода канон НФ, в которой обязательно должна быть оригинальная научная идея, внятный динамический сюжет и яркие внушающие симпатию герои. И при этом роман должен быть не слишком длинным — чтобы читатель не устал и не заскучал над книгой. Такой стандарт задавал высокий средний уровень НФ, который позже, после отмены жёстких критериев, сильно упал.

В наше время никто не может написать НФ роман на кэмпбелловском уровне: книги у современных фантастов получаются длинные, рыхлые, персонажи неприятные, идеи либо невнятные либо многократно использованные... Но Айзек Азимов, как Мастер Старой Гвардии, в «Прелюдии» показал класс! Удовольствие при чтении этого романа в точности таково, как при чтении классики НФ. «Прелюдия» стоит на уровне лучших образцов НФ 50-х годов, и тот, кому нравятся романы той эпохи, несомненно, понравится и этот.

Хорошо. Но немного удивили некоторые элементы «наивной, подростковой фантастики». Все эти драки математика с хулиганами на кулачках, кажутся лишними. Хорошо хоть парадоксальные поступки Гари, проходящие через весь романа насквозь, автор в конце-концов таки объясняет.

Но по настоящему качественной, книгу делает не даже не сюжет, а философия. 0-й закон робототехники — это сильно. Классика 8/10.