Михаил Кликин «Чистилище. Охотник»

Чистилище. Охотник

Роман, год; роман-эпопея «Чистилище»

На рубеже тысячелетий люди верили в самые невероятные природные катаклизмы, способные угрожать всему живому на планете. Однако катастрофа, уничтожившая человеческую цивилизацию, оказалась рукотворной. Cтрашный вирус, вырвавшийся из военных лабораторий, убил большую часть человечества, а остальных превратил в кровожадных безумцев. Мир превратился в постапокалиптическую пустыню, в котором с трудом выживают немногочисленные здоровые люди. Племя зараженных, живущее на побережье холодного северного моря, ежегодно приносит кровавые жертвы Ламии, огромному матерому мутанту, обитающему в окрестностях. В этот раз ритуалу мешают чужаки — чистые, путешествующие на подводной лодке. Когда в столкновении чистых с зараженными проливается первая кровь, ситуация быстро выходит из-под контроля — и еще больше ее осложняет разъяренная и голодная Ламия, уничтожающая на своем пути всё живое...

— роман-эпопею «Чистилище»

Активный словарный запас: средний (2762 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Чистилище. Охотник

Бодрый роман Михаила Кликина во вселенной «Чистилище».

Михаил до этого уже отличался неплохим боевичком про зомби в данной серии. Второе произведение также не подвело, однако, получилось оно динамичным, но без изысков. Начну с того, что автор представил интересный и захватывающий сюжет. С одной стороны: далёкие земли, небольшое поселение человеков, переживших катаклизм, с другой — страшный монстр, которого надо задабривать и кормить мясом, ибо что взбредёт голодному отродью в голову ? И третья силы — прибывшие на подлодке и барже чистые (люди, вынужденные жить в стерилизованных условиях, дабы не рисковать заразится вирусом) на пару с небольшим вооружённым до зубов отрядом. Собственно, между тремя этими силами происходят яркие и увлекательные приключения, оторваться от которых очень сложно.

К тому же автор пишет приятно, язык лёгкий и красивый. Герои — живые и интересные, диалоги захватывают , особенно от от главы поселения относительно кодекса и смысла существования . Ну и самое главное, автор крайне удачно использует эдакий приём из сериалов под названием cliffhanger (Клиффхэнгер), когда глава заканчивается на самом интересном месте, а повествование продолжается уже о других событиях. Процентов 80 романа я прочитал взахлёб, однако.

Концовка немного подвела. В столь ярком сюжете хотелось бы увидеть не менее яркую кульминацию. Однако, автор закончил творение обыденно. Без изысков. Наверно, слишком высоко поднял планку Михаил, отчего были такие завышенные ожидания. Но что имеем, то имеет. В любом случае роман получился динамичным и бодрым. Жалко, что объём вышел небольшим, ибо съедается моментально. 9\10

С большой опаской начинал читать этот роман, после «Туриста» был готов ко всему.

Сюжет: начну с главного козыря книги, с первых страниц начинаются динамические события вплоть до последнего предложения, интересно, местами непредсказуемо, держит в напряжении всё время. На фоне многих других книг серии в этом плане «Охотник» конечно же далеко впереди. Своеобразный экшн даже получился. Хотя чем-то даже напомнил «Чужого», как по мне, проглядываются сходства в сюжете.

Оригинальность: это второй и пожалуй последний козырь, идея с коктейлем а-ля плацебо и супер-мутантом конечно занятна, этим роман выделяется и не похож на все остальные. И это хорошо, так как в мире «Чистилища» должно было появится хоть что-то новое.

Теперь о минусах.

Есть много мелких огрехов, на которых не стоит заострять внимания, так как это все-таки В ПЕРВУЮ очередь фантастика, а не научное эссе, но есть пару серьёзных, как мне кажется:

Так и осталось загадкой, как Ламия, будучи такой быстрой и относительно умной, не смогла догнать Ивана и все время кидалась по ложному следу, хотя этот лес для нее как дом, не верю, понятно, что так задумано, но все же..

Не ясно все-таки от чего жители деревни жили дольше, причина так и не раскрыта, хотя очень интересно.

Ну а то, что Ламия — это Маша, это отлично, так ей и надо.

Так что в целом — хорошо! Читать нужно!

Долго пыталась понять свое отношение к «Охотнику». Встречались в цикле книги и лучше, встречались и хуже. Причем, по всем параметрам. Начинала читать взахлеб, с предвкушением чего-то эдакого, но... довольно скоро, почему-то стала спотыкаться. Даже пару раз откладывала чтение. Вроде, интрига держит плотно, интересно, что за очередным поворотом. И стиль не вызывает претензий. Не шедеврально, но крепко. Без изысков, так ведь и без изъянов!.. А читать не хочется, хоть ты тресни! В чем дело...

Прозрение пришло ближе к развязке. Когда стало ясно, что все тайны раскрываются элементарно, а все проблемы решаются примитивно. Ровно так, как приходило в голову с самого начала. То есть, автор не удивил. Совершенно ничем. Наобещал на алтын, а выдал... нет, даже не на грош. Из кармана у меня вынул:) Видимо, изрядно поднатасканный фантастикой мозг (или организм)), не одну постапокалиптическую собаку загнавший и съевший, такую засаду прочувствовал. И сопротивлялся, как мог.

В целом, «Охотник» не плох. Но из маленькой мести ставлю всего лишь «5». Поклонникам «Чистилища» читать обязательно.