Рэмси Кэмпбелл «Лица в Сосновых дюнах»

Лица в Сосновых дюнах

The Faces at Pine Dunes

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В свои двадцать лет Майкл объехал все уголки Англии — а какой еще у тебя выбор, если твои родители живут в «доме на колесах» и не любят подолгу оставаться на одном месте. Но вот наконец семья оседает в местечке под названием Сосновые Дюны, и их старенький автофургон находит последний приют на стоянке с видом на море и лес. Майкл начинает потихоньку строить собственную жизнь, но вскоре случайно выясняет, что его родители далеко не так просты, как кажется. И еще он наконец-то спрашивает себя, куда они постоянно исчезают по ночам — и почему их странствия завершились именно в Сосновых Дюнах.

Некоторые вопросы лучше оставлять без ответа. Но иногда ответ приходит к тебе, желаешь ты того или нет...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «New Tales of the Cthulhu Mythos», 1980 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Cthulhu 2000: A Lovecraftian Anthology», 1995 г.

— сборник «Cold Print», 1985 г.

— сборник «Visions from Brichester», 2015 г.

New Tales of the Cthulhu Mythos
1980 г.
Cold Print
1985 г.
Cold Print
1987 г.
Cthulhu 2000: A Lovecraftian Anthology

Рассказ меня не впечатлил, слишком затянут и много лишнего, не относящегося к делу (то есть к хоррору, а от Мифов Ктулху тут вообще минимум). Замысла автора я также не понял. Чем же занимались родители? Что с ними сталось? Что за монстр сидел в яме? Вопросы, вопросы, вопросы...

Очень интересный рассказ, существенно отличающийся от ранних подражаний Кемпбелла Лавкрафту.

Парень живет с родителями в трейлерном парке (то есть в глубокой яме жизни). Семья могла бы жить в районе попрестижнее, но по каким то причинам не перебирается.

И герой решает узнать почему.

Он подозревал, что родители связаны с колдовством, но на самом деле все гораздо страшнее