fantlab ru

Рэмси Кэмпбелл «Песня в центре сада»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.44
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Песня в центре сада

The Song at the Hub of the Garden

Рассказ, год; цикл «Тонд»

Аннотация:

Воин по имени Холот достиг города Гоама, куда и стремился попасть. Он обнаружил странный сад, наполненный музыкой и скрывающий некую тайну. Холот намерен вызнать эту тайну, пускай даже она несёт ему опасность...

Входит в:

— цикл «Тонд»

— антологию «Savage Heroes», 1975 г.

— сборник «Far Away and Never», 1996 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Толпа мертвецов
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Savage Heroes
1977 г.
(английский)
Savage Heroes
1980 г.
(английский)
Far Away and Never
1996 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно неоднозначное впечатление осталось от рассказа. Не совсем понятно, что пытался написать автор — не то чистую героику, не то некую философскую притчу, не то вообще своеобразный weird... Что получилось в итоге — не понятно вообще! =)))

С одной стороны, довольно любопытными показались мне и идея о значении слов и речи в мире Тонда, и воспоминания о кровавых похождениях главного героя Холота в прошлом, и весьма впечатляющий образ сада, в котором звучит непонятно откуда берущаяся музыка. С другой стороны — не могу отделаться от впечатления, что финал этого рассказа понял только сам автор. Ну и главный герой, о котором это написано прямо: «Он сразу понял, кто это, и понял всё». Так что Холоту повезло — он всё понял, а я вот нет... =)))

Поэтому только 6 баллов. Но о потраченном на чтение времени всё-таки не жалею — у Кэмпбелла по итогу получилось довольно оригинальное смешение стилей, да и написано ярко, красочно, образно, а местами — прямо-таки визионерство чистой воды.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх