Андрей Зарин «Четвёртый»

Четвёртый

Рассказ, год; цикл «Сыщик Алексей Патмосов»

История одного сыска.

Первая публикация — «Огонёк», 1908, № 9, с. 2-14.

Четвёртый
1909 г.
В поисках убийцы
Казнь
Страшные тайны. Антология русского криминального рассказа конца XIX - начала XX века
Русские сыщики. Сочинения в трёх томах. Том 1
Избранное в двух томах. Том 2

Потеря чести и другие рассказы

В Павловске убит некто Антон Семёнович Дергачёв, ему проломили голову острым предметом. Покойный не был нравственным человеком, скорее наоборот — занимался ростовщичеством, поэтому недостатка в подозреваемых у полиции не возникло. Во-первых, племянник убитого Степан Трёхин имел явный мотив — получение наследства и неоднократно публично угрожал дядюшке убийством. Во-вторых, слесарь Прохор Резцов, что после убийства вдруг внезапно разбогател. Ну и в-третьих, Николай Николаевич Савельев, что был должен покойному денег, и как раз савельевские векселя пропали из бумаг покойного. Вот только сыщик Алексей Патмосов твёрдо убеждён, что следствие зашло не туда, и должен быть четвёртый подозреваемый, он же и убийца.

Довольно простенький и предельно вторичный по отношению к творчеству Конан Дойла рассказ. Главная улика — окурки, убитый — грязный шантажист. Убийца вызывает сочувствие, но Патмосов в отличие от Холмса работает на полицию, а посему

жертва шантажа отправляется на каторгу.