fantlab ru

Рэмси Кэмпбелл «Полуночное солнце»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.68
Оценок:
49
Моя оценка:
-

подробнее

Полуночное солнце

Midnight Sun

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Ребенком Бен Стерлинг жил в затерянном среди вересковых пустошей Йоркшира городке Старгрэйв. После гибели родителей в автокатастрофе Бена забрала к себе тетка, которая вырастила его в Норидже, вдали от Старгрэйва… С ее смертью Бен, теперь перспективный автор нескольких детских книг, решает переехать с женой и двумя детьми в старый дом Стерлингов в Старгрэйве. Над домом нависает мрачный лес, неразрывно связанный с историей семейства Стерлингов, лес, который жители городка стараются обходить стороной. Бен заворожен таинственным лесом, в котором причудливым образом изгибается реальность, он чувствует в нем присутствие какой-то силы, его разум все сильней подвергается воздействию чего-то, что обитает в лесу, чего-то, что старается проникнуть в наш мир...

© LAS

Награды и премии:


лауреат
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1991 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Номинации на премии:


номинант
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Хоррор - Роман (Великобритания)

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Полуночное солнце
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Midnight Sun
1990 г.
(английский)
Midnight Sun
1991 г.
(английский)
Midnight Sun
1991 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рэмси Кэмпбелл очень недооцененный в России автор. Не считая рассказов в антологиях, помимо «Полуночного солнца» можно найти лишь «Усмешку тьмы», которая, прямо скажем, вещь очень специфическая. Надеюсь, в будущем положение исправится. Кэмпбелл явно заслуживает больше внимания к своему творчеству.

Бен Стерлинг получил дом в наследство. Когда-то давно он жил в этом доме, но потом его родители трагически погибли, и Бена забрала к себе его тётя. С тех пор он почти не вспоминал о своём детстве, только жутковато-чарующие сказки время от времени всплывали из подсознания. И вот, будучи успешным детским писателем, Бен решает вместе с семьёй переехать в свой старый дом. Он даже не подозревает, что в лесу за домом обитает нечто, всё это время ожидавшее его возвращения…

Все начитанные люди, включая самого Кэмпбелла, отмечают в романе влияние Мэкена, Лавкрафта и Блэквуда. Мне, в первую очередь, бросилось в глаза сходство с «Сиянием» Стивена Кинга, но это не так уж важно. «Полуночное солнце» всё равно достаточно самобытно и мастерски написано.

Со страниц книги буквально веет холодом. Ужас пробирается в повествование постепенно, словно морозные узоры в уголках окна. Вы не найдёте здесь монстров и рек крови, однако ваша кровь, вполне вероятно, будет стынуть в жилах. Последний раз я испытывал такую холодрыгу от книги, когда читал «Террор» Дэна Симмонса. И это восхитительно. И хотя морозные ощущения можно списать на внешние факторы, типа метели на улице, плохо отапливаемого помещения и моей впечатлительности, то авторский язык прекрасен совершенно объективно. Одна только фраза «Он наполнил рот молчанием» чего стоит. А какие тут описания природы… Никогда не думал, что буду этим восторгаться, но «Полуночное солнце» – тот случай, когда описания заснеженного леса совершенно не хотелось пролистывать. Роману можно поставить в вину низкий темп повествования и слабую интригу, но это, во-первых, «вкусовщина», а во-вторых, мне чтение совершенно не испортило. Даже наоборот, своей неспешностью роман хорошо скрашивал вечера и отвлекал от проблем повседневности.

«Полуночное солнце» относится к той когорте «сезонных» романов, которые лучше всего читать в определённое время года. В данном случае – зимой, так как снег за окном отлично работает на погружение в атмосферу. Рекомендую всем любителям неспешного и проработанного хоррора.

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бен Стерлинг родился в очень странной семье, державшейся наособицу от прочих людей и неукоснительно следовавшей собственным ритуалам, в которых особая роль отводилась зиме и холоду. Однако, когда он был еще ребенком, вся его близкая родня погибла в аварии, и Бен оказался на попечении тети, сестры его матери, которая с большой подозрительностью относилась к верованиям Стерлингов и сделала все, чтобы племянник о них забыл. Но проходит множество лет, тетя умирает, и Бен – к этому моменту уже счастливый муж, отец двоих детей и набирающий популярность автор детских сказок, неизменно основанных на образах мороза, льда и снега, — узнает, что унаследовал фамильный дом. А с ним – высаженный его предками лес, деревья в котором словно образуют странный симметричный узор…

«Midnight Sun» («Солнце полуночи») – своего рода программный роман Рэмси Кэмпбелла. И даже тридцать лет спустя он явно остается важным для автора – он неоднократно называл «Midnight Sun» в числе тех книг, с которых стоит начать знакомство с его творчеством, но одновременно, если верить англоязычной википедии, считает его своим «благородным поражением». Собственно, именно это (я имею в виду реплику про благородное поражение) и привлекло мое внимание к «Солнцу полуночи», когда мне захотелось почитать у Кэмпбелла что-то еще, помимо переведенной на русский «Усмешки тьмы» (отличной, несмотря на мнение многих читателей серии «Мастера ужасов») и прославленного Кингом в «Пляске смерти» дебютного романа «The Doll Who Ate His Mother» (хорошего, несмотря на чудовищное название).

Намерения автора раскрываются сразу же в эпиграфе к первой части книги – цитате из статьи критика Дэвида Эйлварда: «Авторы литературы о сверхъестественном, прежде стремившиеся вызвать благоговейный трепет и вызывавшие страх, теперь стремятся вызвать страх, а вызывают только отвращение». Именно из-за этого я и назвал роман программным — Кэмпбелл не просто хотел написать что-то большее, чем очередной роман ужасов, он заявил об этом во всеуслышание, походя упрекнув коллег в том, что они не стремятся к тому же. Ход смелый, но опасный, потому что может зародить в читателе как скепсис и дух противоречия, так и чрезмерно завышенные ожидания.

И ожидания эти не оправдаются в полной мере. Вызвать благоговейный трепет у Кэмпбелла не получилось (сам он, похоже, считает так же – «благородное поражение», помните?), хотя подошел он к этому очень близко. «Midnight Sun» — из тех романов, где писателю удается показать, как в сверхъестественном сплетаются невероятная красота – и невероятная чудовишность, абсолютная чуждость человеку (во многом этому способствует фирменный стиль Кэмпбелла, одного из редких авторов, способных рождать причудливые метафоры, которые выглядят естественно и не кажутся надуманным интересничанием). Особенно хорош в этом плане финал, в котором мир вокруг героев преображается в мертвую страну холодных чудес.

Но до финала нужно еще добраться, а путь этот оказывается чуть длиннее и ухабистее, чем хотелось бы.

Нет ничего плохого в том, чтобы писать неспешные книги, даже если это романы ужасов. Но «Midnight Sun» бродит в опасной близости от границы, отделяющей неспешность от затянутости, и порой эту границу переступает. И тогда бесспорно эффектные художественные образы Кэмпбелла начинают повторяться, теряя часть своей силы, а действие увязает в ненужных мелочах. Скажем, ближе к началу книги автор уделяет неоправданно много времени рассказу о том, как Эллен, жена Бена, пытается устроиться в рекламное агентство, где работает человек, однажды присвоивший ее идею. В конечном итоге это не окажет никакого влияния на сюжет – Эллен откажется от предложенной должности, супруги переедут в другой город и поселятся в фамильном доме Стерлингов – и, похоже, эта линия нужна в романе только чтобы один из хозяев агентства высказал сомнения в том, что Эллен способна на необходимую для такой работы агрессивность. И да, настанет момент, когда агрессивность окажется для нее жизненно важна – но все это можно было бы передать в гораздо меньшем количестве слов. Многословие, увы, враг благоговения.

И тем не менее финал заслуживает того, чтобы до него дойти. Он яркий, напряженный и – пусть и не вызывает благоговейного трепета – все-таки способен захватить дух. Да и по дороге, хоть местами она и вязкая, найдется, на что посмотреть. Помимо прочего, «Midnight Sun» — это идеальное зимнее чтение: он пронизан морозной атмосферой, а действие последних глав происходит в канун Рождества, и в них Кэмпбелл умудряется слить воедино ощущение ужаса и ощущение праздника. (А лично мне книга подарила еще и крайне любопытный опыт, когда я ночью прервал чтение незадолго до кульминации, выключил лампу – и увидел за окном подсвеченную уличными фонарями метель). Это не во всем удачный роман, но если вы цените хоррор, в котором ужасное еще и красиво, – он достоин внимания.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Его странная «Усмешка тьмы» мне понравилась, а потому с каким-то особенным нетерпением я ждал выхода «Полуночного солнца» и «Голодной луны». «Луна» еще не видна не небе, а вот полуночное солнце уже вовсю светит, и надо сказать, что ожидания были совершенно оправданны.

К рецензии sityrom трудно что-либо добавить.

Мне просто понравилось. От начала и до конца. Утверждение, что текст «Солнца» один из самых красивых и изысканных, абсолютно справедливо. Атмосфера Кэмпбеллу удалась на славу. Великолепна идея и автор отработал её блестяще. Финал — фантастический. И он, правда, стоит того, чтобы книгу прочесть. Согласиться с тем, что агрессивность Эллен окажется жизненно важна для неё и детей, не могу. Её поведение совсем не пример агрессии. Скорее, решительности и твердости.

Итог: идеальное чтение для холодных зимних вечеров, но и два осенних вечера подарили мне огромное удовольствие.

Жду «Голодную луну».

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шикарная атмосферная книга. Красивая и холодная, как...ну да, как снег и лёд, сверкающий под полуночным солнцем.

В принципе, об этом романе все уже прекрасно сказано в предыдущих отзывах, добавить, мне, практически, нечего,

Ну, наверное, главное, что хотелось сказать: это, скорее, мистика, чем ужасы. Ну, или, если хотите, мистический хоррор. В книге совсем нет крови. Правда, погибшие, в самом конце, будут, но, даже не знаю, можно ли, назвать гибель этих людей убийством. В романе нет маньяков, нет ужасных монстров, злобных бандитов, вообще, нет злодеев, и, наверное, даже, отрицательных героев. Это, конечно, очень субъективно, но, у меня, эта книга вызвала, скорее, грусть, печаль, чем страх.

Если искать параллели, то, это — «Сияние» С. Кинга. Ну, правда, природа сверхъестественной силы тут иная, но, общего в этих книгах очень много.

Что понравилось:

Понравилось, как пишет Р. Кэмпбелл. Грамотно, красиво и профессионально. Чувствуется, что тщательно проработан каждый герой и диалоги. Мастерское описание природы.

Здорово нагнетается саспенс.

Вообще, атмосферный роман. Да, читать его лучше зимой.

В остальном — книга на любителя.

Многие читатели скажут, что повествование очень неспешное, вялое. Мало динамики. Да, наверное, по-своему, они правы. Неторопливое развитие событий. Развязку, к которой автор подводит своих героев, приходится ждать очень долго. Вообще, действие начинается только в последней главе книги! Остальное — неторопливое вступление.

Наверное, в романе много всего, что без ущерба для сюжета можно было бы и отбросить.

Ну, если ещё придираться, то, у писателя с курсом физики, наверное, были проблемы. Честно говоря, влияние низких температур на людей и разные предметы, я, представлял, несколько по-другому. Но, ладно, природа холода у автора сверхъестественная, поэтому, нельзя критиковать его за фантазию.

Мне роман очень понравился. То, что я люблю — атмосферность, красота, глубокая проработка персонажей. Замечательное описание леса. Уютные английские городки. И, повторюсь, тревожное ощущение грядущей беды. Да и классический сюжет про нехорошие и запретные места, куда попадают герои, мне близок и приятен.

Но, другие, могут справедливо возразить, что роман скучный, действия мало и хоррор здесь очень специфический. Многое осталось недосказанным. Кому-то покажется, что и финал «слит».

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Нечто страшное и ужасное (если, «по-Лавкрафту», то, «кощунственное», «богохульное», «древнее» и «космическое») пробуждалось, пробуждалось, в течении всего романа, но, толком, так и не пробудилось...

А, любители мистики, психологического хоррора, неторопливого нагнетания мрачной атмосферы, мне кажется, будут довольны.

Мне «зашло» на ура. Отличное развлечение на пару-тройку морозных зимних вечеров.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх