Вячеслав Бакулин «Короче, все умерли»

Короче, все умерли

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

«Проще пареной репы»

Мини-рецензия на «Короче, все умерли» Вячеслава Бакулина

Завершающий рассказ сборника. Внеконкурсный. Бонусный. От редактора. Можно сказать, на нём заранее знак качества. Вячеслав знает предложенную им же тему лучше тех, кого он взял на борт «Сказок апокалипсиса», и было безусловно интересно узнать, как же выглядит сказка апокалипсиса с его точки зрения.

Гаденький внутренний голос в какой-то момент чтения пискнул, что, мол, рассказ-то вторичен! Я бы с радостью засунул это высказывание туда, откуда оно пришло, да вот посеяло оно во мне лёгкое разочарование. «Семнадцатизарядная вера» была по-настоящему самобытной, неожиданной, а «Короче, все умерли» как будто примерили на себя чьи-то старые наряды. Сам рассказ — самый близкий приквел к «Метро 2033». Он открывает несколько минут, максимум, часов до начала оригинального романа. И что же мы видим: Артёму рассказывают сказку-переложение про репку. Кстати, немало рассказов конкурсантов строились по схожей схеме. Кажется, в отзыве на «Ведьму с Ваганьковского холма» Анны Калинкиной я некоторые из них перечислял. Значит, вот оно, точное попадание в святая святых: мысли Вячеслава Бакулина!

Кстати, об Анне. Внезапно главный редактор проекта не раз и не два отсылает свой рассказ именно к её романам. Вплоть до использования Кошки на последних страницах «Короче, все умерли». И это особенно хорошо: кто, как не редактор «Вселенной Метро 2033» должен радеть за объединение сюжетов?

Название рассказа в какой-то мере спойлер. Но он нисколько не умаляет его интересности. Приятное послевкусие оставляет фраза, приводящая читателя на порог «Метро 2033», романа, с которого всё началось.