Павел Старовойтов «Сказка про Зло»

Сказка про Зло

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

«Все беды от…»

Мини-рецензия на «Сказку про Зло» Павла Старовойтова

Автор, с чьего рассказа начинается антология, представил ещё одно произведение. Составитель поставил его почти под конец, и могу сказать, что отличаются «Фальшивая жизнь индивида» от «Сказки про Зло» как небо и земля.

Насколько я помню, на конкурсе вся сказка не рассказывалась, а была рассказом. В печатном варианте же её обвесили бауманскими мастерскими. Теперь сказку про Зло рассказывает не пойми кто. И слушатели время от времени вставляют свои комментарии. В таком формате первоначальная сказочность пропала, зато вместе с бытовухой, так и сочившейся в черновике. Она, кстати, мне и некоторым другим читателям не особо приглянулась. Рад, что Павел поправил рассказ.

Тем не менее петь дифирамбы я не собираюсь. Финал убивает весь рассказ напрочь. Просто потому, что их здесь — вы только подумайте! — три! И это не считая, так сказать, «внешнего» финала, когда включают свет, а рассказчик пропадает. Допустим, в реальной жизни могли бы заставить оратора изменить конец истории, но в рассказе такое не приемлемо, как мне кажется. Да, с каждым разом финал подбирался к тому идеалу, что я всегда ожидаю от последних строк, но вторая и третья версия представляются совершенно оторванными от той сказочной реальности, что так красочно выписывалась до этого. Только потому, что остальной текст, язык и идея хороши, я закрываю глаза на многофиналье.

С необыкновенным удовольствием читал также рассказы Павла Старовойтова «Фальшивая жизнь индивида» и «Сказка про Зло». Обе работы выше всяких похвал, остроумные, глубокие, талантливо написанные.

Рассказы можно условно назвать трагикомическими. Редкая в наше время форма... Рассказы Павла — это как раз тот случай, когда антураж мира 2033 можно заменить на какой угодно другой, и от этого почти ничего не изменится, что, на мой взгляд, особенно ценно.

«Сказка про Зло»... Как бы её кратко охарактеризовать?.. Наверное, не скажу лучше, чем один из героев «Сказки про Зло»: «Это сказка про любоффф». Именно про «любоффф» :) Но не спешите морщиться и ворчать: «Опять любовь-морковь. Какая роматника в мире 2033? Нет там места любви. Только сталкеры и мутанты!». Поверьте, как раз романтики в рассказе — ноль. Приятного чтения.