fantlab ru

Юрий Харитонов «Родственные души»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.30
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Родственные души

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Аннотация:

Мальчику Тёмке, запертому вместе с выжившими людьми в тоннелях Питерского метро, не с кем играть. Но вот он знакомится со странной девочкой Леной, которую на самом деле зовут Алиса.

Входит в:

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Сказки апокалипсиса
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отвратительно. «Лирическое» описание гибели детей вызывает совершенно мерзотное чувство. Спасает только полная беспомощность автора, графомания, зашкаливающая все мыслимые пределы. Примеров приводить не буду, достаточно открыть любую страницу, чтобы встретить ляпы, разбросанные по тексту в непредставимом количестве. Но это тот редкий случай. когда авторское неумение писать выручает читателя.

Оценка: 1
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Другая сторона»

Мини-рецензия на «Родственные души» Юрия Харитонова

Нас снова бросает из одного города в другой, на этот раз — из Вязьмы в Питер, в самое что ни на есть метро. Место действия — станция метро Проспект Большевиков, и это, вкупе с одной краткой фразой, создало отсылку к грядущему следом за сборником роману — «Третьей силе» Дмитрия Ермакова и Анастасии Осиповой. Помню, однажды я предложил Вячеславу Бакулину попробовать связать несколько романов серии не банальными намёками на другие книги, а полноценной аркой, как это бывает в телевизионных сериалах. Тогда ответ был «скорее не сделаем», но, видно, сама судьба решила создать арку, посвящённую войне между Приморским альянсом и Империей Веган. Эта арка началась ещё в «За горизонт» Андрея Дьякова (умолчим о «Питере» Шимуна Врочека и предыдущих романах «Теней Пост-Петербурга») и продолжается по сию пору. «Родственные души» — одно из преддверий большого финала этой истории, что ждёт нас в «Питере-2».

Однако слишком большого слона я раздул из мухоразмерной фразы об отношениях Оккервиля с Веганом. Речь-то вовсе о другом. Юрий Харитонов решил переосмыслить на постъядерный лад «Алису в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла. В общем-то, он не первый — в прошлой антологии, «Сумраке в конце туннеля», был рассказ «Алиса в иллюзариуме» Дмитрия Панова, и он тоже был завязан на произведении математика-литератора. Другое дело, что в «Родственных душах» совсем иначе подаётся эта тема, ставится другой акцент, и сказка становится мрачной. Хотя тут многие сказки с потемнением.

Должен сказать, получился неплохой дебют у Юрия. Будем надеяться, он ещё покажет литературное мастерство и в крупной форме.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх