Рэмси Кэмпбелл «Boiled Alive»

Boiled Alive

Однажды вечером в доме героя, бухгалтера на крупном заводе, раздается звонок, и незнакомый голос четко произносит два слова: «Сваренный заживо». За первым звонком следует еще один, и на этот раз некто с монотонностью автомата повторяет один и тот же вопрос: «Это дом доктора Донкастера?» Так в этот вечер запускается цепь событий, парадоксально связанных с неким фильмом ужасов, и способных изменить жизнь героя — и всего мира — навсегда.

— журнал «Weird Tales, Spring 1988», 1988 г.

— сборник «Alone with the Horrors», 1993 г.

«Weird Tales» Spring 1988

Alone with the Horrors
Alone with the Horrors

Задумывались, каким могли бы видеть этот мир существа, НИЧЕМ не похожие на нас? Читайте Рэмси Кэмпбелла. Декорации его рассказов нам прекрасно знакомы, но вот актеры и действие... скажем, так заимствованы из других реальностей. А наша родная реальность даже не разлагается на составляющие, а мутирует в нечто жуткое, бесконечно чуждое человеку.

Понять, о чем это, невозможно; как и фильмы Линча, прозу Кэмпбелла нужно воспринимать подсознанием. Кстати, Рэмси признался, что «Малхолланд Драйв» не на шутку его напугал... Не удивлюсь, если ему и Дэйву Л. являются одни и те же фантомы.